Вы и мы
Мэр Обнинска рассказала о проблемах наукограда в режиме онлайн
От первого лица
22.07.2021

Практика проведения прямых эфиров среди глав муниципалитетов, мэров и губернаторов в Калужской области набирает популярность. Инициатором в свое время выступил губернатор Калужской области Владислав ШАПША. С его легкой руки чиновники стали активнее общаться с народом в социальных сетях, устраивать трансляции в режиме онлайн и смело отвечать на самые острые вопросы.

 

ЕСТЬ ВОПРОС, ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТ

На днях глава администрации города Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА пообщалась с жителями Калужской области в прямом эфире. По понятным причинам вопросы ей поступали в основном от жителей наукограда и большинство из них касались сферы образования, медицины, транспорта и ЖКХ.

Одним из первых вопросов, поступивших в адрес Татьяны Николаевны - проблема в КБ №8. Наше издание писало о назревающем там скандале вокруг массовых увольнений сотрудников. Одна из возможных причин, почему уходят люди - им сложно работать вместе с новым и.о. директора КБ №8 ФМБА России Олегом ЯРОШЕНКО. Материал вызвал волну возмущения среди обнинцев и по понятным причинам они обратились к мэру города с просьбой помочь и разобраться.

Но, к сожалению, как бы велико не было желание Татьяны Николаевны вмешаться и все исправить, руки и властей наукограда в вопросах, касающихся работы больницы, по большей части связаны. Все дело в том, что КБ № 8 не принадлежит городу или даже областному Министерству здравоохранения. Она подчиняется ФМБА - федеральной структуре. Поэтому оказать прямое влияние на ситуацию город никак не может.

Вместе с этим, как отметила Татьяна Николаевна, власти наукограда ведут регулярный диалог - как с руководством больницы, так и с представителями ФМБА.

- Мы понимаем, что ситуация в КБ №8 беспокоит многих горожан и нас в том числе. Поэтому со своей стороны город старается помочь, чем может. В период пандемии мы оказывали содействие, помогали финансово, активно вели переговоры с руководством и по-прежнему готовы помогать. Но, к сожалению, повлиять на внутренние процессы мы не можем. Но все, что зависит от нас - делаем, - подчеркнула Татьяна Николаевна.

 

БУДУЩЕЕ НАСТУПИТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

В Обнинске активно развивается проект по цифровизации и, будем откровенными, это явление пугает многих.

Наученные горьким опытом пандемии, когда дети безвылазно сидели дома, уставившись в экран компьютера, родители с огромной долей скепсиса отнеслись к идее проекта «Цифровая образовательная среда», думая, что он про тотальный переход на дистанционное обучение, отсутствие живого диалога и связи «учитель-ученик», а также перманентное нахождение чад дома.

Но на самом деле это далеко не так. Данный проект направлен на удобство обучения, и никоим образом не ставит перед собой цель переложить ответственность с плеч директоров школ и учителей на плечи родителей.

Да, система предполагает обеспечение дистанционного обучения, но с точки зрения наличия компьютерной техники и сети интернет; и использоваться дистант будет в случае эпидемии или карантина. Основываясь на имеющемся опыте, должна быть гарантия, что учителя беспроблемно смогут выйти в сеть и нормально провести урок, используя для этого все необходимые материалы.

И отвечая на вопрос о цифровизации, Татьяна Николаевна попыталась максимально просто и понятно донести идею самого проекта.

- Во-первых, никто не говорит, что дети не будут общаться с учителями или будут вынуждены учиться самостоятельно через онлайн-библиотеки и методички. Во-вторых, благодаря цифровизации, ребенок, находясь, например, на больничном или, имея другие проблемы со здоровьем, может не пропускать учебный процесс. Как? Очень просто - смотреть уроки онлайн, там же получать домашние задания, в общем, не выпадать из жизни школы. Это очень удобно. Нужно наоборот пользоваться теми технологиями, которые предлагает нам современный мир, а не бояться их, - сказала Татьяна Леонова.

 

ВЕЧНАЯ ТЕМА - ЖКХ

Как говорится, это было бы смешно, если б не было так грустно. Отрицать, что в городе есть множество проблемных точек, недостаток благоустройства - глупо. Тут нужно быть слепым, чтобы не замечать.

Но решить все в один момент невозможно. Мы не живем в сказке и волшебной палочки, взмахнув которой, можно починить сразу все дороги наукограда и благоустроить дворы, не существует.

Тем не менее, медленно, но верно город преображается. Реализуются проекты, в том числе и национальные по ремонту дорог и развитию инфраструктуры.

- Недавно была проведена встреча с управляющими компаниями, и мы договорились, что каждая УК берет самый убитый двор и облагораживает его. Тут, кстати, мы убиваем двух зайцев сразу. Управляшки могут презентовать себя, проводя работы по благоустройству, а жители, видя результат,выбрать в дальнейшем сотрудничать именно с этой компанией, - говорит Татьяна Леонова.

Что же касается ремонта дорог,  то глава администрации отметила, что большинство из них ремонтируются по проектам и здесь есть определенные нюансы. Во-первых, деньги необходимо выиграть, во-вторых, согласовать сроки проведения работ и, в-третьих, сделать так, чтобы ремонтные работы не сильно ухудшили общее настроение в городе. Что имеется в виду? Жалобы на пробки, перекрытые улицы и так далее. Поэтому никогда не перекрывают сразу несколько параллельных улиц и не реализуют сразу несколько масштабных проектов.

- Что же касается ямочного ремонта во дворах, то этот вопрос жители могут решить непосредственно со своими УК. Бюджет выделяет деньги на проекты, обнинцы сами могут решить, как их потратить, - отметила мэр.

 

МУНИЦИПАЛИТЕТУ НУЖНО БОЛЬШЕ ТРАНСПОРТА

Еще один вопрос, который беспокоит жителей города не меньше предыдущих - транспорт и его работа. Ежедневно обнинцы жалуются, что маршрутки ездят с нарушением расписания, водители отказываются принимать оплату картой, лихачат на дорогах и хамят пассажирам.

Одним из возможных путей решения данной проблемы является увеличение количества муниципального транспорта, и Татьяна Леонова заявила, что данная идея находится на рассмотрении.

- Конечно, необходимы дополнительные источники финансирования на обслуживание транспорта,  плюс он должен быть доступным и комфортным для жителей. Но об увеличении количества муниципальных автобусов мы думаем, - сказала Татьяна Николаевна.

 

В ОБНИНСКЕ НИКТО НЕ ВИДЕЛ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Обнинск продолжает развиваться как туристический город. Татьяна Леонова рассказал, что еще несколько лет назад в наукограде никто особо не видел туристического потенциала. Интересные с точки зрения посмотреть и сфотографировать объекты - закрыты для массового посещения и считаются режимными.

Но в последнее время Обнинск начал раскрываться с другой стороны. Не только как наукоград, но как и город с красивой историей. Открыта Морозовская дача для туристов, где вам расскажут и покажут все ее красоты, Белкинский парк с его уникальной архитектурой и усадьбой, а музей города Обнинска считается одним из лучших в области!

Кроме того, на развитие туризма позитивно повлияет открытие здесь туристического информационного центра, который появится к концу года. Предполагается, что работа ТИЦ позволит привлечь в Обнинск дополнительных инвесторов и посетителей. 

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться