Вы и мы
Как меняется город, когда бизнес и власти работают в едином тандеме
Благоустройство
15.07.2021

Обнинск - город молодой и развивающийся. Ему всего 65, и по мировым масштабам он еще ходит в «ясли». Но то, какими стремительными темпами наукоград растет и как преобразуется - не может не поражать. Да, есть над чем работать, да, проблемных точек достаточно и требуется колоссальное время силы и средства, чтобы закрыть все вопросы.

Но сегодня поговорим не о навязших на зубах проблемах сферы ЖКХ. Взглянем на Обнинск с другой стороны. Глазами бизнесменов и застройщиков. Тех, кто видит город отличным местом для реализации смелых идей по благоустройству, чтобы на выходе Обнинск стал по-европейски уютным и привлекательным.

 

СТРОИМ БУДУЩЕЕ

Обнинск последние несколько лет напоминает одну большую стройку. И при всех видимых минусах, будьто временные неудобства передвижения, грохот работающей техники с утра и до позднего вечера даже в выходные, плюсов, несомненно, больше. Ведь в итоге с жителями остаются новые благоустроенные районы, парки, скверы, прогулочные зоны. Все, что укладывается в такое простое, но емкое выражение «комфортная среда».

Долгое время, больше десяти лет, территория у Белкинского парка была шрамом на лице Обнинска. Участок земли, обнесенный забором, мозолил глаза жителям близлежащих домов и тем, кто приезжал в парк отдохнуть от городской суеты и насладиться тишиной и спокойствием.

Сегодня эта территория преображается день ото дня.

Дело в том, что в Фонде «Усадьба Белкино», президентом которого является Андрей ДРОЗДОВ и руководство ООО «РусСтройГруп» (именно они строят клубный дом BELKIN), решили изменить ситуацию и превратить пустырь в оазис.

«Оазис» - рабочее название проекта по благоустройству, который реализуется у Белкинского парка.

Впервые о нем заговорили еще в мае, когда техника только появилась на местах. Естественно, у жителей посыпались вопросы, многие боялись, что на территории появится еще один торговый центр или, не дай Бог, сетевой магазин по типу «Дикси» или «Пятерочки».

Но нет.

Здесь будет новая точка притяжения, благоустроенная прогулочная зона, созданная специально для комфортного отдыха горожан.

Изначально планировалось, что работы должны быть завершены ко Дню города, однако еще тогда, на майской встрече, Андрей Дроздов подчеркнул, что сроки примерные и могут сдвинуться, если погодные условия будут мешать.

 

ДВОИХ ЗАЙЦЕВ ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ

Как тонула Белкинская улица почти месяц назад, когда Обнинск накрыли проливные дожди с грозами, думается, напоминать никому не нужно. Естественно, продолжать работы в таких условиях было невозможно. Однако в тот самый момент перед фондом и застройщиком встала другая, не менее важная задача: как сделать так, чтобы дожди не затапливали улицу.

Было решено обратиться к администрации, обговорить с инженерной точки зрения возможность установки некой системы отвода воды. Администрация в лице главы города Татьяны ЛЕОНОВОЙ с удовольствием пошла навстречу Андрею Дроздову и заместителю генерального директора по строительству ООО «РусСтройГруп» Максиму АБРАМОВУ и оказала все необходимое содействие.

Получилось в итоге как в поговорке «не было бы счастья, да несчастье помогло». То есть теперь, помимо того, что вместо пустыря будет современная прогулочная зона, так еще и улица перестанет тонуть во время сильных дождей. Чем не удача!

- Компания «РусСтройГруп» согласилась выполнить эти работы, и мы надеемся, что проблема будет решена. В данный момент разрабатывается проект по отводу вод. Думаю, за три-четыре недели все работы по благоустройству будут закончены, - заявил Андрей Викторович.

 

ВСЕ, ЧТО ДЕЛАЕМ СЕГОДНЯ - ОСТАНЕТСЯ С НАМИ ЗАВТРА

На этой неделе снова состоялась встреча на строительной площадке. К Татьяне Леоновой и Андрею Дроздову, которые в первый раз встречались вдвоем, на этот раз присоединились Максим Абрамов и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Любовь ПОСТНИКОВА.

К слову, участие во встрече Любови Михайловны вполне логично объяснимо. Жители 23 округа, куда, в том числе, входит часть домов по улице Белкинская, передали ей список вопросов и попросили узнать, что же в итоге будет на месте пустыря. Собственно, Любовь Михайловна, как женщина дисциплинированная (как она сама о себе говорит) и адресовала просьбу застройщикам.

- Здесь будут пешеходные дорожки, газоны, детские качели и песочницы, а также столы для настольного тенниса. Территория будет открыта для всех желающих посетителей, - подчеркнул Андрей Викторович.

Максим Петрович в свою очередь добавил, что в работе используется геотекстиль для создания качественных пешеходных дорожек и искусственных неровностей для большей красоты ландшафта.

- Для нас, как застройщиков, одной из приоритетных задач является создание комфортной среды, а это место мы для себя считаем знаковым, так как в непосредственной близости находится историческая усадьба, пруды, огромный парк. Поэтому сделать здесь зону отдыха мы посчитали отличной идеей, - подчеркнул Максим Петрович.

Мнение жителей выразила Любовь Постникова, заявив, что обнинцы очень позитивно настроены и рады таким переменам.

- Долгое время участок стоял фактически бесхозным и, увидев технику на пустыре, многие удивились и начали задавать вопросы, что там будет. О зоне отдыха было известно, но больше интересовало какие именно малые формы будут установлены. Сейчас, имея всю необходимую информацию, могу донести ее до жителей, но хочу сказать, что люди с благодарностью относятся к таким переменам, поэтому спасибо огромное и Андрею Юрьевичу, и Максиму Петровичу, что решили взяться за этот участок и так его облагородить! - сказала Любовь Постникова.

 

НЕ ТОЛЬКО КРАСИВО, НО И БЕЗОПАСНО

Есть на данный момент у будущего «Оазиса» один маленький недостаток. Это отсутствие пешеходных переходов в непосредственной близости от зоны отдыха.

Но, как рассказала Татьяна Леонова, этот вопрос находится на контроле у администрации и в ближайшее время с ГИБДД будет проработан проект создания здесь пешеходных переходов.

- Нужно провести анализ, и потом мы сможем сказать, сколько и где появится. Но то, что будут, это однозначно, - отметила Татьяна Николаевна.

Вторая, не менее важная проблема - сохранность всего того оборудования, которое появится здесь в ближайшем будущем. Помните историю с остановками? Не успели власти установить новые павильоны, как меньше чем через сутки какие-то «гении» разукрасили их граффити. Поэтому, чтобы сохранить все в целости, будет также рассмотрена возможность организовать видеонаблюдение.

В то же время Татьяна Николаевна признается: она верит в обнинцев и верит, что никому не придет в голову сломать или как-то испортить новую зону отдыха.

- Вы знаете, чем больше их становится у нас в городе, тем больше люди привыкают к тому, что они есть и тем меньше хочется что-то портить, - заявила мэр наукограда.

Но даже при всем видимом оптимизме, камеры, как ни крути, необходимость.

 

ФОНД «УСАДЬБА БЕЛКИНО» И ООО «РУССТРОЙГРУП» ЗАДАЛИ НАСТРОЕНИЕ

Мэр Обнинска Татьяна Леонова:

- Я очень благодарна фонду «Усадьба Белкино» и ООО «РусСтройГруп» за этот подарок городу. Данный пример отлично показывает, насколько успешно могут сотрудничать власть и бизнес, работая вместе на благо города. И вы знаете, их пример и желание преобразить Обнинск стали для меня мотивацией переговорить с управляющими компаниями на тему благоустройства их придомовых территорий.

Бюджет ни во что не вкладывается, все финансовые обязательства берет на себя УК. И я хочу отметить, что ни одна управляющая компания не отказала!

Мне очень приятно видеть, что с приближением Дня города Обнинск преображается все больше и больше.

Очень важно, что город меняется. Скверы и зоны отдыха становятся современными, наукоград приобретает единый стиль, единый облик. И мы сейчас вместе решаем, как Обнинск будет выглядеть завтра. Хочется, чтобы город ассоциировался у людей не только с первой в мире атомной электростанцией, но и со скверами, парками, зонами отдыха, точками притяжения.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться