Вы и мы
Впервые в спортивной истории Калужской области!
Грани спорта
24.06.2021

Обнинская шахматистка Анна Афонасьева поборется за Кубок мира при поддержке компании SINTEC.

Обнинские спортсмены чуть ли не каждый день дарят нам новые поводы для публикаций. Рассказывать о достижениях наших ребят на спортивном Олимпе - одно удовольствие. Сегодня хотим напомнить вам про шахматистку Анну Афонасьеву. Нет, про нее мы писали уже неоднократно, ее достижениями может гордиться не только Обнинск и Калужская область, но и вся страна. Теперь Анна подарила нам новый повод для гордости.

За успехами Анны мы следим уже не первый год. Когда мы познакомились со спортсменкой, она была совсем еще юной девочкой - скромной, неразговорчивой, но уже такой сильной и успешной шахматисткой. Аня - это тихая, но очень упрямая и сильная шахматная машина. К своим 20 годам она покорила такие вершины, о которых многие в ее возрасте еще только мечтают.

Перечислять все заслуги и регалии Афонасьевой можно долго - этому вообще можно посвятить отдельную статью. Анна - международный мастер, чемпионка России в возрасте до 21 года, чемпионка Первенства мира и Европы - и это лишь часть ее заслуг. Но что самое интересное - Аня, как мы уже говорили, очень скромная девушка. Она не привыкла хвастаться своими достижениями и даже интервью давать спортсменка тоже по-прежнему стесняется. А ведь о таких людях нужно говорить, мы их должны знать в лицо и гордиться.

На днях Афонасьева вместе с тренером Игорем СОКРУСТОВЫМ вернулись из Воронежа, где проходила летняя спартакиада. Команда шахматисток Калужской области заняла пятое место, а вот Анна в личном зачете взяла «серебро». Вернувшись домой на пару дней, спортсменка вновь улетела на соревнования - на этот раз уже в Чебоксары. Там Анна примет участие в Высшей лиге чемпионата России среди женщин.

Конечно, график, как и у любого спортсмена, у Анны Афонасьевой тоже напряженный. Ведь мозг, как известно, требует постоянных тренировок, а в работе Анны - это особенно важно. В шахматах также нельзя давать слабину, нужно постоянно тренироваться, изучать новые комбинации, просчитывать - иными словами, шахматы - это целая наука, постичь которую уж точно дано далеко не каждому.

А вот Анна будто рождена для того чтобы стать шахматисткой и покорить этот шахматный мир. И сейчас это не просто громкие слова. Афонасьева упорно поднимается выше и выше по своей профессиональной спортивной лестнице. В июле девушка отправится в Сочи, где будет проходить (вы не поверите!) Кубок России по шахматам! Впервые за спортивную шахматную историю Калужской области наш спортсмен будет выступать на соревнованиях такого уровня. Только представьте, за Кубок мира будут бороться представительницы 300 стран, в том числе 103 сильнейших шахматисток мирового масштаба - и в их числе наша Анна Афонасьева! В общей сложности, Россию представят 11 спортсменок.

Аня будет биться за победу наравне с именитыми шахматистками - теми, чьи имена сегодня знает все мировое шахматное сообщество. В их числе - Александра ГОРЯЧКИНА - в прошлом году спортсменка боролась за звание чемпионки мира, но уже в финале уступила китаянке. Среди именитых шахматисток на Кубке мира выступит и чемпионка мира по блицу Екатерина ЛАГНО, а также победительницы олимпиад и чемпионата мира Ольга ГИРЯ и  Наталья ПОГОНИНА.

И наравне с этими именитыми шахматистками за Кубок мира будет бороться наша Анна Афонасьева, которая к своим 20 годам уже тоже успела сделать себе имя и заработать неплохой авторитет.

- Путевка на Кубок мира - это невероятная радость. Я чувствую большую ответственность, но при этом не ставлю какую-то конкретную цель. Главное продержаться как можно дольше, - скромно говорит Анна.

Кстати, мы тут выше говорили про олимпиаду. Так вот, у Анны, как и у любого профессионального спортсмена, тоже есть своя мечта - попасть на олимпиаду. Только вот у шахматистов она своя собственная. Олимпиада будет проходить в Москве в следующем году, где встретятся лучшие спортсмены со всего мира. И если Аня Афонасьева достойно выступит на Кубке России, то у нее есть все шансы принять участие в олимпиаде.


ТРЕНЕР ИГОРЬ СОКРУСТОВ: «SINTEC - НАША ГЛАВНАЯ ОПОРА»

Говоря об успехах Анны Афонасьевой, нельзя не отметить огромную заслугу ее тренера Игоря Сокрустова, который буквально воспитал эту спортсменку с малых лет. И нельзя не сказать и про главного спонсора шахматистки - компанию SINTEC, которая практически всю спортивную карьеру Анны оказывает ей помощь. Ведь, как известно, стать именитым спортсменом, не имя средств, сегодня очень сложно - одного таланта, увы, здесь мало. Расходы на перелеты, гостиницы, всевозможные взносы - на все это спортсмену все время требуются деньги. И компания SINTEC уже долгие годы помогает Анне в реализации ее спортивного таланта.

- Компания SINTEC - это наша главная опора. Без помощи наших друзей мы просто никуда. Уже на протяжении многих и многих лет, это предприятие поддерживает нас, и за это мы очень благодарны, - говорит тренер Игорь Сокрустов.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться