Вы и мы
Пытка для горожан - задыхаться в жару от запаха гари
Экология
01.07.2021

Есть предположение, что на вотчине Василия Рябошапченко жгут мусор.

Июнь выдался для нашего региона и, в частности для Обнинска, не просто жарким, а адски жарким. В последний раз такое было в 2010 году. Пару дней назад многие жители наукограда говорили, что в 2010 было даже хуже - ситуацию усугубляли горящие торфяники. Но лучше бы они этого не вспоминали - как сглазили. На этой неделе наукоград снова окутал смог. Стойкий удушающий запах гари шел со стороны промзоны на Киевской трассе. Горожане догадались - видимо, жгут мусор на площадке ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» - предприятия по сбору, обработке и сортировке твердых коммунальных отходов.

 

АДСКУЮ ЖАРУ РЕШИЛИ ДОПОЛНИТЬ ЗАПАХОМ ГАРИ И ДЫМОМ

О том, что там не все благополучно, мы писали еще месяц назад. Жители уже тогда уверяли нас, что там скопилось большое количество мусора, который оттуда почему-то перестали вывозить. Тогда учредитель ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» Василий РЯБОШАПЧЕНКО заявил, что не в курсе происходящего, потому что находится в отъезде. Не смогла прокомментировать ситуацию и представитель предприятия Елена ЕФРЕМОВА, которая, как это ни странно, с ее слов, тоже оказалась в командировке.

Но теперь уже об этой проблеме не просто говорит, а буквально кричит весь город. Во всех обнинских группах в соцсетях пишут о том, что на Киевской трассе вокруг «Спецавтохозяйства» все затянулось дымом, и оттуда идет жуткий запах гари.

«И это в 600 метрах от жилых домов, расположенных на улице Курчатова. Ночью весь город задыхался от гари, дышать было просто нечем. И это при том, что сейчас стоит такая жара», - пишут люди.  

Так же у нас есть неофициальная информация о том, что в последнее время участились случаи недопуска и задержек специализированного транспорта по вывозу ТКО на территорию ООО «Спецавтохозяйство Обнинск». Сотрудники одной из компаний рассказали, что 23 и 24 июня туда для разгрузки не допустили два их мусоровоза.

Из всего этого напрашивается вопрос: справляется ли предприятие с той нагрузкой, которую оно когда-то взяло на себя? И не потому ли по городу пошел запах гари, что скопившийся мусор начали сжигать?

 

УЧРЕДИТЕЛЬ СНОВА В ОТЪЕЗДЕ, А У СОТРУДНИКОВ «ВСЕ В ПОРЯДКЕ»

Мы снова связались с Василием Рябошапченко и снова напрасно.

- Я не понимаю, почему вы мне звоните? Я нахожусь за 1500 километров от Обнинска. Звоните руководству предприятия, - сказал он.

Но представитель ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» Елена ЕФРЕМОВА все наши догадки опровергла. 

- У нас все в порядке. Мусор принимается в прежнем режиме, - сказала она.

Такая невозмутимость на фоне происходящего нас просто обескураживает. Весь город задыхается и возмущается, а у них все в порядке.

К счастью, так не считают в мэрии города.

 

В МЭРИИ ОБНИНСКА УЖЕ ЗАНЯЛИСЬ РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ ЗАПАХА ГАРИ СО СТОРОНЫ «КИЕВКИ»

В обнинской городской администрации прокомментировали ситуацию с запахом гари. Председатель комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Юлия ЛОБАЧЕВА рассказала, что по факту размещения жалоб в соцсетях ее отделом в этот же день были разосланы письма во все надзорные инстанции.

- Наш комитет не является контролирующим органом. Но мы сделали все необходимое в рамках наших полномочий. И уже все инстанции, с которыми мы связались, отреагировали на наши сообщения, - отметила Юлия Александровна.

Письма были направлены в Калужскую Межрайонную природоохранную прокуратуру, в Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, в Межрегиональное Управление ФМБА № 8 - на имя главного санитарного врача города Владимира МАРКОВА и в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Москве и Калужской области.

Теперь в мэрии ждут ответы. Как известно, на это по закону отводится 30 дней. Но есть вероятность, что в связи с масштабами проблемы затягивать с проверками никто не станет. Иначе жителям города придется очень туго.

 

 ДОЙДЕТ ЛИ ДЕЛО ДО СУДА?

А в Межрегиональном управлении ФМБА № 8 (СЭС), как выяснилось, проблемой запаха гари с Киевской трассы занимаются уже не первый день.

- Нами уже вынесены предостережения целому ряду предприятий промзоны. В том числе, и ООО «Спецавтохозяйство Обнинск», - сообщил главный санитарный врач города Владимир МАРКОВ.

- Ну, а если они на ваше предостережение не отреагируют? Какие меры дальше будете принимать? - допытывались мы. 

- Тогда вынуждены будем передать дело в суд. Закрыть предприятие может только суд. У нас таких полномочий нет, - ответил Владимир Федорович.

Так что пока у жителей Обнинска выбор небольшой. Приходиться дышать тем, что имеем и, судя по всему, все-таки дожидаться суда.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться