Вы и мы
Обнинских школьников решили учить «по-курчатовски»
Образование
08.07.2021

Обнинск все-таки не зря называют первым наукоградом. Безусловно, своим умом наш горд в первую очередь обязан тем ученым, которые формировали эту среду. Но и нынешнее поколение не стоит на месте и совершенствует свои знания. Сколько молодых дарований сегодня совершают самые разные научные открытия - и многие из них еще студенты. А чтобы таких умов было у нас как можно больше, в Обнинске особое внимание образованию уделяют еще на общей стадии.

Так, например, теперь в школах наукограда появятся «Курчатовские классы».

Первого сентября свои двери распахнет новая школа, расположенная в микрорайоне «Заовражье». Это огромное современное общеобразовательное учреждение, включающее в себя две школы - 18-ю и ФТШ.

И именно здесь будет реализован необычный проект - «Курчатовские классы». Это необычный проект, который сегодня реализуется в разных городах России. В Калужской области Обнинск станет первым в этом направлении. Об этом рассказала глава администрации Татьяна ЛЕОНОВА, которая на днях встретилась с представителями Курчатовского института.

Курчатовский компонент («Курчатовские классы») - это система дополнительного

образования, ориентированная на учащихся 7-9 классов, главной целью которого является повышение мотивации к обучению и научной деятельности обучающихся, а также их приобщение к фундаментальному изучению естественнонаучных предметов, формирование исследовательской культуры посредством включения в открытую научно-образовательную среду. Иными словами, основная цель этой программы - разбудить в детях интерес к науке и сделать изучение сложных предметов занимательным.

Программа дает возможность получать не узкопрофильные знания, как в обычных классах, а навыки, которые можно применить в разных областях. Важно отметить, что проводить занятия с обнинскими школьниками будут в том числе и столичные ученые.

Первые лекторы посетили Обнинск уже на этой неделе. В частности, они встретились с участниками летней биологической школы.

Биологическая школа - летняя программа, ориентированная на дополнительное образование подрастающего поколения в естественных науках. В ней принимают участие как дети Обнинска, так и школьники из соседних муниципалитетов.

Изначально биошкола каждое лето функционировала на базе 11-й школы, затем в лагере «Полет». А в этом году она открылась на базе санатория «Сигнал».  Ребята здесь не только отдыхают, но и занимаются научной деятельностью.

На этой неделе лекции участникам биологической школы читали кандидаты биологических наук Константин СИДОРУК и Зоригто НАМСАРАЕВ. Первый лектор рассказал ученикам о том, что такое «Белки паутины», и дабы урок не превратился в унылое чтиво, профессор объяснял все наглядно, использовав специальный материал. После чего школьники могли задать интересующие их вопросы - лекция проходила в формате беседы. Кстати, за самый своеобразный и интересный вопрос впоследствии участники биошколы будут поощрены призами.

Второй лектор, Зоригто Намсараев, рассказал подрастающему поколению об эволюции микробного мира и вызвал также большой интерес у юных слушателей.

В полноценный график работы «Курчатовские классы» войдут уже в начале учебного года. Как пояснила начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА, 18-я школа станет первопроходцем в реализации этого образовательного проекта, но впоследствии данная практика будет распространена и на другие учреждения Обнинска.

Кроме того, Татьяна Валерьевна отметила, что обучение в рамках проекта «Курчатовский компонент» для обнинских школьников станет хорошей возможностью в дальнейшем участвовать в спецпроектах лагерей «Артек» и «Сириус».

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться