Вы и мы
Трехэтажная власть
Выборы
08.07.2021

Любовь Постникова, Ирина Строева, Геннадий Скляр - кандидатский карт-бланш Обнинска.

Близятся сентябрьские выборы. И сегодня кандидаты начинают заявлять о себе, рассказывать о планах на ближайшую «пятилетку», активно знакомятся с избирателями.

В Обнинске все проще. Наши кандидаты в дополнительном представлении не нуждаются, так как знает их чуть ли не каждый второй житель города.

 

ВПЕРВЫЕ В ОБЛАСТИ

Сентябрьские выборы и довыборы - уникальное явление в масштабах наукограда. Впервые так совпало, что сразу три кандидата от партии власти выдвигаются в Горсобрание, Законодательное собрание Калужской области и Государственную думу РФ.

Это значит, что в сентябре обнинцы смогут отдать голоса за обнинскую триаду и рассчитывать, что прямая связь «город-область-федерация» будет работать стабильно и без перебоев.

Впрочем, и сами кандидаты к этому готовы и во всеуслышание заявляют, что работать планируют именно так - в сцепке.

Об этом в том числе говорили на состоявшемся на этой неделе брифинге в общественной приемной «Единой России» в Обнинске. Но большая часть вопросно-ответной встречи была посвящена планам Постниковой, Строевой и Скляра, а также их видению совместной работы.

На что нужно обратить особое внимание и сделать упор обозначил на XX съезде партии «Единая Россия» президент страны Владимир ПУТИН.

Развитие страны - приоритетная задача депутатов и властей на местах.

- Но прежде должны состояться выборы и президент подчеркнул, что с учетом сложной в стране ситуации, выборы могут быть катализатором разрушительных процессов. Поэтому Владимир Владимирович задал тон избирательной кампании - спокойно, без популизма и острых дискуссий, - сказал Геннадий Скляр. -  Но политическая ситуация такова, что если кто-то хочет быть агрессивным, его ничто не остановит.

Скляр также подчеркнул, что многое будет зависеть от того как та самая избирательная кампания будет построена в регионах.

Что же касается Обнинска, то, как мы говорили ранее, здесь сложилась уникальная история - наукоград единственный в области населенный пункт, где одновременно люди выбирают и Горсобрание, и Заксобрание и Госдуму.

- Это обстоятельство дает нам возможность решать больше задач и создать эффективную и публичную вертикаль власти, - подчеркнул Геннадий Иванович.


 СООБРАЗИМ НА ТРОИХ?

Так называемый творческий коллектив уже сегодня продумывает, как строить свою работу. Тем более что в ближайшее время будет представлен документ - программа действий партии «Единая Россия» в Калужской области на ближайшие пять лет.

Что в нем будет отражено?

Список целей и задач, которые должны исполнить депутаты всех уровней. Поэтому такая связка «своих» фактически гарантирует эффективное трио, так как проработать механизм взаимодействия гораздо проще и легче, когда все смотрят в одну сторону и заинтересованы в том, чтобы сделать родной город лучше.

Если подробнее, то в документе будет детально прописан план шагов на ближайшие пять лет по различным сферам: ЖКХ, социалка, медицина, строительство.

- Втроем легче обеспечить консолидацию, когда каждый понимает, что от него ожидается и с каким запросом может прийти к коллеге, - резюмировал Геннадий Скляр.

Директор технического лицея Ирина Строева в свою очередь подчеркнула, что работа депутатов должна быть не только эффективной, но и честной, прозрачный.

- Я хочу процитировать нашего губернатора Владислава ШАПШУ. Он сказал, что очень важно не обмануть избирателей. И мы это прекрасно понимаем. Вы знаете, когда я была в составе калужской делегации на съезде партии «Единая Россия», то посмотрела на политику другими глазами. Одно дело, когда видишь первые лица государства по телевизору.  Другое - когда сам в этом участвуешь, погружаешься. Все иначе чувствуется, ты буквально ощущаешь возложенную ответственность, задумываешь о пользе, которую можешь принести людям, - говорит Ирина Александровна.

 

КТО НА ЗЕМЛЕ, ТОТ БЛИЖЕ К НАРОДУ

Ирина Строева согласна с Геннадием Скляром и отмечает, что работа втроем поможет эффективнее реализовывать различные проекты, в том числе и национальные.

Но наибольшая ответственность лежит, как сказали Ирина Строева и Геннадий Скляр, у депутата «на земле», то есть того, кто представляет Горсобрание. В нашем случае кандидатом является Любовь Постникова. Она как некий транслятор желаний и воли народа может быстро донести информацию до Законодательного собрания, а тамошний кандидат в свою очередь и федеральные ресурсы привлечет при необходимости.

- Вы ближе всех к народу, - сказал, обращаясь к Любови Михайловне Скляр.

На самом деле близость, о которой говорят партийные коллеги, появилась задолго до кандидатства. Любовь Постникова - известная в Обнинске активистка, руководитель общественного совета при ОМВД, волонтер. В период пандемии активно помогала горожанам, также она инициировала в свое время благотворительную акцию обнинского хлебокомбината «Каждая крошка в ладошку».

Сегодня Любовь Михайловна решает вопросы в 23 избирательном округе, так как не может подвести и.о. руководителя минздрава области и экс-депутата обнинского Горсобрания Константина ПАХОМЕНКО. Что именно сделано? Читайте на странице

В общем, ближе некуда.

- Надо работать и делать город лучше, - заявила Любовь Постникова.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться