Вы и мы
Что убило рыбу в Протве: жара или неизвестные сбросы?
Экология
01.07.2021

Обнинские дачники, отдыхающие в СНТ «Солнышко», вышли с утра на Протву за плотиной в районе Заречья и увидели странную картину. Рыба собралась у берега и как будто пыталась выскочить из воды, некоторые экземпляры бились в предсмертной судороге, другие и вовсе плавали кверху животами.

- Что опять сбросили в Протву? Или что смыло ливнем в реку? Конечно, Протва у нас сильно загрязненная, это мы знаем, но остатки рыбы выйти на землю пробуют не часто.

 

БЫСТРО НЕ ЗНАЧИТ ХОРОШО

Дело было в пятницу и, публикуя заметку в субботу на сайте Obninsk.name, мы не ожидали, что реакция соответствующих министерств будет такой быстрой. В тот же день пришло официальное сообщение от Министерства природных ресурсов и экологии, в котором сообщалось, что 25 июня в Боровском районе вблизи деревни Кривское в реке Протва массового замора рыбы не установлено.

Погибли 15 пескарей, а также налим и жерех,» - заверили чиновники.

Как сообщил отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, наиболее вероятная причина произошедшего - летний замор рыбы.

Специалисты утверждают, что это естественный процесс, который происходит в жару при перегреве воды, из-за чего в ней значительно снижается уровень кислорода.

«На месте происшествия были отобраны пробы воды для анализа. Результаты исследования будут готовы на следующей неделе. Только тогда можно будет установить возможность антропогенного влияния на гибель рыбы, - говорится в сообщении. - Ситуация находится на контроле отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и Управления Росприроднадзора по Калужской области».

Гибелью рыбы заинтересовалась прокуратура Боровского района.

 

ГУБЕРНАТОР ПОСОВЕТОВАЛ ЧИНОВНИКАМ НЕ СМЕШИТЬ ЛЮДЕЙ

28 июня на еженедельном заседании облправительства губернатор Калужской области Владислав ШАПША поднял вопрос замора рыбы и был крайне недоволен быстрыми, но несколько отстраненными ответами.

«Я просил оперативно на это отреагировать. Я знаю, что Минприроды с Рыбнадзором всю эту работу провели, взяли анализы. Но вот объясните мне, вчера читаю новости: «15 пескарей, налим всплыл несчастный и жерех». Вы это на полном серьезе? Считали и насчитали 15 штук? А те фотографии, которые люди выкладывают в соцсетях, вы их вообще не видели?», - сердито поинтересовался губернатор у министра калужской природы и экологии Владимира ЖИПЫ.

Как отметил глава региона, он понимает, что замор, скорее всего, связан с жарой и вряд ли с какими-то сбросами. Ермолинские очистные сооружения не могли сделать сброс по техническим причинам.

«Но зачем людей смешить, 15 пескарей насчитали? Счетоводы. Вот такими необдуманными действиями и словами вы и убиваете доверие людей к нашим решениям. С одной стороны, люди выкладывают фотографии того, что они собственными глазами видели, а с другой стороны правительство отчитывается о 15 пескарях. Глупее ситуации не придумаешь», - подчеркнул Владислав Шапша.

Губернатор потребовал от министерства перестать формально относиться к работе.

«Мы вместе живем в одной области. У нас друг от друга секретов нет, но надо уметь вовремя ситуацию проанализировать и людям объяснить, что происходит», - добавил глава региона.

Как подытожил Владислав Шапша, рыбы у нас не тропические, в жаре такой жить не научились. Могут и сдохнуть. Но глупостями заниматься не нужно.

 

СПАСИБО, ЗА ТО, ЧТО БЫСТРО ОТРЕАГИРОВАЛИ И УСПОКОИЛИ

- Спасибо за такую оперативную и неравнодушную реакцию на ситуацию с рыбой всем. И тем, кто делал замеры, журналистам и губернатору, за его человеческие слова. Мы просто хотели знать, что с рекой, - сказала дачница, обратившаяся в редакцию. - Теперь будем спокойно гулять в этих прекрасных местах.

- Только не купайтесь, Протва загрязнена, - посоветовали мы напоследок.

                                                                                                           Рената БЕЛИЧ

Поделиться