Вы и мы
При строительстве храма в Старом городе погиб человек
Трагедия
24.06.2021

Еще в 2017 году стало известно, что в старом городе появится храм-памятник «Освоителям и жертвам мирного атома в честь святого благоверного князя Александра Невского».

Споры о его необходимости не утихают до сих пор. Традиционно два лагеря. Впрочем, строительство началось и к концу года должно быть закончено.

Но, к сожалению, не обошлось без несчастного случая.

Позволим себе небольшую ремарку. Из заголовка статьи понятно, что на стройке погиб человек. Это горе. Страшное. Никому нельзя желать смерти, а тем более радоваться ей и устраивать пляски на костях.

Среди противников строительства храма нашлись и такие, кто заявил, что это все знак свыше и стройку надо сворачивать. Другие зачем-то начали рассуждать о национальности молодого человека (забегая вперед, скажем, что погибший был русским) и что, дескать, чего еще ждать на стройках при таком контингенте. Третьи винили прорабов в случившемся.

Пробуем разобраться.

Как нам рассказал генеральный директор компании «Созидатель» Николай СВЕЧИН, на строительном объекте, где его компания является генеральным подрядчиком, инцидент случился в результате технической неполадки.

- Все произошло в результате поломки механизма, который поставляет бетон на строительную площадку - так называемый бетононасос. Подобных случаев в практике прежде не случалось, обломилась стрела, то ли усталость металла, то ли еще что - не могу сейчас сказать. Это уже покажет экспертиза.

Работу выполняла субподрядная организация из Брянска. И вот при поломке на одного из ее сотрудников рухнула стрела. К большому сожалению, травма была несовместима с жизнью. Подчеркну, что это не нарушение техники безопасности самим человеком, это механическая неисправность, - сказал Николай Петрович.

Техника, работавшая на объекте, была нанята в Калуге, по сообщению Николая Свечина.

Следственный комитет по городу Обнинску сообщил также, что возбуждено уголовное дело по факту случившегося и проводятся все необходимые проверки. Более подробная информация будет известна позже.

Как становится понятно, случившееся - не результат халатности погибшего рабочего, не нарушение техники безопасности с его стороны, а механическая и техническая неисправности.

Другой вопрос: кто несет ответственность за своевременное техобслуживание оборудования? Ведь явно же, если техника приехала на объект, это как бы намек, что она не является неисправной.

На данный момент во всем разбираются эксперты и следователи. Виновные в любом случае будут привлечены к ответственности.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться