Вы и мы
Стоит ли чистить уши?
Медицина
15.07.2021

- Ходит много мифов про «ушные палочки». И хотелось бы узнать, как правильно чистить уши?

Марина, 24 года

Отвечает врач-оториноларинголог медицинского центра «Центр реабилитации» Алексей Васильевич ЗЕЛЕНСКИЙ:

- Для очищения наружного слухового прохода используют «ушные палочки» - именно так называют ватные палочки. Делать это категорически запрещено.

Необходимо понимать, что выделение серы не является патологией. Она защищает «наружное ухо» от инфекций и травм, к тому же происходит механизм самоочищения. Бесконечные попытки удалить серу провоцируют ее повышенное образование, что в свою очередь приводит к образованию серной пробки. При удалении серы ватными палочками Вы ее проталкиваете еще глубже, что усугубляет состояние. Также при данных манипуляциях можно повредить кожу слухового прохода, так как она очень нежная, что приведет к развитию воспаления и острого наружного отита. Не стоит забывать и про риск травмирования барабанной перепонки, так как ее толщина составляет всего лишь 0,1 мм. Это приведет в перфорации барабанной перепонки (образование отверстия), что в дальнейшем потребует оперативного лечения для ее закрытия.

Производить туалет уха можно только в области ушной раковины, для этого достаточно протереть ухо чистым полотенцем или ватным диском.

Если Вы почувствовали дискомфорт, боль или снижение слуха, необходимо обратиться за консультацией к лор-врачу.

 

Поделиться