Вы и мы
Татьяна Леонова хочет наладить партнерские отношения с Германией...
Встреча
01.07.2021

... и начать она решила с приглашения немецкого посла отметить День города.

В конце июня в Калуге состоялась XVI Германо-Российская конференция городов-партнеров, которая прошла под эгидой укрепления муниципальных и региональных связей, а также расширения горизонтов.

Данное мероприятие является одним из заключительных в рамках Года Германии в России.

 

ОТКРЫЛИ С РАЗМАХОМ

Церемония открытия была по-королевски торжественной и прошла в Калужской областной филармонии. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза АНДРЕАС ФОН ГАЙР, исполнительный директор и член Правления Германо-российского Форума Мартин ХОФФМАНН.

От российской стороны выступили специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил ШВЫДКОЙ, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий АРТАМОНОВ, глава Комитета Госдумы по энергетике Павел ЗАВАЛЬНЫЙ и Городской голова Дмитрий ДЕНИСОВ.

Также присутствовали представители бизнеса обеих стран, главы муниципалитетов, среди которых была замечена и мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

В адрес гостей и участников конференции было зачитано послание Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА.

«Символично, что ваша конференция проходит в Калуге, отмечающей в нынешнем году свое 650-летие. Этот красивый и гостеприимный город долгое время поддерживает весьма тесные, разноплановые экономические, социальные и гуманитарные связи с германскими партнерами, которые уже позволили реализовать много интересных, по-настоящему взаимовыгодных проектов. Движение породненных городов традиционно является значимой составляющей двустороннего взаимодействия и одной из наиболее эффективных форм народной дипломатии». Уверен, конференция послужит развитию конструктивных партнерских связей, а также упрочению доверия и понимания между народами России и Германии».

Также свои обращения участникам конференции направили министры иностранных дел России и Германии: Сергей ЛАВРОВ и Хайко МААС. В сообщении они подчеркнули важность и необходимость развития сотрудничества между странами. Многолетний опыт должен лишь упрочиваться, а традиции множиться. И все это было бы невозможно без непосредственного участия представителей гражданского общества, бизнеса, а также жителей больших и малых городов двух стран.

К сожалению, в 2021 из-за сложившейся в мире сложной эпидемиологической ситуации, не все желающие смогли принять личное участие в мероприятии.

 

ЮБИЛЕЙ ДРУЖБЫ

Надо отметить, что дружеско-партнерским отношениям между российским городом Калуга и германским Зулем в этом году исполняется 50 лет! Знаковость подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша.

- Первая делегация из этого прекрасного немецкого города посетила Калугу в год ее 600-летия, то есть полвека назад. Германо-Российская конференция - важная часть двустороннего гуманитарного сотрудничества. Нам нужен открытый диалог по всем значимым для наших стран вопросам: экономика, доступная городская среда, экология, здоровье, образование, - подчеркнул Владислав Валерьевич.

Также губернатор добавил, что Германия является одним из наиболее важных экономических партнеров области. Для примера: в прошлом году ФРГ заняла первое место среди внешнеторговых партнеров региона!

На сегодняшний день в Калужской области успешно работают более двадцати немецких компаний, продукция которых уходит в том числе и на экспорт, и это не предел.

 

ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СЛУЧАЕМ

Видимо, вдохновившись посланием президента, министров и всеобщей дружелюбной атмосферой, Татьяна Николаевна решила, что называется, ковать железо пока горячо. А именно - наладить партнерские отношения между Обнинском и, возможно, Вюрцбургом. Этот вопрос пока прорабатывается.

В ходе конференции Татьяна Николаевна пообщалась с представителями Германии: Гезой Андреасом фон Гайром и Мартином Хоффманом.

В  рамках беседы с господином Андреасом фон Гайром Татьяна Николаевна рассказала ему об Обнинске, его перспективах и истории.

- С удовольствием пригласила на празднование Дня города Обнинска наших немецких гостей! - добавила глава администрации.

Также Татьяна Леонова приняла участие в пленарной сессии Калужского международного экономического форума «Калуга 650: партнерство для развития», где на успешном примере Калужской области обсуждалось социально-экономическое развитие регионов.


ПОЧЕМУ УЧАСТИЕ МЭРА ОБНИНСКА БЫЛО НУЖНО И ВАЖНО?

Основной целью проведения конференции является развитие побратимских и партнерских связей с муниципалитетами Германии. А развитие международного взаимодействия - одно из стратегических направлений жизни Обнинска. Города-побратимы и сотрудничество с ними на всех уровнях дает мощный импульс для расширения партнерства, а также способствует развитию прямых контактов между людьми, налаживает эффективный диалог между правительствами обеих стран и является огромным подспорьем бизнесу.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

 

Поделиться