Вы и мы
Обнинские пловцы взяли медали Кубка России и готовятся к Олимпиаде в Токио
Грани спорта
08.07.2021

На этой неделе Обнинск стал настоящим центром спортивного притяжения. Впрочем, таковым он является уже давно. Но в этот раз в первом наукограде произошло событие всероссийского масштаба - здесь проходил Кубок России по плаванию, собравший ведущих спортсменов со всей страны. И эти соревнования стали своего рода заключительной тренировкой перед Олимпиадой в Токио. Обнинские пловцы снова доказали, что они лучшие!

В Обнинске завершился финал Кубка России по плаванию, длившийся несколько дней. Эти соревнования менее чем за три недели до старта Олимпийских игр в Токио подарили высокие результаты нашей сборной. В числе тех, кем сегодня гордится Россия и Обнинск, в частности - наши пловцы Михаил ВЕКОВИЩЕВ и Анастасия ФЕСИКОВА. У Михаила - золото, у Анастасии - серебро.

Торжественная церемония награждения спортсменов прошла во Дворце спорта «Олимп». Медали пловцам вручили мэр первого наукограда Татьяна ЛЕОНОВА и четырехкратный олимпийский чемпион, президент всероссийской Федерации плавания Владимир САЛЬНИКОВ.

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова:

- У нас отличные результаты. Мы очень переживали за то, как выступят наши спортсмены, следили за соревнованиями. И у них все получилось. Теперь их ждет самое главное - Олимпиада. Ну а мы желаем нашим ребятам удачи! Болеем за наших!

Президент ВФП Владимир Сальников:

- Завершился Кубок России, трехдневная программа. Это конец весенне-летнего сезона. Члены сборной команды имели право выбора - выступать или нет, поскольку для них это промежуточный тренировочный старт перед поездкой во Владивосток.  А уже 22 июля спортсмены перемещаются в олимпийскую деревню. Для всех остальных пловцов, как я уже сказал,  Кубок России был последним стартом в этом сезоне. Если говорить про общий зачет, то лидерство в этом году поменялось - до этого Кубок был в Санкт-Петербурге, теперь его забрала Москва. Ну и возвращаясь к Олимпиаде, хочется призвать всех болеть за наших - пусть мы не увидим российских флагов и не услышим гимна, но все это будет в душе.

Поздравляем всех спортсменов и особенно пловцов Обнинска - Михаила Вековищева и Анастасию Фесикову с отличными результатами и желаем удачи на Олимпиаде! Для большинства спортсменов - участие в Олимпиаде - это цель всей жизни. И если для Фесиковой предстоящие игры станут четвертыми по счету, то для Вековищева - это первая Олимпиада. Однако, как признался Михаил, он абсолютно спокоен и испытывает ощущения, как перед обычными соревнованиями. Ну а мы ждем Олимпиаду и, как сказала Татьяна Леонова: «Болеем за наших!»

Обнинский пловец, многократный призер чемпионатов мира и Европы в эстафетном плавании, двукратный чемпион мира по плаванию на короткой воде, обладатель «золота» Кубка России, заслуженный мастер Михаил Вековищев:

- Самое главное для меня было проплыть 100 и 200 метров с максимально лучшим для меня результатом, и я это в принципе сделал. Хочу отметить, что эти соревнования были для нас проходящими. Впереди нас ждет подготовка к Олимпийским играм. Настрой у меня боевой, и мандража я не испытываю. В целом, к предстоящим Олимпийским играм отношусь как к очередным соревнованиям, поскольку позади есть большой опыт участия на соревнованиях серьезного уровня, в том числе Европы и мира, поэтому на Олимпиаду еду, как на рядовые международные старты. Но с боевым настроем.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться