Вы и мы
Полвека вместе с «Сигналом»
Мероприятия
08.07.2021

Одному из градообразующих предприятий первого наукограда исполнилось 50 лет.

В этом году Обнинск отмечает сразу нескольких юбилейных дат. Это и 65-летие города, 75-летие Физико-энергетического института, а еще - 50-летие приборного завода «Сигнал». В честь юбилея одного из градообразующих предприятий в городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, участниками которого стали как сотрудники самого предприятия (в том числе и его ветераны), так и первые лица города и области.

На заре 70-х в Обнинске был запущен приборный завод «Сигнал». Тогда еще никто не знал, что это предприятие станет ключевым для первого наукограда, а для сотен работающих на нем человек «Сигнал» станет вторым домом. На данный момент здесь трудятся 600 сотрудников.

Завод «Сигнал» был образован для производства радиоизотопных приборов, аппаратуры ядерного приборостроения и оснащения атомных электростанций электронными системами контроля радиационной безопасности. Сегодня «Сигнал» входит в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса России и является базовым по обеспечению средствами радиационно-химической разведки и дозиметрического контроля всех силовых структур. Завод изготавливает продукцию для атомной энергетики, медицинскую технику, пожароизвещательную технику, шкафы бесперебойного питания для ветроэнергетических установок.

Праздничный вечер, посвященный 50-летию приборного завода «Сигнал», прошел 1 июля в ГДК. Перед началом мероприятия гостей встречал обнинский духовой оркестр ДК ФЭИ. Затем собравшиеся посмотрели фильм, посвященный истории и сегодняшнему дню завода «Сигнал». Герои этого фильма - обычные люди, работяги - многие из них «Сигналу» отдали чуть ли не половину своей жизни.

Открыл вечер председатель Совета директоров ПАО «Приборный завод «Сигнал» Валентин РОДИОНОВ. Он отметил важные вехи в истории завода и коснулся ближайших планов предприятия.

- Дальнейшее развитие завода руководство связывает с выбранной стратегией, основными направлениями которой является конверсия выпускаемой продукции. Сбалансированность пакета заказов военной и гражданской техники будет способствовать стабильности завода. Цифровизация процессов управления учетом деятельности предприятия повысит эффективность и оперативность управления, что в свою очередь даст экономический эффект. А также активное вовлечение молодежи в управление и развитие предприятия. Ставка на молодежь - это наш залог успеха на будущее, - заявил Родионов.

Торжественную церемонию посетили глава местного самоуправления Геннадий АРТЕМЬЕВ, мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА, заместитель губернатора Калужской области Константин ГОРОБЦОВ и депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР.

- 50 лет - это действительно большая дата. У завода очень богатая история и, конечно, большие перспективы. И не только в военной промышленности, но и на гражданском направлении, и в первую очередь - медицинское оборудование. Отдельно хочется отметить ваш коллектив. Вы занимаетесь подготовкой управленческих кадров, у вас очень много молодежи и у вас самый совершенный коллективный трудовой договор в Калужской области. И за это вам огромное спасибо! - сказал Константин Горобцов.

В свою очередь депутат Госдумы Геннадий Скляр вспомнил о своей трудовой деятельности на заводе «Сигнал», о старших товарищах, у которых он учился, а также пообещал финансовую поддержку предприятию на самом высоком уровне - на уровне комитета по атомной промышленности Госдумы, который возглавляет Геннадий Скляр.

Со сцены Дворца в этот вечер звучало много слов поздравления и благодарности. Отличившихся сотрудников отметили специальными наградами, в том числе и губернаторскими. Памятный знак «Трудовая слава Калужской области» вручили председателю Совета директоров завода «Сигнал» Валентину Родионову и генеральному директору завода Сергею ОРЛОВУ. Награды Калужской области и города Обнинска получили также сотрудники завода. Валентин Родионов также был награжден Юбилейной медалью «65 лет городу Обнинску» и памятным знаком от стратегического партнера завода - Научно-исследовательского конструкторского института энерготехники им. Долежаля. Награды Калужской области и города Обнинска получили и другие сотрудники завода «Сигнал».

А завершился праздник концертной программой, в которой участвовали лучшие исполнители и коллективы города: Заслуженная артистка России Лидия МУЗАЛЕВА и ансамбль танца «Купава», Заслуженный артист Приднестровской Молдавской республики Игорь МИЛЮКОВ, актеры театральной школы «Старт», Студия танца «Эдельвейс», Студия театра танца «Антре» и другие.

 

Глава администрации города Обнинска Татьяна Леонова:

- В этом году мы с вами отмечаем большой юбилей: 50 лет город Обнинск и завода «Сигнал» вместе. Практически, это - золотая свадьба! И очень важно, что и сегодня «Сигнал» растет, развивается, строит планы, заботится о своих людях, привлекает молодежь и думает о том, как он будет жить дальше в Обнинске. Я поздравляю вас с юбилеем! Спасибо заводу за все, что было сделано!

 

Глава местного самоуправления Геннадий Артемьев:

- История завода «Сигнал» - это история города Обнинска. Даже трудно представить, насколько значимо было для государства открытие этого предприятия. И тогда директором «Сигнала» назначили к тому времени уже Героя социалистического труда, лауреата Ленинской и Сталинской премий, кавалера четырех орденов Ленина Анатолия Яковлевича Мальского. И он привез сюда свою награду. И его сотрудники всегда говорили, что не боялись переезжать в Обнинск сразу вместе с семьями, потому что знали, что Мальский не подведет. А новая история развития «Сигнала», а вместе с тем и города, связана, конечно, с именем Валентина Яковлевича Родионова - и про него сегодня сотрудники «Сигнала» так же говорят: «Он не поведет». Я поздравляю его, всех ветеранов и действующих работников завода «Сигнал», а также весь наш родной город Обнинск этим замечательным юбилеем.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться