Вы и мы
Позор наукограда! Кто и когда положит конец ужасам обнинского подземелья?
Благоустройство
01.07.2021

Мы как журналисты поднимаем самые разные темы. Очень много среди них и проблемных, касаться которых приходится неоднократно - до тех пор, пока не будет результата. И эта статья - очередное тому подтверждение.

Подземный переход на вокзале. У большинства местных жителей (да и гостей, которым часто приходится бывать в Обнинске) от одного только представления о здешней «подземке» мурашки по коже. Это одно из самых жутких мест первого наукограда и одно из самых постоянных - здесь, увы, не меняется ничего.

 

ЧЕРЕЗ ТРУСЫ И ВЕНИКИ

Сколько лет живу в Обнинске, столько и не перестаю удивляться состоянию подземного перехода на вокзале. Для тех, кто не привык пользоваться общественным транспортом (а потому не часто бывает на вокзале), наверное, и не понять всего того ужаса, который представляет из себя это «подземелье».

А теперь представьте себе человека, который, к примеру, первый раз приехал в Обнинск - в город, который носит гордое звание первого наукограда России - город, который известен чуть ли не на весь мир. Да, ведь именно у нас запустили первую в мире атомную станцию. Но почему-то уже много лет мы не можем привести в порядок подземный переход - а ведь это самый первый объект, который видит гость нашего города.

Ну что ж, как говорится, добро пожаловать! Вода бежит по стенам, с потолка, под ногами. Освещения практически нет. Бегают крысы (да, они могут прыгнуть вам прямо на голову), кругом сплошной грибок. Ну, еще нельзя не напомнить о местных попрошайках и торгашах, которые буквально облепили трусами, вениками и прочим ширпотребом вход в подземный переход. Да, наверное, именно так должны выглядеть ворота города мирного атома.

- Честно признаться, мне просто стыдно за наш город. Во многом он хорош - вроде растет и развивается, но самое главное у нас сделать не могут. Ну как можно смотреть спокойно на вокзальный подземный переход! Это же просто позор города науки! Ко мне приезжали родственники из Москвы недавно, и мне было просто стыдно вести их по этому жуткому подземелью, - говорит местная жительница Антонина.

А еще в гостях у города мирного атома частенько бывают не только гости из Москвы, но и иностранцы - ну а что, Обнинску действительно есть, чем похвастаться - как никак, наукоград, динамично развивающийся, растущий и цветущий город. А что если экскурсии начинать прямо с подземного перехода? Представляете, какую гамму впечатлений получат гости?

 

ЖДАЛИ ГОДАМИ, ПОДОЖДЕМ И ПАРУ МЕСЯЦЕВ

Но что самое интересное, ситуация эта не меняется годами! Изначально состояние «подземки» оправдывалось ее принадлежностью РЖД - мол, что может сделать город, если за объект мы не отвечаем, мы даже денег на него выделить не можем, а если и сможем, то сделать с ним все равно ничего не получится без соответствующего разрешения. Замкнутый круг, по которому мы бегали из года в год. И продолжаем это делать.

Некоторое время назад подземный переход передали городу - теперь объект наш. А ситуация опять не меняется. Так в чем же дело? Нет, помнится, там проводился какой-то ремонт, но он оказался абсолютно поверхностным, потому и хватило его ненадолго. И мы неоднократно (систематически) поднимаем эту тему, но в подземелье по-прежнему сыро, темно и в целом жутко.

Сразу после нашей очередной журналистской экскурсии по подземному переходу мы решили поделиться впечатлениями с представителями местной власти. Обратились к вице-мэру по коммуналке Игорю РАУДУВЕ. И надо сказать, его готовность поддержать эту тему (в самом лучшем смысле) приятно удивила.

Как пояснил Игорь Винцентасович, буквально на днях в Москве состоялось совещание, посвященное состоянию обнинского подземного перехода. По словам Раудуве, данная встреча состоялась как раз по инициативе властей первого наукограда. В совещании приняли участие сотрудники обнинской администрации и местной службы МПКХ, а также представители РЖД.

- Для начала было принято решение устранить причину постоянного присутствия воды в подземном переходе. Уже определена специальная организация, которая будет проводить там исследования, - прокомментировал Раудуве.

Игорь Винцентасович пояснил, что первоначально нужно устранить именно эту проблему, а уже после этого думать о ремонте подземного перехода. По словам Раудуве, данное мероприятие займет примерно месяц. Уже после этого станет понятно, что делать с вечным потопом, как ремонтировать сам переход. И самое главное - где брать на это деньги, ведь теперь подземный переход принадлежит Обнинску. Ну что ж, хочется верить, что ситуация действительно сдвинулась с мертвой точки, и ужасам обнинского подземелья наконец-таки придет конец. Ну а мы вернемся к этому разговору примерно через месяц...

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться