Вы и мы
Начали с поздравлений, закончили истерикой
Горсобрание
01.07.2021

На заседании Обнинского городского Собрания было жарко. и погода тут совершенно ни при чем.

На этой неделе состоялось 15 по счету заседание Обнинского Городского собрания, после которого народные избранники ушли на каникулы.

  На повестке было 19 вопросов. Первые 18 рассмотрели достаточно быстро - короткие комментарии и голосование.

А вот обсуждение последнего растянулось на час с лишним.

И закончилось истерикой обнинской журналистки Натальи КОШЕЛЕВОЙ и неприкрытым сарказмом в сторону депутатов в социальных сетях.

Но обо всем по порядку.

 

НАСКРЕБЛИ ПО СУСЕКАМ

Вообще, заседание могло и вовсе не состояться, так как почти треть депутатов на него не явилась. Кворум составляет двадцать человек, всего присутствовали 21, но через полчаса после начала заседания присоединился еще один народный избранник, и в итоге последнее Горсобрание посетили 22 парламентария.

Начали встречу депутаты бодро и с хороших новостей. Сперва предоставили слово главе администрации Татьяне ЛЕОНОВОЙ, которая вышла на связь по скайпу, так как в этот момент находилась в дороге.

- Хочу отметить, что депутатами была проделана огромная работа, приняты важные решения, обсуждались и реализовывались новые проекты, многое было сделано, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции и избежать закрытия предприятий и образовательных учреждений. Спасибо! И спасибо современным технологиям, что всегда есть возможность быть на связи! - задала настроение Татьяна Николаевна.

После вступительной речи главы администрации Геннадий АРТЕМЬЕВ предложил отметить именинников июня и поздравить их аплодисментами. Таковых оказалось трое: Иван ГАЛКИН, Лев БЕРЕЗНЕР и Евгений ХАЛЕЦКИЙ.

Депутат Владимир СВЕТЛАКОВ также предложил похлопать и председателю Горсобрания Геннадию Артемьеву, который в конце мая отметил день рождения.

От поздравлений перешли к наградам.

- Когда я пришел в Горсобрание, она уже здесь была, - с улыбкой обратился Геннадий Артемьев к сотруднице аппарата Марине СОЛОДКОЙ.

Марина Викторовна отметила серебряный юбилей на своем рабочем месте и получила в награду благодарственное письмо от Заксобрания Калужской области и букет цветов от Горсобрания.

- Спасибо Вам! - сказал Геннадий Юрьевич.

Зафиналили поздравительный марафон постановлением Заксобрания о награждении двух депутатов Андрея ЗЫКОВА и Елены КОРНИЛОВОЙ почетными грамотами за значительный вклад в развитие местного самоуправления.

 

РАСКИДАЛИ ПО-БЫСТРОМУ

Вообще, заседания Горсобраний - всегда быстро и часто скучно. Депутаты конвейером рассматривают вопросы, прежде обсужденные на комитетах, и выносят вердикты - согласны они с принятыми на комитетах решениями или нет. Строго говоря, вся деятельность -  поднимать и опускать руку, изредка вставляя комментарии.

Поэтому, несмотря на довольно большой список вопросов, все 18 рассмотрели с молниеносной скоростью - меньше чем за час. 

Были внесены некоторые изменения в правила землепользования и застройки городских территорий, а также корректировке подверглись требования к благоустройству и озеленению. То есть город должен будет иметь единый облик - никакого разнобоя. Если вот на этой конкретной улице фасады белого цвета, и кто-то хочет, например, построить магазин, он должен соблюсти цветовой ансамбль.

Изменятся и границы территории Белкинского парка - они расширятся. А усадьба, находящаяся там, приобретет особый статус, чтобы, как сказали депутаты, не было повторения недавней истории на Шацкого (тогда Лидией МАРУЛИНОЙ были снесены два объекта исторического наследия). То есть теперь усадьбу можно реставрировать, приводить в исторический вид, но ни в коем случае не сносить.

Также изменится и устав Обнинска. Публичные слушания по этому поводу назначены на 24 августа. Кстати, теперь подавать свои замечания и предложения на публичные слушания можно и в электронном виде. Прежде, напомним, это необходимо было делать строго в устной или письменной формах.

Единодушно поддержали народные избранники и установку мемориальной доски по улице Курчатова, 19, чтобы почтить память великого человека Владимира Михайловича Поплавского - заслуженного деятеля науки Российской Федерации. В этом доме Владимир Михайлович проживал при жизни.

Были также одобрены кандидатуры двух делегатов в молодежный парламент Калужской области. Ими стали Ольга ПИНЧУГИНА и Сергей ЧУРИН.

Вспомнили и ушедшего на повышение в Калужскую область Константина ПАХОМЕНКО, который сегодня занимает должность и.о. руководителя министерства здравоохранения и даже пошутили, что «дух Пахоменко витает здесь». Теперь вместо Константина Валентиновича комитет по бюджету финансам и налогам возглавит депутат Николай ГРИШИН, его заместителем единогласно одобрена кандидатура Альбины НЕЧИТАЙЛО. Комиссию по вопросам здравоохранения под свое крыло берет Владимир ЧЕРКЕСОВ.

 

ТОСЫ НУЖДАЮТСЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ

Утвердили народные избранники и два новых ТОСа. Напомним, что в мае и июне шла активная работа по организации оных - «Курчатовский» и «Репинка».

Председателем первого стал депутат Анатолий ШАТУХИН, второй возглавил Александр СИЛУЯНОВ. И на заседании депутаты единогласно поддержали инициативу.

Благодаря этому ТОСы теперь могут развернуть активную деятельность: участвовать в программах финансирования, самостоятельно решать, как именно благоустраивать свою территорию.

Напомним, в границы ТОСа «Репинка» войдут дома № 9, 11, 13, 15, 19, 21, 23, 25, 27, 29 и 31 по улице Шацкого и дома № 73, 77, 79, 81, 83 и 83-а по проспекту Ленина.

ТОС «Курчатовский» объединит дома на одноименной улице - № 25/1, 25/2, 25/3, 27, 27/1, 27/2, 33, 35, 35/1, 37, 41в, 43 и 45.

Пользуясь случаем Александр Силуянов взял слово и обратился к депутатам.

- ТОСы нуждаются в дополнительном финансировании, - сказал Александр Юрьевич. - Развитие и благоустройство территорий требует множества вложений, поэтому прошу депутатов рассмотреть такую возможность.

Народные избранники согласно кивнули, так что теперь ждем дальнейшего развития событий.

 

СЛОВО ЗА СЛОВО...

Плавно перешли к последнему вопросу - присвоению звания «Почетного гражданина города Обнинска». И тут началось самое интересное.

Чтобы не было путаницы в повествовании, разложим все по порядку.

Этот год для Обнинска - юбилейный, ему исполняется 65 лет, в связи с чем, депутатам поступило рекордное число заявок на присвоение звания - 21 (19 ныне живущих и два посмертно)! Не сомневаемся, что каждый из них - действительно достойный житель нашего города. Кроме того, прежде такого количества желающих не было. Поэтому задача депутатов сильно осложнялась.

Смуту начал наводить депутат Лев Березнер.

- За неделю до официального заседания на президиуме мы проголосовали, чтобы все документы по кандидатам были разосланы всем депутатам, - сказал Березнер. - И это было не случайно. Если обычно у нас один-два претендента на звание, то в этот раз оказалось 21. И надо было разобраться с их достижениями. Известно, что в Горсобрание с рекомендательными письмами о достижениях ныне живущих кандидатов обратились знаковые люди города. Но решение президиума о рассылке этих писем так и не было выполнено. Почему?

Геннадий Артемьев в свою очередь парировал нападки Льва Березнера, пояснив, что каждому депутату были разосланы письма с информацией о кандидатах, и у всех, кто хотел, была возможность ознакомиться.

Позже Геннадий Юрьевич добавил, что хорошо бы пересмотреть положение о Почетных гражданах, потому что на сегодняшний день, как выяснилось, оно далеко от совершенства.

 

ИНТРИГА НА ИНТРИГЕ ИНТРИГОЙ ПОГОНЯЕТ

Давайте будем честными. За что каждый из нас не любит предвыборные кампании? За порой агрессивную агитацию. И если она начинает напоминать прессинг - хочется и вовсе послать кандидата куда подальше и не голосовать за него.

Что-то подсказывает, что подобная история произошла и с попытками продавить кандидатуру Нонны Черных. Еще раз, мы ни в коем случае не умаляем ее заслуг перед городом. Человек действительно достойный.

Поэтому лично нам вдвойне непонятно для чего «летописцу Обнинска» - так называют Нонну Семеновну, понадобился такой агрессивный пиар со стороны ее коллег и родственников.

Депутатам Горсобрания стали поступать сообщения в мессенджеры с просьбой поддержать кандидатуру Нонны Черных, кому-то звонили, с кем-то беседовали лично.

То есть народным избранникам настойчиво предлагали сделать один конкретный выбор.

Другие же кандидаты в это время не высовывались и спокойно ждали решения парламентариев.

И, судя по количеству пришедших на заседание депутатов (напомним, их было 22), некоторые из них, возможно, не захотели быть причастными к интригам.

