Вы и мы
Вячеслава Шершакова поздравили с юбилеем и представили его преемника
Личность
01.07.2021

На этой неделе, а именно 28 июня, город поздравлял с 70-летием заслуженного человека - директора НПО «Тайфун» Вячеслава ШЕРШАКОВА. По этому случаю в научно-исследовательском центре состоялось торжественное заседание ученого совета.

 

НАЧИНАЯ С ПРОСТОГО ИНЖЕНЕРА

Коллеги и друзья много и подробно вспоминали деятельность и заслуги Вячеслава Михайловича. Он широко известный специалист в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, создания систем поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях, связанных с опасными природными явлениями и экстремальным загрязнением окружающей среды.

Работать в НПО «Тайфун» Шершаков начал в должности простого инженера. И за годы достиг как научных, так и служебных высот. Он имеет ученую степень доктора технических наук, является автором более 90 научных публикаций и одной монографии. Имеет звание «Почетный работник Гидрометеослужбы России», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями Росэнергоатома «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» и «50 лет атомной энергетике России».

 

ПОЖЕЛАНИЯ ОТ ПЕРВЫХ ЛИЦ ГОРОДА

Поздравления в этот день Вячеслав Михайлович получал не только от коллег и близкого окружения, но и от первых лиц наукограда. Глава городского самоуправления и председатель Обнинского городского Собрания Геннадий АРТЕМЬЕВ дал высокую оценку докладу Вячеслава Михайловича, который, как он отметил, вобрал в себя итоги многолетнего опыта работы НПО в сфере разработки программ по борьбе с последствиями и предотвращению техногенных катастроф и стихийных бедствий.

- Процесс анализа ситуации и принятия решений в непростых условиях техногенных угроз и быстроразвивающихся метеорологических явлений невозможен без создания технологий непрерывных наблюдений и обработки. В этом смысле вся страна в долгу у специалистов НПО «Тайфун» за их усердную работу над каждым таким случаем, - сказал в своем выступлении Геннадий Юрьевич. 

Глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА отметила, что ей посчастливилось лично поздравить с 70-летием Вячеслава Шершакова.

- Этот человек - гордость отечественной гидрометеорологии. Он прошел путь от инженера до генерального директора объединения. В его богатой биографии научные открытия и труды, новые методы и программные средства. Его вклад в мониторинг геофизической обстановки над территорией РФ оценен государственными наградами. Вячеслав Михайлович - патриот Обнинска. Он многое сделал для нашего наукограда, участвуя в ГНТС и работая над стратегией развития Обнинска. Желаю юбиляру активного научного долголетия и неиссякаемой энергии! - выступила Татьяна Николаевна.

 

НОВЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ «ТАЙФУНА» СТАЛ ВАЛЕРИЙ КОСЫХ

В ходе торжественного мероприятия также было объявлено о новом кадровом назначении в НПО «Тайфун». Вячеслав Шершаков и дальше продолжит работать в «Тайфуне», однако уже не в качестве генерального директора, а научного руководителя. На предприятии есть возрастной ценз, согласно которому Шершаков должен освободить директорское кресло. А нвым руководителем НПО «Тайфун» назначен Валерий КОСЫХ, ранее возглавлявший другой обнинский институт - ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД». Его представил заместитель главы Росгидромета Владимир СОКОЛОВ.

Очень важно то, что во время торжества Вячеславу Михайловичу вручили медаль «65 лет городу Обнинску». Это было трогательно. Многие считают, что Шершаков ушел с поста директора со спокойной душой, так как успел очень много сделать для города. 

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться