Вы и мы
Победные отчеты руководителя КБ №8 Олега Ярошенко удивили жителей Обнинска
Медицина
01.07.2021

Попасть на прием к врачу жителям Обнинска становится все сложнее, некоторые уже даже не пытаются.

Делать тест на коронавирус многим приходится платно, несмотря на температуру и прочие факторы, свидетельствующие о наличии заболевания, а руководство КБ №8 в лице и. о. директора Олега ЯРОШЕНКО регулярно публикует бравурные отчеты о том, как все хорошо в подведомственном ему учреждении.

 

РЕАЛЬНО ВСЕ ЗАБОЛЕВШИЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ ТЕСТ НА КОВИД БЕСПЛАТНО?

Недавно при участи Госкорпорации «Росатом» прошло онлайн-совещание с руководством «атомных» городов по борьбе с распространением коронавируса. В его работе принял участие руководитель Клинической больницы №8 ФМБА России Олег ЯРОШЕНКО.

Сообщалось, что ГК «Росатом» и ФМБА России проводят большую совместную работу, направленную на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на предприятиях отрасли и в атомных городах.

По данным Росатома, во всех городах атомной промышленности было налажено регулярное тестирование, модернизированы лаборатории для проведения тестов ПЦР и на антитела, в 17 городах открыты новые лаборатории.

И тут у жителей наукограда появились вопросы: В каком виде прошла модернизация лаборатории для проведения тестов ПЦР в Обнинске? Выделили кабинет, поставили стул, стол и шкаф? Пробирок закупили? Руководство КБ №8 реально считает, что все, кому надо, могут сделать тест? И если это так, то хотелось бы узнать. С какого времени? И почему в семье, где два заболевших, еще совсем недавно тест делали только одному человеку. Тому, кто работает в ФМБА. А матери-пенсионерке с температурой, которая держалась 10 дней, тест в Обнинске бесплатно так и не сделали?

 

ГДЕ УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ С ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ВОЛНЫ?

За время эпидемии общая сумма помощи больницам ФМБА России со стороны Росатома превысила 2,4 млрд рублей. Средства были направлены на приобретение средств индивидуальной защиты для врачей и медицинской техники для больниц ФМБА России - аппаратов ИВЛ, компьютерных томографов, рентгеновских аппаратов.

На базе лечебных учреждений ФМБА России во всех атомных городах открыты колл-центры для информирования жителей, своевременной передачи информации о заболевших и результатах тестирования, контактных людях и порядке оказания медицинской помощи.

Налажена своевременная передача информации о результатах тестирования? Лично мне известны как минимум два человека, которые не получили ответы на вопрос о результатах теста. И это те люди, у которых картина легких свидетельствовала о ковидной пневмонии. Может, не Росатому, а жителям Обнинска, наконец, сообщат, где они могут узнать результаты тестов?

 

БЕЗ ПРОБЛЕМ

Перекличка по «атомным городам» обнаружила разного рода проблемы проводимой кампании по вакцинации, от запаса вакцины и персонала выездных бригад до недостаточной информационно-разъяснительной работы с населением.

А вот Обнинск, судя по официальным сообщениям, своими отчетами только радовал, рассказывая об организации вакцинации. В прививочных пунктах используется хорошо зарекомендовавшая себя отечественная вакцина «Гам-КОВИД-ВАК» (торговое наименование «Спутник V»). Проблем с наличием препарата в городе нет. В данный момент в Обнинске привито более 16,5 тысяч взрослых горожан.

Рената Белич

Поделиться