Вы и мы
Если кому-то не повезло
ЖКХ
08.07.2021

В Обнинске ежегодно на автомобили падает около пяти аварийных деревьев.

Как мы уже писали в прошлом номере нашей газеты, в Обнинске напротив Дома ученых срубят четыре ели. Причина в том, что пораженные грибком старые насаждения стали ветхими и в любой момент могут упасть. Теперь они представляют угрозу здоровью и жизни людей. Удалить их планируют уже в это воскресенье. 

 

НЕ ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ

И между прочим, в Обнинске уже были случаи, когда деревья неудачно падали. К счастью еще, что не на прохожих. Но транспортным средствам вред наносили существенный. Напомним, что в апреле 2016 года дерево рухнуло на автомобиль во дворе дома № 52 по проспекту Маркса. Тогда изрядно помялась новенькая машина «Рено Логан», что вызвало праведное возмущение ее хозяина. Мужчина обратился за помощью к спасателям, но те предложили сначала вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы стражи порядка оценили нанесенный ущерб. Позже пришлось вызывать еще и представителей управляющей компании, которые и убирали дерево.

Чем все закончилось, история умалчивает. Хозяин поврежденной машины на связь больше не выходил. Но, по неофициальной информации, суд он выиграл.

Были и другие подобные факты.

 

КОМПЕНСАЦИЮ СОБСТВЕННИКУ АВТОМОБИЛЯ ВЫПЛАЧИВАЛО И МПКХ

Вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ сообщил, что ежегодно в наукограде происходит около пяти таких случаев. Если упавшее дерево повредило машину, то ее собственник имеет право на компенсацию.

- Ущерб оплачивает та организация, в чьей подведомственности находится территория, где все произошло. В Обнинске это может быть управляющая компания или Муниципальное предприятие коммунального хозяйства (МПКХ). Были случаи, когда муниципалитет давал управляющим компаниям разрешения на удаление ветхих деревьев, но те вовремя не реагировали на них, а насаждения падали и повреждали автомобили. В таких ситуациях однозначно вина лежит на УК, - пояснил Игорь Винцентасович.

Он также рассказал, что в прошлом году оплачивать компенсацию собственнику поврежденной машины пришлось и МПКХ. В ходе разбирательства было установлено, что обрушение дерева произошло на муниципальной территории.

Решаются такие вопросы и в досудебном порядке. В любом случае сумму ущерба устанавливают эксперты.

Но были случаи, когда суд становился на сторону муниципалитетов и управляющих компаний. Если выяснялось, что понесший материальный ущерб гражданин неправильно припарковал своего «железного коня». То есть, явно не на парковке.

 

А У СОСЕДЕЙ ДЕЛО ДОШЛО ДО СУДА

Недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что жители Калининграда взыскали со своей городской администрации более 400 тысяч рублей за тополь, повредивший сразу два автомобиля. Истцам удалось доказать, что чиновники не обследовали дерево и не ухаживали за ним. В результате тополь подгнил, ослаб и упал в абсолютно безветренную погоду.

Инцидент произошел на территории общего пользования. Лесопатологическая экспертиза установила: тополь был поражен гнилевыми заболеваниями, которые уменьшили его устойчивость. При этом чиновники не смогли доказать, что они надлежащим образом ухаживали за насаждением. В течение года дерево никто не обследовал.

 

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДЯТСЯ И ПО ЗАЯВЛЕНИЕМ ГОРОЖАН

Игорь Раудуве проинформировал, что обследование аварийных и ветхих деревьев в Обнинске проводится регулярно - не реже одного раза в неделю. Какие-то насаждения удаляются быстро, какие-то ждут своей очереди. Это определяют специалисты.

Работа ведется и по заявлениям граждан, которые, кстати, обращаются и к журналистам. Не так давно по этому поводу нам звонила жительница дома № 3 по улице Глинки Галина МАТУХИНА. Женщина рассказала о том, что у них во дворе много аварийных деревьев, а одно месяц назад упало. Повезло, что рядом никого не было.

Комментируя эту ситуацию, исполняющая обязанности председателя комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии городской администрации наукограда Юлия ЛОБАЧЕВА, которая также является ответственным секретарем комиссии по зеленым насаждениям, заявила нам, что в том дворе побывали специалисты, и они утвердили там к сносу две старые березы. Хотя Галина Константиновна уверяет, что таких деревьев у них значительно больше.

Да и статистика говорит сама за себя. По информации начальника службы зеленого хозяйства МПКХ города Галины КОРОЛЕВОЙ, часть аварийных и ветхих деревьев в городе удаляют по плану, а часть, к сожалению, падает сама.

Так, с января по июнь текущего года по плану было удалено 261 дерево, а упавших за этот же период - 162. И те, и другие распиливают и вывозят работники МПКХ. Всего же в среднем за год предприятие вывозит от 700 до 900 старых насаждений.

Поэтому решение о том, что старые ели возле Дома ученых необходимо вырубить, правильное и своевременное. Теперь главное - чтобы в воскресенье не подвела погода.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться