Вы и мы
В целях безопасности возле Дома ученых удалят четыре ели
Благоустройство
01.07.2021

Когда человеческая жизнь дороже.

За последнюю неделю в нашем регионе случилось немало катаклизмов. Погода удивляет и пугает проливными дождями и ураганным ветром. Поэтому вопросы безопасности сейчас стоят на кону. И в Обнинске делается все необходимое, чтобы избежать трагических последствий от очередной стихии. И в первую очередь для этого вырубаются аварийно-опасные деревья.

 

ВСЕМУ ВИНОЙ ГРИБОК

Сейчас очередь дошла до удаления четырех очень красивых на вид елей, которые уже много лет украшают аллею напротив Дома ученых. С виду они великолепны, но осмотревшие их специалисты зеленой комиссии лесного хозяйства пришли к выводу, что деревья больны, стволы и кроны их уже превратились в сухостой, и поэтому долго эти ели не простоят. И чтобы упредить очередную трагическую случайность в нашем регионе, их было решено спилить.

Как проинформировала председатель комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Управления городского хозяйства Юлия ЛОБАЧЕВА, всего было проверено девять елей, все они поражены грибковыми заболеваниями. Но четыре - особенно интенсивно, остальные - только частично. Также у этих четырех деформированы кроны и стволы. Кроме того, кроны утрачены более чем на 50 %. И все это говорит о том, что данные насаждения утратили свою жизнеспособность.

- Ели, растущие напротив Дома ученых, представляют угрозу жизни для жителей города, а также для автомашин, которые здесь паркуют. Здесь имеется пешеходная зона с большим потоком населения. Поэтому комиссией по регулированию вопросов, связанных с охраной, защитой и воспроизводством зеленых насаждений был проведен осмотр данной территории, были выявлены аварийные деревья, составлен соответствующий акт, который направили для исполнения директору Дома ученых Алле ПОРТНЯГИНОЙ.

 

МОГУТ ПОСТРАДАТЬ ЛЮДИ И АВТОМОБИЛИ

Алла Ивановна тоже прокомментировала эту ситуацию. Конечно, елочки ей жаль. Все-таки они были посажены сразу же, как только 40 лет тому назад был построен Дом ученых. Она, как и все жители Обнинска, к ним привыкла. Но безопасность дороже.

- Это уже не ели, это сухостой, - отметила Портнягина. - И мы должны сообщить об этом общественности, горожанам. Они очень внимательно следят за нашими насаждениями. Ели украшают территорию Дома ученых, но, к сожалению, они начали умирать. А вы посмотрите, что сейчас происходит с погодой. Какие ветры, ураганы. Что на этой неделе в Москве творилось! Просто страшно. А мимо нашей аллеи ходит очень много людей, и в их числе дети, посещающие Центр развития творчества детей и юношества «Эврика». Мы не можем рисковать их жизнями. А эта зона стала опасной. В любой момент ели могут упасть. Поэтому мы обратились с просьбой в городскую администрацию проверить их состояние. Пришли профессионалы и подтвердили, что это сухостой, - сказала директор Дома ученых.

Она также пояснила, что вырубка четырех елочек не повлияет на эстетическое восприятие аллеи в целом, так как деревья в свое время посадили слишком тесно друг к другу. Поэтому данное решение даже улучшит внешний вид этого места.

 

«ВСЕМУ ПРИХОДИТ КОНЕЦ»

Члены комиссии по экологии Обнинского городского Собрания Анатолий ШАТУХИН и Альбина НЕЧИТАЙЛО также высказались за безопасность. Они говорили о том, что в первую очередь необходимо понять, чем вызвано данное решение, его причины и последствия.

Как отметил депутат Шатухин, на вид деревья вроде бы вполне себе стойкие, но при любом урагане они могут упасть.

- Конечно, печально, что вот эта знаменитая аллея перед Домом ученых пострадала. Но данный случай уже не первый в городе. Несколько лет назад пришлось так же убрать деревья рядом с городской администрацией. Причем там удаляли все, потому что выборочно это делать неэффективно, ведь грибок поразил каждое из них. Эти ели простояли долго и столько же радовали своим видом, но всему приходит конец, - прокомментировал Анатолий Ефимович.

 

БЕЗ ЗЕЛЕНИ АЛЛЕЯ НЕ ОСТАНЕТСЯ

Вывод напрашивается сам собой: если со временем грибок добьет и другие елочки, то и их придется вырубать. Но что тогда посадят на этом месте?

- Сажать здесь короткие деревья не совсем правильно. А чтобы посадить крупномеры, необходимо получить заключение специалистов о том, как в этом месте проходят внутренние инженерные сети. Я знаю, что там проходят канализационная и электрическая сети. И уже после изучения ситуации по расположению подземных коммуникаций, возможно, будет принято решение о каких-либо новых посадках, - считает Шатухин.

Правда, по мнению народных избранников, Дом ученых вряд ли осилит сделать это за свой счет. Возможно, будут выделены средства из городского бюджета или в качестве спонсоров выступят обнинские предприниматели, которые уже неоднократно участвовали в озеленении города.

Юлия Лобачева тоже успокоила горожан, которые наверняка расстроятся из вырубки елей. Она проинформировала, что ежегодно в городе высаживают значительно больше деревьев, чем вырубают. Вот только недавней весной город передал управляющим компаниям, по их заявкам, 386 саженцев, которые посадили во дворах. Помимо этого, застройщики ­- собственники земельных участков - самостоятельно озеленяют дворы и улицы. Так что со временем наш город станет еще красивее и свежее. При этом и безопаснее.

 Инна ЕМЕЛИНА 

Поделиться