Вы и мы
В Обнинске прошли два круглых стола Ядерного общества
Наука
01.07.2021

По традиции, ко Дню мирного использования атомной энергии Ядерное общество при поддержке администрации города проводит в Обнинске - первом наукограде страны, научные мероприятия. 25 июня прошли два круглых стола, приуроченных к 75-летию ФЭИ, 65-летию Обнинска и 5-летию Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ).

В первой половине дня в Доме ученых ведущие специалисты страны отдали дань великим российским ученым, стоявшим у истока новой отрасли энергетики, обсудили развитие АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, потенциал быстрых реакторов, проблемы ядерной отрасли и пути их решения.

Научно-исторический круглый стол прошел в рамках празднования Дня мирного использования ядерной энергии. Тема круглого стола «АЭС с реакторами на быстрых нейтронах: вчера, сегодня, завтра (ретроспектива и перспективы)».

Во второй половине дня в Музее истории города на круглом столе шла дискуссия о роли первой в мире АЭС в культурной и просветительской жизни Обнинска.

- Пущенная в 1954 году первая в мире АЭС и сегодня очень много значит для Обнинска, - говорит координатор отечественного Ядерного общества Сергей КУШНАРЕВ. - Два мероприятия Ядерного общества, прошедших в городе 25 июня - накануне годовщины пуска первой станции в мире, еще раз подтвердили большую роль и многогранное значение для Обнинска этого всемирно известного исторического объекта.

- Во-первых, Обнинская АЭС дала старт целой отрасли, сегодня активно развивающейся в мире - атомной энергетике. Поэтому, именно здесь 5 лет назад одобрено создание Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ), - напомнил Сергей Викторович. - В этой связи с видеоприветствием к участникам мероприятий обратился нынешний председатель всемирной ассоциации ВАО АЭС Том МИТЧЕЛЛ. А научное руководство одним из самых перспективных направлений атомной энергетики - с реакторами на быстрых нейтронах - осуществляет ФЭИ, которому в этом году исполнилось 75 лет. И все ведущие специалисты в этой сфере собрались в Обнинске для обсуждения быстрой тематики. Да и сам город (в июле ему будет 65!) получил свой статус во многом благодаря действующей первой в мире АЭС. Очевидно, что администрация города активно поддержала мероприятия Ядерного общества и приветствовала их: Татьяна ЛЕОНОВА в Доме ученых и Татьяна ПОПОВА в Музее истории города. Нужность и актуальность тематики круглых столов подчеркнул председатель Попечительского совета Фонда поддержки ММАЭ Геннадий СКЛЯР.

Во-вторых, Обнинская АЭС, являясь ключевым звеном ММАЭ и «жемчужиной» культурной, музейно-туристической и просветительской жизни Обнинска, становится локомотивом развития туризма в городе, вошедшим в ТОП-10 туристических объектов Калужской области. Еще более важным фактором первая АЭС является для воспитания молодежи города (школьники, студенты и молодые специалисты).

- Все это снова подчеркнули в дискуссии на двух круглых столах 25 июня очно около 60 специалистов и еще в видеоформате более 100 участников из Уральского федерального университета (готовит кадры для Белоярской АЭС), - подытожил Сергей КУШНАРЕВ.

                                                                                                          Рената БЕЛИЧ

Поделиться