 

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ И ИСПОРЧЕННЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ

Прежде чем утвердить имена Почетных граждан, предстояло выбрать количество самих награжденных. У депутатов было два проекта: выбрать две кандидатуры для награждения званием посмертно или же выбрать четыре кандидатуры, из которых две посмертных и две «живых».

Чтобы не было пересудов и кривотолков решили провести тайное голосование.

В итоге по результатам был выбран первый проект - присудить звание посмертно двум гражданам.

Отметим, что один из бюллетеней был испорчен и, как сообщил один из членов счетной комиссии, по нелепой случайности. Дело в том, что по правилам нельзя заполнять бумагу карандашом, но сыграл человеческий и фактор и кто-то из депутатов ошибся.

Впрочем, сильного влияния это бы все равно не оказало, ведь за второй проект проголосовали всего три народных избранника, так что огромный перевес был на стороне первого - присвоить звания посмертно двум достойнейшим людям: директору ГДК Виталию ПИКАЛОВУ и руководителю АИРКО Анатолию СОТНИКОВУ.

С присвоением звания депутатам тоже предстояло определиться: согласны они или нет с данными кандидатурами. То есть в результате звание могло достаться либо двоим, либо одному. Голосовать депутаты могли как за одну кандидатуру, так и сразу за две.

Не досталось никому.

Когда объявляли результаты второго тайного голосования, на Геннадии Артемьеве не было лица. Голос его был ледяным и казалось, что за эти 15 минут, которые проходил выбор кандидатов, Геннадий Юрьевич постарел на 15 лет.

- В этом году звание Почетного гражданина города Обнинска не присуждено ни одному из кандидатов, - едва шевелящимися губами произнес Артемьев.

А вот теперь самое интересное.

При втором этапе голосования снова один бюллетень был испорчен. Правда, на этот раз не по несчастливой случайности, а намеренно. Испорченная бумага - голос не засчитывается, это понятно.

И вот если бы кто-то из народных избранников решил выразить протест иначе, то история могла бы сложиться иначе!

Почему?

Потому что кворум - 20 человек. Голосов «за» было отдано 19 за одну кандидатуру и 18 за вторую. То есть вполне могло быть 20 против 18 или поровну - 19:19, или 20:19. В общем, в двух случаях из трех, один из кандидатов мог бы удостоиться почетного звания. И, конечно, если бы пришли больше депутатов, такого бы не было однозначно.

Но история, как известно, не любит сослагательного наклонения.

 

КОМУ КРИЧАЛА «ПОЗОР» КОШЕЛЕВА?

Есть мнение, что журналистика должна быть беспристрастной, а журналисты - людьми с холодными головами.

Эмоции никто, впрочем, под запрет не ставит, но личное отношение, равно как и оценочные суждения могут быть выражены, например, в беседе с коллегами, совсем немного и осторожно в тексте, чтобы не было похоже на плач Ярославны.

Но публично эмоционировать все же не рекомендуется.

Не все это помнят.

Когда были объявлены результаты голосования, журналистка Наталья Кошелева во всеуслышание возмутилась.

- Да как это так?! Позор! - выкрикнула Наталья Григорьевна и демонстративно удалилась с заседания. Наверное, она могла бы хлопнуть и дверью, не будь та открытой.

Так кому же крикнула «позор» Наталья Кошелева? Тем, кто присутствовал и в большинстве своем поддержал кандидатуры? Человеку, испортившему бюллетень?

Или «позор» это про тех, кто отсутствовал на заседании?

Или про всех тех, кто выбрал первый проект, а не второй, тем самым, как уверена Наталья Григорьевна, «отвесил снисходительную пощечину самым уважаемым гражданам»? Странно, правда, что самыми уважаемыми она считает всего четверых, ведь выбирали среди них, а не среди общего числа. А остальные просто уважаемые, что ли?

А может «позор» потому, что вся пиар-кампания с треском провалилась?

Так в чем же «позор»?

Вопрос, скорее, риторический.

 

Есть мнение

 А ГДЕ ВСЕ БЫЛИ РАНЬШЕ?

Депутат Обнинского Горсобрания Юрий ФРАЙ:

Есть Положение, которое определяет количество людей, есть правила выбора этих людей, сухой регламент, который побуждает нас к определенным действиям. Но сейчас разговор не об этом, я даже не хочу трогать эту часть, потому что не присутствовал на заседании - был на сборах в это время.

А теперь мое личное мнение по поводу сложившейся ситуации. Во-первых, я очень жалею, что мы этих людей: Анатолия Сотникова и Виталия Пикалова - заслуженных и достойных, не успели сделать почетными гражданами при жизни, мы опоздали.

Но в целом, я, наверное, склоняюсь к московской модели, где Почетного гражданина дают строго при жизни.

Я считаю, что почетный житель города - не просто звание, а, образно говоря, флаг, который должен гордо нести человек с определенными заслугами.

Почетные жители - люди, наделенные не только благодарностью, но и ответственностью. Поэтому они должны быть флагами нашего города при жизни.

Насчет посмертных званий, конечно, надо чтить память и увековечивать ушедших, но чем-то другим. Почетный гражданин - это, все же, больше про живых.

Но на данный момент мы работаем по другому Положению. И все, что я сказал выше - мысли, как можно было бы сделать и ни в коем случае не касаются произошедшего.

Во-вторых, мне сложно судить о 21 кандидатуре. Потому что есть люди, которых непросто оценить, даже познакомившись с автобиографией и рекомендациями. Но по большинству могу сказать так - там чуть ли не каждый достоин звания.

И поскольку эти люди живые, внесли вклад в развитие Обнинска в различных сферах и отраслях, выбирать становится втройне тяжелее.

Ведь чем удивителен Обнинск? Несмотря на свои молодые годы он очень богат действительно великими людьми, которые здесь жили, живут и работают. И в наукограде множество различных направлений, в каждом из которых можно найти достойного кандидата.

Да может и стоило бы, в самом деле, за каждого отдельно голосовать, и сколько пройдет кандидатов, стольким и присвоить это звание, в том числе и посмертные.

Пусть их было бы десять, пятнадцать - неважно.

И теперь второй вопрос. Как долго мы не присваивали звание вот этим людям, которые в юбилейный год подали заявки? Поясню. Депутаты не обязаны ни за кем бегать и уговаривать. Выставлять кандидатуры - забота рабочего коллектива, руководства, общественников. И хочется также спросить у них, почему они раньше не шевелились? Почему вспомнили только сейчас? Ведь, по сути, большинство кандидатов свои подвиги во благо города совершили очень много лет назад, и отметить их стоило тогда, когда это было актуально. Почему спали столько лет, хочется спросить? Где вы были на другие «красивые» даты - 60, 55, 50 лет?

Из многих областей нам просто не подавали никаких заявок все эти годы. А сейчас вспомнили.

Так что отчасти в сложившейся ситуации виноваты все: и трудовые коллективы, и товарищи этих заслуженных людей, и мы в чем-то, возможно.

Присвоение звания Почетного гражданина - коллективная ответственность. И вот когда часть этого коллектива не делает ничего по отношению к заслуженным людям, а потом перекладывают ответственность и винят других - это тоже неправильно.

Ведь по факту создали коллапс. 21 человек разом! Здесь любой, даже самый матерый политик растеряется!

И сами депутаты не были готовы к этому. Когда два человека выдвигаются - не проблема, а обычный дежурный порядок. Рассмотрели, обсудили, приняли решение. А здесь создалась невероятная по своей сложности ситуация.

 

Депутат Обнинского Горсобрания Евгений ХАЛЕЦКИЙ:

Много было претендентов, и выбрать было очень сложно. И то, что произошло, показало, что, этот конкурс - несовершенен. Над Положением и его регламентом нужно будет обязательно поработать. Я лично голосовал за первый проект - присвоение посмертного звания.

А почему в итоге никто не получил - опять же можем начать говорить о Положении о кворуме. Всего 30 мандатов, депутатов действующих на данный момент 28, на собрании смогли присутствовать 22, а кворум - 20. Практически безвыходная ситуация. Поэтому и этот документ стоит как-то скорректировать, думаю. По факту-то не хватило одного-двух голосов.

В сентябре довыборы и, возможно, мы снова вернемся к вопросу выбора Почетных граждан. Я бы такую инициативу поддержал. Но пока этот вопрос не обсуждался.

 

Депутат Обнинского Горсобрания Анатолий ШАТУХИН:

- Те, кто голосовал за первый проект, но не за второй - это их право. И не должно быть прецедентов. Не должно ничего происходить из-за личных пристрастий. Конечно, когда кворум маленький, погрешность растет. На мой личный взгляд, невозможно выбрать лучших из лучших. Была подана 21 заявка, выделить кого-то одного - практически нереально. Я лично поддержал первый проект, а не второй, потому что по-хорошему, стоит наградить всех, кто подал заявки из ныне живущих.

 

Депутат Обнинского Горсобрания Дмитрий САМБУРОВ:

- Мое личное мнение, голосование получилось полностью справедливым. Депутаты практически единогласно показали, что они не готовы выбирать лучших из лучших. Честно, я большую часть из предоставленного списка знаю лично, знаю об их заслугах, и полностью уверен, что они достойны звания Почетного гражданина. Но как выбрать?! Невозможно выделить одних. Это слишком сложно. И вот этим решением - поддержав первый проект, депутаты сказали, что мы всех, всех считаем лучшими, а не только двоих.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться