Вы и мы
Наукоград снова бежит!
Мероприятия
08.07.2021

Впервые в Обнинске пройдет настоящий марафон на 42 километра!

«Атомный марафон», который традиционно проводится в День города, превратился в одно из самых ярких и массовых мероприятий, проводимых в Обнинске. Из года в год он собирает тысячи участников, которые весело и дружно преодолевают километры.

В этом году марафон особенный - он приурочен к 65-летию Обнинска. И впервые за историю существования массового забега он будет полноценным - в 42, 2 километра!

В этом году наш родной город отмечает юбилей, и отметить этот день горожанам, конечно, хочется ярко. И пока об отмене массовых мероприятий речи не идет. Город готовится к празднику.

Ежегодно в День города в Обнинске проходит много разных и интересных мероприятий. Одним из самых ярких и зрелищных является «Атомный марафон», который на этот раз станет шестым по счету. Подготовка к шестому атомному обнинскому марафону идет полным ходом. Об этом рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Константин ОЛУХОВ.

 «Атомный марафон» стартует 24 июля от «Вечного огня». В этом году добавленные дистанции 10,5 и 42,2 км сделают это мероприятие полноценным марафоном. В связи с этим был видоизменен маршрут, новая часть которого задействует четную сторону проспекта Ленина до пересечения с пешеходным переходом, который ведет на лыжероллерную трассу.

Поэтому в день проведения мероприятия с 10:00 до 14:30 (ориентировочно) будет перекрыто движение по пр. Ленина. Под перекрытие попадут улицы Гурьянова, Комарова, Победы, Жукова, а также часть ул. Мира.

Понятное дело, что покорить такую дистанцию настоящего марафона сможет далеко не каждый - здесь требуется специальная подготовка и особая выносливость. Но для участников будут и другие дистанции, рассчитанные на самую разную физическую подготовку. Поэтому помимо длинных маршрутов в 10,5 км, 21,1 и 42,2 км организаторы предусмотрели также детский старт на 1 км, дистанции в 5,5 км, а также корпоративную эстафету 4х5 км.

- На сегодня для участия в марафоне зарегистрировано порядка 700 человек, но основная масса участников, исходя из нашего опыта, регистрируется в последнюю неделю. В целом, к мероприятию мы готовы. Разослано большое количество приглашений. Участие в марафоне уже подтвердили несколько именитых спортсменов-легкоатлетов. Будем надеяться, что получится настоящий праздник для всех жителей и любителей бега, - подытожил Константин Олухов.

Стоит отметить, что  в этом году «Атомный марафон» проходит в рамках федерального проекта «Спорт-Норма Тур», который реализуется в 9 городах России, в том числе в Калуге и в Обнинске. Это наполнит различными активностями зону старта «Атомного марафона», такими как мастер-классы от ведущих спортсменов. Планируется, что транслировать это мероприятие будет телеканал «Матч ТВ».

Регистрация и выдача стартовых пакетов начнутся 24 июля в 7.30. В 9.30 - старт детского забега. В 10.00, после официальной церемонии открытия соревнований, стартуют забеги на четыре дистанции и корпоративная эстафета.

Подробная информация о мероприятии по ссылке: https://newrunners.ru/race/obama-2021/ и в соцсетях: https://vk.com/obninskatomru, www.instagram.com/obninsk.atom.run/.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться