Вы и мы
Пляжный триумф. Обнинские волейболистки стали чемпионками Европы
Грани спорта
15.07.2021

Обнинская волейбольная школа считается одной из самых сильных в России - отсюда в мир большого спорта выходят настоящие чемпионы. И это не просто громкие слова. На днях пляжницы Мария БОЧАРОВА и Елизавета ГУБИНА взяли золото Чемпионата Европы среди спортсменок до 20 лет (Первенство Европы), завоевав тем самым титул чемпионок в этой возрастной категории.

Пляжный волейбол в последнее время стал одним из самых популярных видов спорта в мире. И в России он тоже сильно развит. И наши девчонки - Мария Бочарова и Елизавета Губина это доказали, вернувшись домой с золотом. Калужанки обошли в финале команду Испании со счетом 2:0.

- Чемпионат и первенство Европы в любых возрастных категориях - это очень престижно, там встречаются лучшие спортсмены Европы. Как правило, от страны выступает одна команда. И среди женских команд очень много сильных, и одержать победу, на самом деле, очень тяжело, - говорит куратор женских молодежных сборных, старший тренер волейбольного клуба «Обнинск» Дмитрий ФЕДОТОВ.

Несмотря на победу, тренер Дмитрий Федотов игру нашей команды, как и подобает тренеру, оценивает критично. На сборах в Анапе ему еще предстоит сделать разбор полетов. Но он отдает должное высокому уровню конкуренции.

Одна из победительниц, Мария Бочарова, сразу после соревнований заехала на один день в Обнинск перед поездкой на следующий турнир. В прошедшем первенстве титулованная спортсменка не нашла ничего сложного. Хотя признается, что среди участников были довольно серьезные соперники. В личной беседе Маша отметила, что эти соревнования были особенно сложными. Голландки оказали достойное сопротивление, по мнению волейболистки.

- Очень сильна подача у них. Мне потребовалось множество усилий, чтобы ее отбить, - говорит Мария.

Елизавета Губина рассказала, что чувствовала большую ответственность и волнение. Тяжело было, безусловно. Во-первых, жара сделала свое дело, а во-вторых, нельзя забывать о том, что эти спортсменки играют в тандеме не так давно. Бочарова долгое время находилась в паре с Марией Ворониной - девушки успели завоевать немало серьезных наград, а дома - здесь в Обнинске, их ласково называли «Наши Маши». Но пара распалась - Воронина подписала контракт с калининградским «Локомотивом».

Потому можно сделать скидку на некую сыгранность Губиной и Бочаровой - девчонкам еще нужно привыкнуть друг к другу. Хотя обе спортсменки довольно сильные. Для Губиной - это уже второй чемпионат Европы. А Бочарова вообще успела завоевать все мыслимые и немыслимые награды Европы, мира, Олимпийских игр - правда, пока на юношеском уровне. Но в силу своих здоровых спортивных амбиций останавливаться на достигнутом Бочарова не намерена - девушка намерена взять золото Европы, мира и Олимпийских игр уже на взрослом уровне. Кстати, впервые Маша сыграет по-взрослому уже в этом году - на Чемпионате Европы. Желаем удачи и ждем новых побед! Болеем за наших.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться