Вы и мы
Лишь бы продать. В городе пресекли деятельность очередных незаконных торговцев
Торговля
08.07.2021

Несмотря на то, что в городе регулярно проводятся рейды по выявлению фактов незаконной лоточной торговли, искоренить это явление пока не получается. Чаще всего таких несанкционированных продавцов можно увидеть на Аксенова, на Гагарина - напротив «Айсберга», на Маркса - рядом с магазином «Маргарита». И если приобретенная у них некачественная одежда, обувь или предметы гигиены способны нанести только материальный урон, то купленные сомнительные продукты питания могут навредить здоровью.

 

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

Как рассказала заместитель начальника Управления потребительского рынка, транспорта и связи обнинской городской администрации Елена КУРЕНКОВА, рейды проводятся совместно с целым рядом ведомств - с ОМВД, в том числе и с отделом по вопросам миграции, с Межрегиональным Управлением № 8 ФМБА России (СЭС), а также с налоговой инспекцией. Каждая из этих структур имеет определенные полномочия для вынесения тех или иных решений в отношении нарушителей. Только лишь силами специалистов Управления мэрии с такой задачей не справиться.

- Последний на сегодняшний день рейд мы провели 6 июля. Его цель - контроль соблюдения субъектами нестационарной торговли действующего законодательства и пресечения нарушений, - пояснила Елена Куренкова.

И таковые были выявлены.

 

ТОРГОВАЛ ОЧКАМИ, А ЗАКОНЫ НЕ ЧИТАЛ

Так, рядом с домом № 35 по улице Гагарина торговали очками. Как установили проверяющие, на рабочем месте отсутствовали документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара. Налицо была явная незаконная торговля - продавец не имел свидетельства на право заниматься предпринимательской деятельностью и не был зарегистрирован в налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя. Лоток с товаром был незаконно размещен на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности.

Мужчину доставили в отдел полиции для составления документов с целью привлечения к административной ответственности.

 

СИГАРЕТЫ ПРОДАВАЛИСЬ БЕЗ МАРКИРОВКИ

В торговом киоске «Табак», расположенном в районе дома № 17 по улице Аксенова, при контрольной закупке были проданы немаркированные сигареты. Такие, напомним, к продаже запрещены. Расчет был произведен без применения контрольно-кассовой техники.

Сотрудники ИФНС №6 по Калужской области на месте составили документы с целью привлечения нарушителей к административной ответственности. Табачные изделия без маркировки с продажи были сняты.

 

СОМНИТЕЛЬНЫЕ БАХЧЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ

А возле дома № 3/2 по улице Усачева уже повторно был установлен факт продажи арбузов и дынь в нестационарном торговом объекте. Хотя ранее торговец уже получал по этому поводу предупреждение.

Этого гражданина также доставили в ОМВД для составления документов, чтобы затем привлечь к административной ответственности.

Эти проверки будут продолжены и дальше. Как проинформировал нас начальник отдела развития торговли, общественного питания и защиты прав потребителей данного Управления Иван ЛИТВИНОВ, за весь период текущего года, начиная с января, проверяющие выявили около 20 фактов незаконной торговли на улицах наукограда.

При этом шестерых нарушителей привлекли к административной ответственности, остальные пока отделались предупреждением.

- Ассортимент товаров у этих граждан был самый разнообразный, начиная от одежды и цветов до овощей и фруктов, - уточнил Иван Петрович.

Собственно говоря, и самим жителям следует быть в этом вопросе осторожнее. Не стоит покупать у таких продавцов то, что не имеет сертификата качества. Как говорится, здоровье дороже.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться