Вы и мы
Как спасти утопающего. Обнинские спасатели провели мастер-класс на берегу Протвы
Актуально
22.07.2021

Купальный сезон в самом разгаре. Свою несомненную роль в ажиотаже на водоемах сыграла жаркая погода, которой в этом году балует (а некоторых мучает) лето. За свежестью и атмосферой отдыха люди выбираются на речку, пруд, карьер - впрочем, купаются везде, где только можно, и где нельзя - тоже купаются. К примеру, в Обнинске официально разрешенным местом для купания считается Городской пляж реки Протвы. Вода здесь, правда, не соответствует санитарным нормам, зато есть спасательный пункт.

А вот на Белкинских прудах пункта нет, да и вода там не совсем хороша, но народ это не останавливает. Люди упрямо плещутся там, где периодически тонут люди. В этом сезоне там уже утонули трое. А потому тема купания в водоемах стала одной из самых актуальных этим летом. В виду этого обнинские спасатели решили провести мастер-класс по спасению утопающего.

 

ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!

Во вторник в Протве, в районе Городского пляжа, тонул человек. Нет, к счастью, это был не реальный утопающий, а представитель службы МЧС. Здесь прошли учения, а точнее - мастер-класс.

- Люди в первую очередь должны понимать, как работает организм в такую жаркую погоду - он, естественно, нагревается, сосуды расширяются. А при погружении в воду происходит резкий перепад температуры до 10 градусов, и с человеком может произойти все что угодно в считанные секунды. Это может быть спазм сосудов, судороги, потеря сознания, и все - человек сразу идет на дно. И поэтому здесь очень важно проявлять сознательность и осторожность. Ни в коем случае нельзя купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения - вода не прощает ошибок, и это нужно помнить!  - рассказывает начальник поисково-спасательного отряда поисково-спасательной службы МЧС в городе Обнинске Василий ЯКОВЛЕВ.

Обнинские спасатели разыграли целый сценарий, чтобы рассказать и показать, как проводится извлечение человека из воды, и как правильно оказывать первую помощь. Как правило, на реанимацию человека, ушедшего под воду и уже потерявшего сознание, у спасателей есть не более пяти минут.

Учения также посетила глава администрации Татьяна ЛЕОНОВА, которая отметила важность данного мероприятия, а также в очередной раз напомнила о том, что купаться следует только в специально оборудованных местах (в Обнинске - это Городской пляж), а также не стоит оставлять на водоемах без присмотра детей.

- Для нас очень важно, чтобы люди умели оказать первую помощь утопающему. Спасатели очень наглядно и подробно рассказали и показали, что нужно делать в такой ситуации, какой комплекс мер принимать, чтобы в первые минуты помочь человеку в бессознательном состоянии, - прокомментировала Татьяна Леонова.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ! ДЕТИ МОГУТ ТОНУТЬ ТИХО И МОЛЧА!

Спасатели также напомнили, что купаться в водоеме не следует в одиночестве. Поскольку, как уже было сказано выше, с человеком в воде может произойти все что угодно, и очень важно, чтобы был кто-то, кто сможет за вами наблюдать. Наблюдение с берега важно еще и потому, что нередко люди тонут безмолвно. Поначалу можно вообще не заметить ничего странного. Особенно это касается детей.

- Взрослые еще могут попытаться размахивать руками и кричать, насколько это возможно, а вот детишки могут и испугаться этого состояния, не сориентироваться, застесняться привлечения внимания. Дети могут уйти на одно абсолютно безмолвно. Поэтому оставлять ребенка в водоеме без присмотра взрослых нельзя категорически! - подчеркнул Яковлев.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться