Вы и мы
Хотите пошуметь? Предупредите соседей!
Общество
01.07.2021

Госдума разрабатывает новый законопроект, защищающий права жильцов на тишину.

В настоящее время Госдума РФ готовит ко второму чтению проект поправок в Жилищный кодекс, в котором появится новая статья: «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах». Наверняка, большинство наших граждан, проживающих в многоквартирных домах, будут безумно рады этому новшеству. Что же конкретно оно обещает?

 

ОТВЕЧАТЬ ПРИДЕТСЯ ХОЗЯИНУ

Речь идет о законопроекте, направленном на усиление соседских прав. А значит, возрастет ответственность тех, кто любит собирать у себя шумные компании, работать дрелью, музицировать и скандалить. Теперь тот, у кого возникнет идея отпраздновать день рождения с друзьями в квартире или начать ремонт, обязан предупредить об этом своих соседей. Причем даже сроки окончания работ назвать необходимо. А предупрежден, значит вооружен. То есть, морально к этому готов.   

Повышенная ответственность заключается в том, что, кто бы ни шумел - арендаторы или гости - отвечать придется хозяину.

Но предупреждать необходимо не в устной форме, а письменно. Для этого надо будет развесить объявления в общедоступных местах: на информационных досках в подъездах или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

По всей видимости, придется оповещать соседей и в том случае, если ваш ребенок начал посещать музыкальную школу и ему необходимо будет время от времени заниматься дома. В объявлении надо будет указать время занятий.

 

БУДУТ ЛИ ДЕБОШИРЫ «ПРИКРЫВАТЬСЯ» ЗАКОНОМ?

Но если в ситуации с ремонтом и игрой на фортепиано или балалайке все более-менее понятно, то как быть в случае, если кто-то собирается устроить дома вечеринку, вообще ничего не ясно. С одной стороны, закон вообще запрещает шуметь. А с другой, если об этом уведомлены соседи, то уже и можно повеселиться. Главное - чтобы другие жильцы были об этом предупреждены.

Непонятно, правда, как это будет работать на практике. Ведь кто-то может написать, что веселье у него будет проходить до 23:00, а сам будет куролесить всю ночь. В этих случаях, видимо, придется вызывать полицию. Ну, а как быть, если временной регламент будет соблюден четко, а шум в это время будет такой, что хоть из дома беги? Сосед, на которого пожалуются, в этой ситуации может «прикрыться» новым законом. Дескать, всех предупредил и сроки не нарушил, поэтому и веселюсь.  

 

РЕГИОН УСТАНОВИТ ВРЕМЕННОЙ ИНТЕРВАЛ ДЛЯ ТИШИНЫ

Однако разработчики закона уверяют, что инициатива направлена на повышение ответственности собственников, которые сдают свое жилье квартирантам. Даже если квартира сдается в аренду, претензии можно будет предъявлять к собственнику.

Инициатива уже принята в первом чтении. Правительство направило положительный отзыв на законопроект, при этом высказав рекомендации по доработке. Например, правительственные эксперты предлагают указать срок, в течение которого собственник обязан разместить объявление о проведении шумных работ. Возможно, за день. А может быть, и за неделю. Это будут уточнять.

Есть информация, что ко второму чтению планируется прописать в проекте подробный механизм фиксации нарушений, порядок работы ответственного органа, сроки и порядок реагирования нa жалобы соседей.

Временной интервал, в течение которого не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме, будет устанавливаться законом региона.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться