Вы и мы
«Это не только наше будущее, но еще и настоящее!»
Достижения
15.07.2021

75 одаренных детей первого наукограда получили заслуженные премии.

Обнинской программе «Премии одаренным детям» уже много лет - она реализуется аж с 1998 года! Правда, со временем Положение претерпело множество изменений. К примеру, с 2014 года программа именуется как «Городские премии учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве». Но как ты этот социальный проект не назови, менее одаренными дети первого наукограда не становятся. Скорее, наоборот. Количество юных дарований, претендующих на премию и общественное признание, с каждым годом становится все больше.

В этом году заявки на участие в программе подали 88 человек. Кому выдать премию - решает специальная комиссия, в состав которой входят депутаты и представители административного корпуса.

В этом году одобрено было 75 заявок, из них 40 - представители спорта, 18 - таланты сферы культуры и искусства, 17 - светлые умы первого наукограда (победители Олимпиад).

Торжественная церемония вручения премий состоялась в четверг. Провели ее обнинские депутаты во главе с главой местного самоуправления Геннадием АРТЕМЬЕВЫМ.

- Самое главное, что количество номинантов с каждым годом увеличивается. Каждый год появляются новые и новые звездочки. Эти ребята - наша гордость, они не просто наше будущее, они - наше настоящее, - сказал Артемьев.

Под аплодисменты обладатели премии выходили на авансцену, где им вручали дипломы и говорили слова поздравления. Иногда на прочтение всех заслуг некоторых детей уходило чуть ли не несколько минут. Больше всех своими регалиями поразил зрительный зал воспитанник музыкальной школы №1 Александр ГОРОХОВ. Он играет на балалайке и является лауреатом многочисленных конкурсов. Такого успеха парню удалось добиться не только благодаря врожденному таланту, но и собственному трудолюбию.

- Когда наш класс отправили на удаленку, я стал все свободное время заниматься, записывал на камеру свои занятия, чтобы отслеживать ошибки. Да и так, когда хожу в школу, балалайку я не оставляю - регулярно занимаюсь в музыкалке и дома, - рассказывает Саша.

Что касается премии, то часть денег он намерен отдать родителям, а остальное отложить.

Среди награжденных - скрипачка с греческими корнями и необычным именем и отчеством Ариадна ДЕМУРЧЕВА - воспитанница ДШИ №2. Ариадна - лауреат международных конкурсов и стажер Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия БАШМЕТА. И это в свои 13 лет! К слову, обладательницей премии одаренным детям Ариадна становится уже во второй раз.

Вместе с Демурчевой в оркестре Юрия Башмета играет скрипачка Елизавета ИОНОВА - она тоже стала обладательницей обнинской премии. Лиза является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. В музыкальную школу она поступила довольно поздно - в 8 лет, но это не помешало раскрыться ее таланту. И что самое интересное, девушка играет не только на скрипке - три года назад она села за фортепиано.

На самом деле, каждый из тех детей, кто получил обнинскую премию, безусловно заслуживает отдельного внимания. Но рассказать о талантах каждого у нас не хватит места в газете. Мы поздравляем всех номинантов и желаем дальнейших творческих, научных и спортивных успехов!

 

СКОЛЬКО НА САМОМ ДЕЛЕ СТОИТ ДЕТСКИЙ ТАЛАНТ?

В этом году сделать выбор было особенно тяжело, количество заявок просто колоссальное - ежегодно число претендентов в среднем увеличивается на 30 человек, а вот премиальный фонд, увы, не растет. Скорее, даже наоборот - сокращается. Если еще несколько лет назад одаренные дети получали по 25 тысяч, то теперь им выдают по 15 - иначе на всех не хватит. Более того, как рассказал председатель комиссии по одаренным детям Юрий ФРАЙ, в этом году копилку с премиальными даже пришлось пополнить, чтобы всем детям хватило денег.

И поощрять детей, чьи заслуги действительно заставляют восхищаться, какими-то 15-ю тысячами несколько грустно. Конечно, кто-то скажет, что для детей это серьезная сумма.

Но если посмотреть под правильным углом и пообщаться непосредственно с самими премиантами, то сразу становится понятно, что эти дети не пускают деньги на ветер. Большинство из них либо накапливают свой капитал, либо хотят потратить их на то, что необходимо для развития их таланта. К примеру, школьники, углубленно занимающиеся самообразованием, думают о компьютере или планшете, музыканты - о новом инструменте, а спортсмены - об инвентаре либо о вложениях на участие в серьезных турнирах. Ну а теперь давайте посмотрим - на что из вышеперечисленного хватит 15 тысяч?

Именно поэтому председатель комиссии Юрий Фрай уверен, что Положение о премиях стоит серьезно модернизировать. Оно морально устарело, и по многим параметрам уже не соответствует сегодняшним реалиям. По инициативе Юрия Владимировича была создана специальная рабочая группа, которая уже в сентябре приступит к формированию нового положения. В состав этой группы вошли как народные избранники, так и представители культурных, образовательных и спортивных структур.  И теперь этим людям предстоит более четко очертить параметры для претендентов и решить вопрос финансового характера - сколько стоит поощрение детского таланта.

Юрий Фрай:

- Положение о премиях одаренным детям существует уже очень много лет. И оно давно устарело. Время идет, меняются условия, одаренных детей тоже становится больше. А документ не соответствует современным реалиям. Именно поэтому по моей инициативе была организована специальная рабочая группа. Мы должны серьезно модернизировать Положение и учесть все нюансы, которые касаются, как условий конкурса, так и непосредственно финансовой составляющей.

 Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться