Вы и мы
Еще один юбилей. Обнинск отмечает 100 лет со дня рождения Нины Антоненко
Личность
22.07.2021

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Почетного гражданина Обнинска Нины Степановны АНТОНЕНКО - женщины, которая в свое время сделала для города очень много и благодаря которой наукоград по сей день эффективно развивается. В связи с этим событием в ближайшее время намечен целый ряд мероприятий. И одно из них уже состоялось в Музее истории, где собрались старожилы Обнинска, которые когда-то работали с Ниной Степановной и хорошо ее знали.  

 

ХРУПКАЯ, НО СИЛЬНАЯ

Там прошло открытие выставки «Хозяйка города», рассказывающей о жизни и деятельности этой знаменитой в наукограде женщины, вклад которой в его развитие и становление трудно переоценить. Очень символично, что столетие практически совпало с юбилеем города. День рождения Нины Антоненко 23 июля. 

А 21-го в экспозиционном зале Музея истории вспоминали хрупкую, маленькую, но сильную и волевую «хозяйку города». Многие отмечали, что это словосочетание как нельзя точно характеризует Нину Степановну. Она никогда не боялась брать на себя большую ответственность и успешно справлялась со всеми поставленными задачами. Целых 16 лет - с 1966-го по 1982 год - она трудилась на посту председателя городского исполнительного комитета. Это в то время была должность мэра города, который в те годы интенсивно строился и благоустраивался. И это неудивительно, ведь Нина Степановна имела строительное образование.

- На этой выставке мы постарались отобразить главные вехи ее биографии, - рассказывала собравшимся научный сотрудник Музея истории Елена РАМОДИНА. - Вот свидетельство об окончании школы Нины Капустиной - это ее девичья фамилия. Как видите, она была отличницей. К свидетельству прилагается и Похвальная грамота. Так же успешно Нина Степановна окончила Московский инженерно-строительный институт, после чего они с мужем приехали работать в Обнинск. А в 1941-ом году Нина Капустина участвовала в строительстве оборонительных сооружений Москвы.

Выставка представлена очень интересная - много хорошо сохранившихся фотографий и документов, а также наград. И прямо там, на открытии, депутат Законодательного собрания Калужской области  и генеральный конструктор ФГУП ОНПП «Технология» Олег КОМИССАР подарил Музею еще две исторические фотографии, на которых запечатлены Нина Степановна и экс-руководитель «Технологии» Александр Гаврилович РОМАШИН. 

 

«БИЛАСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ В ГОРОДЕ СОХРАНИЛИ ЛЕС»

Очень ценны и воспоминания тех, кто лично знал Нину Антоненко. Ими поделился с присутствующими и глава городского самоуправления, председатель Обнинского городского собрания Геннадий АРТЕМЬЕВ. В первую очередь он выразил благодарность директору Дома ученых Алле ПОРТНЯГИНОЙ, которая и познакомила его в свое время с Ниной Антоненко.

- Когда мы говорим об Обнинске, о том, какой он красивый и замечательный город, мы, прежде всего, говорим о тех людях, которые его создавали. И Нина Степановна одна из них. Это человек, который олицетворяет собой то, каким наш город стал. Она 16 лет работала в горисполкоме и по сути создавала лицо этого города. Его генеральный план, то, как он выглядит - широкие проспекты, зеленые улицы и скверы, лесной массив внутри города - это ее заслуга. Она ведь билась в свое время за то, чтобы в Обнинске сохранили лес. Старожилы рассказывают, что с первым генпланом города она не согласилась и долго доказывала, что нужен другой. В итоге был подписан другой. И сегодняшнее развитие наукограда, продолжение улицы Ленина - это все было заложено в том генплане, который она инициировала, а потом добивалась его реализации. 

Геннадий Юрьевич напомнил знаменитую историю с розами. Дело в том, что Нина Степановна поставила в свое время цель - заполнить все клумбы города этими роскошными цветами. Речь даже шла о том, чтобы количество роз соответствовала числу жителей. На каждого - по цветку. И поначалу все шло неплохо. До тех самых пор, пока жители не начали выкапывать розы и пересаживать к себе на дачи.

Конечно, у нее было жуткое разочарование. Столько стараний, столько труда, и тут такая неблагодарность горожан. Но Нина Степановна никогда не сдавалась и не унывала. Характер у нее был бойцовский. 

 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БУМ

Именно поэтому город времен Антоненко был одним из самых уютных, благоустроенных и безопасных городов страны. Тогда Обнинск неоднократно получал звания лауреата самых престижных премий по проектированию и строительству.

Обнинск в годы, когда исполкомом руководила Антоненко - женщина мудрая, обладающая государственным мышлением - имел славу «жемчужины Подмосковья». Он активно застраивался. От «хрущевок», продолжавших расти по всей стране, в Обнинске быстро перешли к домам более благоустроенным. Потому что благодаря Антоненко внедряли передовые технологии.

Нина Степановна добилась строительства в городе многих важных социальных объектов: крытого бассейна, Дворца культуры, оздоровительных бань, Дома политпросвещения, который теперь стал Домом ученых, волейбольной школы. Подобные сооружения строили тогда только в областных центрах. Обнинск, благодаря Антоненко, стал исключением. А кроме того, в эти годы в городе были построены многие детские сады и школы.

Так, при ней были введены в строй школы №6, №7, №8, №9, №10, №11, детские музыкальные школы № 1 и № 2, а также детская художественная школа. В этот список можно добавить еще и Станцию юных техников (СЮТ), комплекс больничного городка, стоматологическую поликлинику, хирургический корпус, гостиницу «Юбилейная», здания милиции, военкомата и прокуратуры, Салон бракосочетания, Дом быта, хлебозавод № 2 и молокозавод, оздоровительные бани, Дом связи с АТС, универсам на улице Комарова, а также два путепровода через шоссейную и железнодорожную трассы «Москва-Киев».

Нина Степановна свой рабочий день часто начинала с обхода города пешком, чтобы самолично убедиться, как убираются дворы и улицы, ходит транспорт, с каким настроением идут люди на работу. Часто с ними беседовала, проблем не избегала. Она даже всматривалась в выражения лиц горожан. Пыталась понять, чем они недовольны. И ровно в десять часов утра, начиная заседание исполкома, она уже имела представление о настроении горожан в данный момент.

 

КОГДА ЗА ДЕЛО БЕРЕТСЯ ЛИДЕР

Собравшиеся вспоминали, что до работы в горисполкоме Нина Степановна трудилась на стройке. И ее переход на руководящую должность предрешил случай. Произошло чрезвычайное по тем временам событие - шоферы стройки забастовали. Для разбирательства приехал тогдашний председатель горисполкома Евгений Епифанович ФЕДОРОВ. Но подавить забастовку удалось только Нине Степановне - она разобралась в ситуации, устранила причины и уговорила ребят приступить к работе. Федоров посмотрел, послушал и уехал со стройки, а через некоторое время Нине Степановне сделали предложение поработать заместителем председателя горисполкома. Позже ее назначили и председателем.

При этом Антоненко была не только грамотным руководителем с ярко выраженными лидерскими качествами. Алла Портнягина рассказала о ней как об очень чутком человеке, который хорошо понимал и чувствовал людей.

- Она была строгой, требовательной, но справедливой, - отметила Алла Ивановна. 

Экс-директор МПКХ, возглавлявший это предприятие с 1978 по 1998 годы Виктор Филиппович ИЗГАРШЕВ в подтверждение слов Портнягиной рассказал о случае, когда стал свидетелем сцены общения Нины Степановны с одной из своих подчиненных, у которой умер муж.

- Нина Степановна сидела рядом с этой женщиной и рыдала. Вот так по-простому, по-человечески она воспринимала чужую боль, - сказал он.

Виктор Филиппович предложил установить в городе памятник Нине Антоненко.

- Есть бульвар ее имени, но нужен еще и памятник, - резюмировал бывший руководитель МПКХ.

Его предложение пока взяли на заметку. И вполне возможно, со временем его реализуют. На то есть все основания. А выставку в Музее все желающие могут посетить до 31 июля.  

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться