Вы и мы
В Обнинске стали чаще жениться и рожать
Общество
08.07.2021

Лето - самая горячая пора для всех отделов ЗАГС. И наукоград не является исключением. Сейчас очень многие пары вступают в брак и, как рассказывают сотрудники отдела ЗАГС города, они уже забыли, когда в последний раз уходили домой с работы вовремя. Число рождений в городе тоже увеличилось.

 

МНОГОДЕТНЫХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

Тем не менее, большое количество браков и рождений заведующая отделом ЗАГС Обнинска Лидия СИНЕЦКИНА считает для себя лично и для своего коллектива огромной радостью. Да, работы у них стало больше, но ведь демографическая ситуация улучшается.

- В июне мы зарегистрировали 89 рождений. Из этого числа первых детей в семье - 17, вторых - 36, третьих - 28. А четвертых, пятых и более - 8. А в последнюю субботу июня в Обнинске было зарегистрировано 9 рождений. Такого в выходной день никогда еще не было, - сообщила Лидия Алексеевна.

Среди посетителей были в основном счастливые отцы. Один из них пришел зарегистрировать появление в семье двойняшек - сына Ивана и дочери Веры. Другой папа посетил учреждение вместе со старшей дочерью - одиннадцатиклассницей Ириной, - чтобы получить свидетельство о рождении пятого ребенка - дочери Марии.

Машенька появилась на свет в обнинской семье МИХАЛЬЦОВЫХ - Алексея Викторовича и Ларисы Сергеевны. Очень рада этому событию и старшая сестра малышки.

В июне получали свидетельства о рождении и на шестых детей в семье. В городе увеличивается число многодетных. И, конечно, здесь свою роль сыграла социальная политика государства. Сейчас оказывается большая помощь семьям с детьми.

В настоящее время редких имен в наукограде детям почти не дают. Наверное, потому что редкие в прошлом имена сегодня стали вполне себе распространенными. Девочек чаще всего называют Евами, Софиями, Верониками. Среди мальчиков лидируют Мироны и Егоры. В июне в нашем городе также были зарегистрированы Никон, Савелий и Алекс.

 

МАЛЫШ ПОМОГ РЕШИТЬ ЖИЛИЩНУЮ ПРОБЛЕМУ

К сожалению, смертность в Обнинске пока опять превалирует над рождаемостью. В июне в городе скончалось 166 человек. Это практически вдвое больше, чем появилось на свет. Но в отделе ЗАГС города уверяют, что, несмотря на эти показатели, рождаемость за последнее время по сравнению с предыдущими периодами повысилась.

- У нас с мужем было две мечты - родить второго ребенка и взять квартиру в ипотеку. И с появлением в феврале текущего года на свет сына обе они осуществились. Старшей нашей дочери уже 10 лет, а в 2011 году сертификат на материнский капитал имели право только семьи, в которых родился второй ребенок. Так что мы его получили только теперь. Эти средства использовали как первоначальный взнос. Очень довольны, - рассказывает жительница Обнинска Елизавета.

 

104 НОВЫЕ СЕМЬИ

Новых семей в июне тоже стало больше. В прошлом месяце было зарегистрировано 104 брака.

- Это рекордный показатель за последние 4 года, - отметила Лидия Синецкина.

При этом число разводов сократилось. В том же июне у нас в городе развелись 62 пары.

Кстати, регистрацию сотрудники ЗАГС проводят с 8:00 утра и до 18:00. Без перерыва на обед. Едва успевают оформить документы всем желающим создать семью.

К тому же сейчас выросло количество обращений в обнинский отдел не только жителей нашего города. Как сообщила Лидия Алексеевна, с 1 января вступил в силу экстерриториальный принцип выдачи документов, в соответствии с которым граждане имеют право обращаться в отделы ЗАГС не только по месту жительства и хранения актовой записи, но и по месту пребывания.

В итоге за 6 месяцев 2021 года обнинским отделом было выдано гражданам около 5 тысяч документов. Это очень большой объем работы, если учесть ограниченное число сотрудников. Но здесь нельзя трудиться, если не любишь свое дело. Сотрудники ЗАГСа должны быть всегда на позитиве. Такова специфика этой сферы.   

 

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться