Вы и мы
Не прихоти ради. По просьбе людей в Обнинске реорганизуют сразу два пешеходных перехода
Дороги
01.07.2021

Тема пешеходных переходов в Обнинске получила большой резонанс. Началось все с демонтажа «зебры» на проспекте Маркса напротив магазина «Би-Би». Общественность первого наукограда разделилась на два лагеря. Одни активно поддерживали данную инициативу, другие высказывались категорически против. Но статистическая реальность сделала свое дело. За последние 5 лет на данном участке жертвами ДТП стали 13 человек, трое из которых - дети. Потому было принято решение о ликвидации пешеходного перехода. 

Но что самое интересное, данная тема получила продолжение. И в настоящее время решается судьба сразу нескольких «зебр» первого наукограда.

Стоит отметить, что пешеходный переход напротив магазина «Би-Би» не единственный, который был подвержен ликвидации за последнее время. Так, к примеру, с улиц наукограда были убраны еще несколько «зебр» - в районе Гагарина, 42 и Энгельса, 36 - где неоднократно происходили аварийные ситуации. И после принятых мер статистика сразу наладилась - дорожно-транспортных происшествий по указанным адресам практически не случается.

Важно добавить, что на смену ликвидированным пешеходным переходам в Обнинске приходят новые - в более безопасных местах. За последние несколько лет таковых появилось 30 штук.  Причем новые «зебры» более современные - большинство трапециевидные и имеют желто-белую окраску. 

Некоторое время назад мы запустили в социальных сетях опрос, касающийся пешеходного перехода напротив остановки «Дом для дома». Вопрос был поставлен конкретно - нужен он там или нет. И на этот раз мнение людей разделилось, причем весьма интересным образом - практически 50/50. Многие отмечают, что это место весьма оживленное - здесь всегда наблюдается активное движение пешеходов (особенно в часы пик) и автомобилей. Так или иначе, судьба этой «зебры» пока под вопросом.

Как пояснил начальник обнинской ГИБДД Алексей ИСАЕВ, в настоящее время на конкретном участке проводятся определенные исследования, ведется статистика - это необходимо. При этом сам Алексей Викторович отметил, что данный участок дороги является весьма аварийным.

- В первую очередь я как человек считаю, что ради безопасности и пешеходов, и автомобилистов нужно минимизировать их взаимодействие, - высказался Исаев.

Судьба данного пешеходного перехода будет решаться на заседании комиссии по безопасности дорожного движения - так же, как и судьба еще ряда переходов на центральных улицах Обнинска - каких именно Алексей Викторович пока уточнять не стал.

А вот судьба еще двух «Зебр» уже определена. Пешеходные переходы в районе ТЦ «Мост» и магазина «Лакомка» ждет реорганизация, точнее - модернизация. На этих объектах будут установлены регулируемые светофоры. Принятие таких мер вполне обосновано. Как рассказал Алексей Исаев, автомобильная нагрузка на данных участках довольно большая - более 2500 тысяч автомобилей в час. В то время как пешеходов за это время переходят дорогу менее 50 человек. Да и аварии там случаются нередко. За недавнее время было зарегистрировано 49 ДТП с 57 пострадавшими. И люди сами неоднократно обращались в городскую администрацию с просьбой установить светофоры. И это будет сделано в ближайшие два месяца. Теперь автомобилисты будут останавливаться перед «зебрами» «по требованию» пешеходов - для этого последним нужно будет воспользоваться специальной кнопкой.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться