Вы и мы
Обнинск запомнился Юрию Башмету каверзными вопросами, душевной публикой и потерянным ребенком
29.07.2021

Праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Обнинска, не закончились выходными днями. Во вторник и среду горожан ждали еще два уникальных события: концерт именитого дирижера Юрия БАШМЕТА и балет «Лебединое озеро».

Абсолютно бесплатно.

Вообще, на два дня Обнинск превратился в культурную столицу северной агломерации: сюда приехали гости не только из Калуги и области, но даже из Москвы и региона.

Событие такого масштаба никто не мог пропустить.

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Честно признаться, подготовка материала вогнала в ступор. Очень легко писать о проблемах ЖКХ, медицине, транспорте - этим темы настолько наболевшие, что слова складываются сами собой. А вот как писать об эмоциях? Как передать глубину чувств, заставить читателя, который по какой-то причине пропустил концерт, живо представить все, что там происходило? Эта задача оказалась гораздо сложнее.

Впрочем, попытаемся.

Начать хочется с того, что для Обнинска событие такого масштаба - первое. Прежде настолько крупные концерты на бесплатной основе в наукограде не проводились.

Идея привезти Юрия Башмета в Обнинск зародилась у главы администрации Татьяны ЛЕОНОВОЙ еще в июне. В наукоград с визитом приехали директор симфонического оркестра Юрия Башмета Дмитрий ГРИНЧЕНКО и Министр культуры Калужской области Павел СУСЛОВ, дабы обсудить такую возможность.

Что интересно, проведение концерта на закрытой площадке не рассматривалось совершенно. Выбор делали между двумя локациями: Морозовской дачей и Белкинским парком. В итоге жребий пал на последний вариант из-за большей вместительности.

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПОДГОТОВКА

Президент фонда «Усадьба Белкино» Андрей ДРОЗДОВ, будучи соорганизатором события, с радостью воспринял выбор территории Белкинского парка. О месте расположения сцены не пришлось долго размышлять - напротив усадьбы и никак иначе.

Монтаж занял несколько дней. Кроме того был проведен локальный субботник, чтобы территория поляны была удобной для гостей.

Щепетильно подошли и к вопросу безопасности. Были специально закуплены несколько тысяч масок, чтобы выдавать зрителям при входе в парк, если у них не было своей.

К размещению подошли с изрядной долей креатива.

Расставили около пятисот стульев. Понятно, что этого бы не хватило. В остальном же организаторы планировали, что обнинцы разместятся на газонах, поэтому заблаговременно через социальные сети попросили горожан захватить с собой пледы или походные табуретки.


 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. В НОГАХ ПРАВДА ЕСТЬ

Наступил час Х, день, которого ждали многие жители города. Ранним вечером в Белкинский парк начал стекаться и стар, и млад. Пешком, на машинах, самокатах и велосипедах. За пару часов до начала концерта на поляне уже было яблоку негде упасть.

Парковки были забиты до отказа.

Организаторы тем временем внимательно следили, чтобы стулья, расставленные перед сценой, были заняты «правильными» людьми.

И нет, мы сейчас говорим не о первых лицах Обнинска или области. Мы говорим, что называется, о простых смертных - пенсионерах, инвалидах, беременных женщинах. В общем, всех тех, кому тяжело стоять или сидеть на траве.

Ни один высокий гость, а их, поверьте было немало - со всей Калужской области съехались представители власти и бизнеса, также присутствовало и руководство Обнинска, - не был посажен на стул.

Ни одному чиновнику, бизнесмену, предпринимателю не предложили присесть.

Мэр Обнинска Татьяна Леонова даже в шутку сказала, что хорошо, что она пришла в удобной обуви - не на каблуках, иначе выстоять концерт ей было бы тяжеловато.

 

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. КЕПКА И ПОДТЯЖКИ

Зрители не переставали прибывать. В итоге, по самым грубым подсчетам концерт посетили больше четырех тысяч обнинцев - самое масштабное мероприятие за всю историю «Усадьбы Белкино»! Но, несмотря на такое огромное количество гостей, не было ощущения толкотни, все вели себя дружелюбно и даже дети, которым по возрасту положено быть шумными и игривыми как будто проглотили «тихую» пилюлю.

Один мальчик, кстати, очень хотел залезть на дерево и смотреть концерт, удобно устроившись на ветке. Он просил папу подсадить его и помочь взобраться, но, к сожалению, ветка оказалась слишком высоко. Впрочем, ребенок не расстроился и потянул отца поближе к сцене.

Татьяна Леонова обязательно вспомнит эту историю позже, на пост-концертной встрече, так как все происходило на ее глазах, и добавит, что этот случай был очень показательным, потому что в очередной раз она смогла убедиться, что все делается не зря.

Не обошлось, тем не менее, и без несколько грустных, хотя и ожидаемых историй. Как это часто бывает на массовых мероприятиях, родители могут отвлечься на секунду и упустить ребенка из виду. Особенно если малыш достаточно активный.

Так случилось и с мальчиком по имени Максим, одетым в кепочку и подтяжки - так его описали. Мама потеряла его и обратилась к ведущему с просьбой со сцены в микрофон дать объявление.

К просьбе отнеслись с пониманием. Ребенка нашли, и все закончилось хорошо.

 

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. ВИВАЛЬДИ. МОЦАРТ. ОПЕРА

Под бурные овации горожан Юрий Башмет и его симфонический оркестр вышли на сцену.

Поклон. Расселись на стульях. Взяли инструменты.

Зрители сделали вдох. И на выдохе заиграла музыка. Знакомые и не очень произведения известных композиторов нон-стопом слышались со сцены. Лишь короткие паузы - представить очередного солиста или рассказать, что собирается играть оркестр. И музыка, музыка, музыка кругом. Звуки скрипок и ксилофона под мягкий шум ветра и шелест листвы уносили куда-то очень далеко. В дивные миры, где хорошо мечтать.

- Вы знаете, это просто идеальный вариант - симфонический концерт на открытом воздухе. Прекрасное выбрано место - на фоне усадьбы Белкино, отличная погода, все просто чудесно. Считаю, что такие мероприятия нужны как можно чаще. Потому что вы посмотрите, очень много пришло народу, люди устали от изоляции, и как они счастливы быть здесь! Я в полном восторге! - поделилась детский омбудсмен Ольга КОРОБОВА.

Концерт длился больше часа. Но, честно говоря, время пролетело настолько незаметно, что казалось, что ты моргнул один раз - вот Башмет вышел на сцену и приветствует зрителей, - второй - вот он уже кланяется и благодарит за прием.

В конце выступления Татьяна Леонова поблагодарила Юрия Башмета за прекрасный концерт и вручила в подарок букет цветов и сувенир - статуэтку атомных первопроходцев.

 

ЧТО ИГРАЛ ОРКЕСТР В ОБНИНСКЕ?

- Э. Лолашвили, Адажио «Ностальгия» (солист - Юрий Башмет)

- Э. Григ, Прелюдия из сюиты «Из времен Хольберга»

- П. Чайковский, Вальс из Серенады для струнного оркестра

- Чайковский/Ауэр, Ария Ленского для скрипки с оркестром (солист - Анастасия Тимошенко)

- А. Вьетан, «Соловей» (солист - Екатерина Мочалова)

- Пабло де Сарасате, «Кармен-фантазия» для ксилофона и струнных (солист - Элеонора Костина)

- В.А. Моцарт, Маленькая ночная серенада (1 часть)

- Дж. Пуччини, Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки» (Эльмира Караханова, лауреат 1 премий конкурсов Каррераса, Образцовой и Магомаева, солистка Молодежной оперной программы Большого театра)

- Ф. Легар, Ария Джудитты из оперы «Веселая вдова» (Эльмира Караханова) - А. Чайковский, Маленькие кубанские вариации для флейты и струнных

(солист - Александра Зверева)

- Т. Такемицу, Вальс

- П. Чайковский Финал на Русскую тему из Струнной серенады

 

КОДА

-Задайте мне вопрос, который поставит меня в тупик, - бросил вызов Юрий Башмет на послеконцертной встрече гостям. - Нет, серьезно.

- Как вам удалось стать популярным не только в России, но и по всему миру? - раздался детский голос.

Юрий Абрамович сделал глоток воды и на секунду задумался.

- Должна быть база, - уверенно сказал он. - Каким бы талантом ты не был, сколько бы денег в тебя не вкладывали, если нет хорошей базы толку не будет. И вот на нее, на этот стержень, ты уже нанизываешь все остальное. Секрет в этом. Не в пиаре, не в раскрученности. Без базы ты однодневка.

Вообще, закулисные разговоры, когда ты можешь видеть не только именитого дирижера, но и простого человека в одном лице, очень меняют взгляд на популярных людей. Ты понимаешь, что перед тобой хоть и Юрий Башмет, но, в то же время общительный мужчина, который любит рассказывать истории, элегантно курит и щедр на комплименты прекрасному полу.

- Мне очень понравилась ваш мэр, - признался Башмет. - И Обнинск очень понравился. Хотите честно скажу? Мне друзья перед поездкой говорили, мол, куда ты собрался, что это за город вообще, перенеси, отмени. Я ведь в тот момент находился в Италии. Но все равно решил прилететь специально, чтобы дать здесь концерт. Потом сразу обратно. Но я не пожалел ни на секунду! Обнинск оказался чудесным городом! С великолепной публикой! С прекрасными людьми!

А на вопрос, что Юрию Абрамовичу запомнилось больше всего, он ответил, что история с потерявшимся мальчиком.

- Всегда переживаю очень, когда дети теряются. И когда ребенок нашелся, даже хотел внести изменения в концертную программу и сыграть для него композицию, - рассказал Юрий Башмет. - Люблю счастливые финалы.

А чтобы сделать его короткое пребывание еще более запоминающимся, Юрию Башмету подарили книгу автора Елены ЗУЕВОЙ «Приключения Лены, Дуни и Ученого кота» про Обнинск и девочек, которые по сюжету сначала потерялись в нем, а потом нашлись.

Юрий Башмет внимательно пролистал книгу, обрадовался, когда узнал парк, где выступал, и похвалил книгу, сделав ей удивительный комплимент, сказав, что книга по качеству иллюстраций похожа на те, что создавались в советские годы.

И с благодарностью забрал подарок к себе домой.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться