Вы и мы
Туда, где родился мирный атом
Социальная акция
01.07.2021

Индустрия туризма в Обнинске пока развита не сильно. Хотя напрасно. Потому что на самом деле в нашем городе есть что показать, о чем рассказать и даже похвастаться. Один из самых уникальных объектов не только в Обнинске, но и во всем мире (!) - атомная станция. Она была запущена в 1954 году, и стала первой в мире АЭС.

В 2002 сердце обнинской атомной станции - реактор - был заглушен. Все эти годы АЭС проработала в штатном режиме, здесь не произошло ни одной аварийной ситуации. И сегодня атомная станция является мемориальным комплексом, где проводятся экскурсии.    

Благодаря реализации этого глобального проекта весь мир узнал, что атом может быть мирным. Кстати, сам Обнинск впоследствии получил официальный статус «первый наукоград России», а еще его называют городом мирного атома. Не так давно в календаре появилась новая праздничная дата - теперь 26 июня официально является Днем мирного атома. И в Обнинске этот праздник всегда отмечают - еще бы, ведь именно наш город положил начало истории мирного атома.

В честь праздника в группе «Бесплатно в Обнинске» был запущен очередной розыгрыш - бесплатное посещение мемориального комплекса «Первая в мире АЭС». Отметим, что это уже второй подобный розыгрыш. Первая экскурсия для победителей была организована несколько недель назад. Вторая состоялась 26 июня - непосредственно в День мирного атома.

Несколько десятков человек побывали на первой АЭС в минувшую субботу. Участники побывали в центральном зале, в операторской и, конечно, посмотрели крышку реактора и посетили кабинет начальника станции. Стоит отметить, что посещение этого уникального объекта производит неизгладимое впечатление на каждого, кому удалось здесь побывать. Невероятная атмосфера царит в этом месте, которое сегодня называют мемориальным комплексом.

Каждый раз участники экскурсии с неподдельным интересом слушают рассказ гида и не скрывают своих эмоций от услышанного и увиденного. Все как один признаются, что испытывают гордость за свою Родину и за людей, которые сотворили эту историю.

Свои впечатления все, кто посетил первую в мире АЭС, могут оставить на бумаге - в специальной книге отзывов. Кстати, это очень большая и толстая книга, которая хранит послания многих людей, в том числе и почетных лиц, которые тоже бывали в мемориальном комплексе.

Участники минувшей экскурсии также с большим энтузиазмом делились своими впечатлениями. 

Дмитрий ЖАБЧИК, участник экскурсии:

- Огромным удовольствием было посетить первую АЭС в День мирного атома. Во время посещения атомной станции испытываешь гордость за подвиг советского народа, которому удалось в столь короткие сроки и в столь тяжелое послевоенное время первому в мире доказать, что атом может быть мирным. Большое спасибо руководству ФЭИ за реализацию такой интересной и необычной экскурсии.

Валентина, участник экскурсии:

- Складывается ощущение, что ты погружаешься в те года, пропитываешься той энергией  и эмоциями, которые испытывали люди, которые строили и открывали атомную станцию. Экскурсия просто потрясающая - она бодрит, заряжает и заставляет гордиться нашей страной. Я хочу выразить большие слова благодарности за то, что этот объект сохранили как исторический памятник.

 Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться