Вы и мы
Если хочется оздоровиться в санатории
Медицина
22.07.2021

«Хочу поехать в санаторий, и мне сказали, что нужно оформить санаторно-курортную карту. Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо, и могу ли я оформить ее в Центре реабилитации?»

                                                                                        Вера Павловна


Отвечает врач-кардиолог и врач-терапевт высшей квалификационной категории медицинского центра «Центр реабилитации» Людмила Михайловна БЕЛЯКОВА:

- Для оформления санаторно-курортной карты необходимо пройти обследование. Для этого надо обратиться к специалисту по профилю заболевания, которое вы будете лечить. Санаторно-курортное лечение является предпочтительным при многих заболеваниях в период ремиссии, для профилактики обострений, которые часто возникают осенью и весной.

Перечень заболеваний, при которых показано то или иное санаторно-курортное лечение: 1. заболевания сердечно-сосудистой системы; 2. облитерирующие болезни сосудов, тромбофлебиты; 3. болезни органов пищеварения; 4. болезни почек и мочевыводящих путей; 5. болезни обмена веществ и эндокринных желез; 6. болезни органов дыхания нетуберкулезного характера; 7. болезни суставов, костей и мышц; 8. болезни нервной системы; 9. болезни женских половых органов; 10. болезни кожи; 11. болезни уха, горла и носа.

Санаторно-курортное лечение противопоказано тем, кто страдает инфекционными (в том числе венерическими) заболеваниями, психическими расстройствами, заболеваниями в острой форме, при склонности к кровотечениям, при злокачественных новообразованиях, женщинам во второй половине беременности и при существовании акушерской патологии. Учитывая, что Центр реабилитации является многопрофильной поликлиникой, вы всегда можете пройти нужное обследование и оформить санаторно-курортную карту в удобное для вас время, предварительно записавшись к специалисту.

Поделиться