Вы и мы
Жуковский район «прославился» на всю страну
Скандал
15.07.2021

Рядом с Обнинском разгорелся скандал федерального масштаба. Губернатор Владислав Шапша попал в топ глав региона за резкие высказывания и жесткое решение вопросов.

На этой неделе о Жуковском районе Калужской области говорили во всех пабликах в социальных сетях. Федеральные телеканалы обрывали телефонные линии областного Министерства здравоохранения и предлагали снять сюжеты. Ежедневно проводились экстренные совещания, а губернатору Калужской области Владиславу ШАПШЕ приходилось чуть ли не по несколько раз в день писать обращения, в том числе и в видеоформате.

Из-за чего переполох?

Медсестра Жуковской ЦРБ вколола пациентам физраствор вместо второго компонента вакцины «КовиВак».

 

ДРОЖАЩИЕ РУКИ И СОРВАННЫЙ ГОЛОС

Инцидент случился 26 июня в Жуковской ЦРБ. Семейная пара, как позже выяснилось, жители Московской области, приехали в больницу за вторым компонентом вакцины «КовиВак».

Почему именно сюда, спросите вы? Потенциально возможной причиной может являться, что молодые люди состоят в родстве с одним из врачей медицинского учреждения. Впрочем, как заявил замминистра здравоохранения Калужской области Илья СОВАКОВ, на сегодняшний день не существует жестких адресных требований, поэтому если вы, например, оказались по работе или в путешествии в другом городе, то можете привиться в том месте, где находитесь. То есть формально обвинять в кумовстве здесь нельзя и некого.

Так вот.

Будучи на приеме пара заметила подлог, правда, уже после того, как укол был сделан. Молодой человек достал мобильный телефон и включил видеозапись, начал задавать вопросы медсестре, спрашивать, что она вколола. Женщина долго молчала и говорила себе под нос что-то невнятное. Молодой человек перешел в наступление.

- Что вы вкололи? Вы хотите отсюда за решетку поехать?! - повышенным тоном спросил он.

- Да воду, воду я вколола! - из глаз медсестры текли слезы, руки дрожали, и, судя по голосу, женщина была на грани нервного срыва.

Рядом с медсестрой сидел врач и на чем свет стоит отчитывал женщину, да так, что иногда казалось, что он специально играет на камеру.

Две недели спустя видео было опубликовано в социальных сетях и буквально взорвало интернет. Многие люди не верили, что видео настоящее, предполагали постановочный ролик, дескать, в рамках пропаганды вакцинации, но им тут же парировали другие, которые утверждали, что лично знакомы с врачами на видео. Нашлись среди комментаторов и те, кто искренне жалел медсестру, честно говоря, глядя на ее истерику не испытать чувства жалости практически невозможно. Кто-то возмущался, мол, как так вообще, к кому испытывать сочувствие? Сегодня она вколола воду, завтра перепутает и диабетику запрещенное лекарство даст. Для работника медицинской сферы данное поведение неприемлемо!

Скандал набирал обороты. Видеоролик опубликовали у себя федеральные СМИ, на множестве новостных интернет-порталов появились новости о беспрецедентном и вопиющем случае. Не будем говорить за всю Россию, но подобное в Калужской области - впервые.

 

МОЛЧАНИЕ НЕ ЗОЛОТО

Возникают логичные вопросы: почему две недели об инциденте молчали и насколько практика вколоть воду вместо вакцины широко распространена в Жуковской ЦРБ? Какие вообще мотивы стояли за этим всем?

Илья Соваков пояснил, что медсестра сделала это из-за страха конфликта, и подчеркнул, что инцидент был исчерпан в тот же день.

- Ампула с вакциной была разбита по неосторожности, но медсестра побоялась об этом сказать пациентам. Она могла бы обратиться к начмеду, но этого тоже не сделала, - сказал Илья Александрович.

Надо отметить, что как утверждает Илья Соваков, в Министерстве о ситуации со вколотой водой узнали в тот же день - 26 июня. Но, видимо, мало кто рассчитывал, что произошедшее будет предано широкой огласке, поэтому вопрос старались решить тихо, не вынося сор из избы.

Замминистра подчеркивает, что ведомство ежедневно мониторит ситуацию вокруг вакцинации, то есть обладает всей информацией о количестве вакцин и привитых, внимательно следит, чтобы не было нарушений, реагирует на жалобы.

- Пациенты получили вторую дозу вакцины в тот же день. Также хочу отметить, что даже если по каким-либо причинам не получается сделать прививку через две или три недели в зависимости от вакцины, то есть так называемое временное окно и можно получить дозу, например, через месяц без вреда для здоровья, - сказал Илья Соваков.

Что еще интересно, видимо, Министерству донесли информацию в очень урезанном виде, потому что о санкциях в отношении участников инцидента заговорили уже только после публикации.

И, вероятно, именно эта недоинформированность стала катализатором, почему супружеская пара и решилась опубликовать материал.

К слову, девушка Валентина ВАСИЛЕНКО, которой вкололи воду вместо вакцины, позже и сама рассказала ситуацию со своей точки зрения. Валентина обратилась к губернатору Калужской области Владиславу ШАПШЕ в социальных сетях. Приводим ее послание:

«Я наблюдаю, как бездействие руководства Жуковской центральной районной больницы привело к тому, что новость приобрела общественный резонанс.

На одном из российских новостных порталов мы с супругом увидели следующее: «Действительно, медсестра по одной ей ведомой причине приняла такое решение - сделать инъекцию физраствора. Инцидент был исчерпан в тот же день - нашли вакцину и вторым компонентом укололи этих пациентов. Но там сейчас идет проверка».

Я объясню сейчас, почему это выглядит не более как неумелая и наивная попытка руководства Жуковской ЦРБ впопыхах оправдаться за столь вопиющую ситуацию, не разбираясь в ней, сглаживая при этом топором все острые углы.

Во-первых. Вакцина в больнице была, и доведенная до губернатора информация - ложь!

- После вопроса врачу, почему приготовлены ампулы с водой, медсестрой была принесена ампула вакцины «КовиВак», которую даже удалось подержать в руках.

- При открытии холодильника после инцидента была обнаружена ампула вакцины (возможно, та же, что была продемонстрирована, но не вскрыта медсестрой).

- За день до вакцинации в данной поликлинике было по телефону уточнено наличие вакцины «КовиВак».

Во-вторых, кто решил, что ситуация для нас, людей, которым ввели вместо вакцины другое вещество, пусть даже воду, исчерпана? Кто? Руководство Жуковской ЦРБ, убедительно просившее не придавать огласке данную ситуацию и доставшее за несколько часов отсутствующую повсеместно вакцину? Или медсестра, которая одна виновата во всем?

В-третьих, наша позиция насчет вариантов решения этой вопиющей ситуации была однозначной, и доведена она до руководства ЦРБ 26.06.21 г. Мы были согласны только на увольнение по статье лиц, запечатленных на видео, для того чтобы они не посмели сделать подобное с другими людьми впоследствии.

Но что было предпринято руководством больницы, которое ознакомилось с данным видео в тот же день, до обращения к Владиславу Валерьевичу с 26.06.21 по 08.07.21? Что? Работники были отстранены, уволены?

Важно, чтобы все понимали, публикация этого видео и обращение к губернатору - результат лишь бездействия руководства медучреждения».

И действительно, только после того, как новость получила резонанс, медсестра была отправлена в отпуск, врач уволен, а в больнице инициированы серьезные проверки.

Что касается дальнейшей судьбы медсестры, то она, как рассказал Илья Соваков, находится сейчас на родине. По возвращении в ее отношении будет принято решение. Но что-то подсказывает, что работать женщину не оставят. Да и вообще, увольнение - это то, что называется «отделались легким испугом». По большому счету, подобная ситуация - подсудное дело.

В любом случае, проверки пока продолжаются.

 

ТОП-50 ЯРКИХ РЕШЕНИЙ

Фонд «Петербургская политика», который курирует известный политический консультант Леонид ДАВЫДОВ, еженедельно публикует «Губернаторскую повестку», где рассказывает о 50 самых ярких, нашумевших или резких решениях руководителей регионов страны.

После инцидента с вакциной в Жуковской ЦРБ губернатор Калужской области Владислав Шапша попал в топ «губернаторской повестки» за довольно резкие высказывания и жесткие решения в отношении сложившейся ситуации.

- Мы имеем дело с человеческими жизнями. Разбил пробирки - надо иметь силы честно сказать и не вводить людей в заблуждение, рисковать их жизнями. Поэтому решения, принятые нами по отношению к врачам - об их увольнении, может быть, жесткие, но оправданные, - сказал Владислав Валерьевич.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что «КовиВак» действительно поступает в регион пока еще в ограниченных количествах и раздавать ее из соображения родственных связей - крайне сомнительное решение.

- Хотели вакцинироваться по блату, но не получилось, попали в историю, - сказал Владислав Шапша в адрес семейной пары.

Также Владислав Валерьевич особенно акцентировал внимание на том, что вакцина «КовиВак» должна, в первую очередь, доставаться тем, у кого есть соответствующие медицинские показания, кому, например, «Спутник» нельзя колоть из-за ограничений по здоровью.

- Я также напоминаю, что перед тем, как привить человека, ему должны показать ампулу, чем его прививают. Это правило должно быть безусловным, чтобы ни у кого на этот счет не было никаких сомнений, - резюмировал Владислав Валерьевич.

Назвать эту историю законченной пока нельзя. Проверки пока проводятся и находятся на контроле министра здравоохранения Калужской области Константина ПАХОМЕНКО. И как справедливо заметил Илья Соваков, отголоски данного инцидента еще долго будут доноситься из средств массовой информации и пабликов в социальных сетях.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться