Вы и мы
Профориентация, программирование и подготовка к школе в «Академии Технолаб»
Инновации
22.07.2021

«Академия Технолаб» - это частное образовательное учреждение дополнительного образования, целью которого является содействие ускоренному техническому развитию детей.

Программирование и проектирование стали доступными для школьников наукограда.

В нынешнем учебном году обнинская «Академия Технолаб» открывает набор детей на два новых направления. Одно из них - подготовка к школе.

 

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Изначально 11-летнее образование и начало обучения в школе с 6 лет предполагало, что дети могут отправляться за знаниями без особых навыков. Всему научить их обещали в школе. Однако прошли годы, и об этом все забыли, и от нынешнего первоклассника требуют чуть ли не больше, чем от семилеток тридцать лет назад.

Родители могут помочь будущему первокласснику. Для этого в Обнинске есть множество различных курсов с развивающими играми и занятиями. Опытные родители отлично знают, как важно уметь занять и увлечь ребенка чем-то полезным. Время, деньги и усилия в этом направлении воздадутся сторицей.

Программа подготовки к школе в «Академии Технолаб» включает курс развивающих занятий, куда входят задания, формирующие и закрепляющие способности определять количество, величину, и цвет предметов, расширяющие и закрепляющие представление об окружающем мире, развивающие творческие способности, воображение, фантазию, а также способствующие формированию навыков ориентации в пространстве.

 

ОСОБЕННОСТИ КУРСА

- Дети смогут усовершенствовать навык работы с различными (в том числе природными) материалами и инструментами (ножницы, карандаши, кисти и т.д.) в результате чего формируются навыки аккуратной работы с материалами и безопасной работы с инструментами. Обогащается эмоциональный опыт детей, - рассказывает Александра ЧЕРНАТ, курирующая новые программы. - В рамках программы производится вводная, промежуточная и итоговая диагностика, определяется степень готовности ребенка к обучению по завершению курса. Цель программы - подготовка ребенка к школьной жизни, новой ведущей деятельности, снятие трудностей адаптации в новой для него социальной среде, развитие и коррекция познавательных и коммуникативных способностей ребенка.

Особенностью курса являются совместные занятия с мамами и папами (тематические). На одном уроке мамы будут творить, вырезать и клеить, а на другом папы займутся физкультурой. После этого педагог и психолог выдаст свои рекомендации о том, как поддерживать ребенка в его непростой школьной жизни.

Курс рассчитан на детей от 5 лет и длится весь учебный год. Занятия проходят 2 раза в неделю по полтора часа, вечером. Стоимость - 4,5 тысячи рублей в месяц.

 

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ПОМОГАЕТ ВЫБРАТЬ ЦЕЛЬ И ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С МОТИВАЦИЕЙ

Есть что предложить «Академии Технолаб» и школьникам. Курс по профориентации помогает не только определиться старшеклассникам с выбором специальности, но и разобраться с мотивацией обучения учащимся среднего звена.

Оказывается, умные и ответственные дети не всегда усердно учатся потому, что не понимают, как им пригодится в будущей жизни тот или иной предмет и те знания, которые учителя порою безуспешно пытаются внедрить в сознание школьника. Специалисты Технолаба могут помочь подростку если не определиться с будущей профессией, то, по крайней мере, увидеть множество возможностей, где можно реализоваться с пользой для себя и для общества.

- Проведение профориентационной работы подразумевает планирование деятельности как системного подхода, последовательно, включающего в себя различные формы (индивидуальные и групповые) формирующего взаимодействия с подростком, целью которой станет достижение личного успеха, - говорит Александра Чернат. - Результатом такой деятельности должен стать проект личностного развития, как подготовка к будущей профессиональной деятельности. Причем выбор таковой будет с мотивирован личностным планомерным развитием в четко сформированной позицией на освоение нескольких профессиональных компетенций, что в итоге повышало бы их конкурентоспособность на рынке труда.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗНАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В ШКОЛЕ

Понимание, что в школе он занимается очень важной подготовкой своего будущего, помогает подростку уверенней чувствовать себя в сложные времена выбора профессии, а значит, и смело смотреть в будущее.

- В проведении профориентационнного курса на ряду с предоставлением информации о подходящих подростку профессиях, ещё есть главная задача формирования у него мотивации на получение выбранных профессий, на достижение профессионального успеха. - рассказывает Александра Чернат. - Главной задачей курса является практическое использование знаний о профессиональной деятельности и понимание социальной значимости и востребованности выбранного пути в обществе.

Программа курса состоит из нескольких модулей. Выявляются сильные и слабые стороны личности подростка, выясняется причина низкой мотивации к учебе (если она есть). Родители и дети обсудят свой выбор профессии, но сделают это корректно и грамотно, что не всегда удается сделать мамам и папам наедине со своим ребенком.

Школьникам покажут, что их деятельность может быть полезна городу и стране. В отчетный день подростки подготовят три проекта по 3 профессиям. Курс рассчитан на год.

Рената Белич

Поделиться