Вы и мы
Для профилактики болезней глаз
Медицина
24.06.2021

«Врач посоветовал раз в год принимать комплекс витаминов для улучшения зрения. Это действительно нужно?»

                                                                           Ольга Сергеевна, 58 лет

Отвечает врач-офтальмолог высшей квалификационной категории обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Лариса Валериановна МОРОЗОВА:

- Сейчас существует множество витаминных комплексов для улучшения зрения. В силу известных причин не буду озвучивать название препаратов и фирм, их производящих. Но ответ однозначный: нужно их принимать! Эти препараты не панацея от проблем со зрением, но многие из них имеют доказанную клиническую эффективность и входят в стандартные схемы лечения таких заболеваний, как синдром зрительного утомления (усталость и боль в глазах при чтении, при работе с компьютером), близорукость различной степени, поражение сетчатки при сахарном диабете, центральная и периферическая дистрофия сетчатки. Также их нужно принимать в период восстановления после операций на глазах, нарушениях механизма адаптации зрения в темноте, возрастной дегенерации сетчатки.

В состав этих препаратов входят антиоксиданты лютеин и зеаксантин, ресвератрол, цинк, медь, витамины групп С, Е, Д3 и другие, которые необходимы пациентам разных возрастных групп, в том числе и детям. Даже самое сбалансированное и правильное питание не сможет восполнить потребность глаз и организма в целом этими веществами. Поэтому рекомендую курсовой прием препаратов  не менее 2 раз в год. А какой конкретно препарат вам подходит, определит ваш лечащий врач-офтальмолог.

Поделиться