Вы и мы
Кадровые проблемы и работу по профориентации школьников обсудили в ИАТЭ
Образование
29.07.2021

28 июля договор между обнинским «Техническим лицеем» и ИАТЭ НИЯУ МИФИ обсудили руководители учебных заведений Ирина СТРОЕВА и Татьяна ОСИПОВА. В беседе принял участие депутат Заксобрания Калужской области и

 председатель обнинского ГНТС Олег КОМИССАР.

Сотрудничество школ с вузами и предприятиями Обнинска поможет будущим выпускникам определиться с выбором профессии, а работодатели смогут найти и не потерять ценные кадры.

 

РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Пока множество россиян в регионах страны в поте лица ищут работу, обнинские работодатели сбились с ног в поисках хороших технарей. Государство, понимая проблемы предприятий и производств, ежегодно увеличивает число бюджетных мест.

Но для того, чтобы из вузов вышли грамотные студенты, в институты из школ должны прийти образованные и мотивированные абитуриенты. А это значит, что работу с будущими проектировщиками, компьютерщиками, программистами и прочими ценными кадрами нужно начинать со школы.

Директор «Технического лицея» Ирина СТРОЕВА поняла это задолго до того, как поступили рекомендации из Министерств. Помочь ребенку найти себе профессию во взрослой жизни, дать возможность реализовать свои способности, воспитать желание приносить пользу родной стране - эти задачи коллектив, вверенного Ирине Строевой, учебного заведения успешно реализует многие годы. Помощь вузов и предприятий в этом деле сложно переоценить.

Позитивным опытом стало сотрудничество Технического Лицея с Тимирязевской академией. Но обнинские предприятия, власти, вузы заинтересованы в том, чтобы высококвалифицированные кадры оставались в Обнинске. 

 

ОБНИНСК МАЛО ЗНАЕТ ПРО ИАТЭ

- Как это ни странно, но про ИАТЭ мало знают не только обнинские школьники, но и их родители, и даже учителя, - считает и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Татьяна ОСИПОВА и предложила в сентябре провести День открытых дверей для учителей «Технического лицея». - Наши активные студенты берут от студенческих лет все самое лучшее и интересное. Я иногда удивляюсь, как они успевают совмещать учебу с различными форумами, театральными конкурсами, спортивными соревнованиями и многим другим. Еще есть различные дополнительные курсы. Только ленивый может не получить от института необходимые знания, навыки и умения.

Но чтобы в технический вуз пришли абитуриенты, для этого нужно много поработать. И не только школьным учителям! Пришло время специалистам предприятий и вузовским преподавателям подключиться к этому процессу. Родители и далекие от техники, производства, инноваций люди даже не знают, в какой области знаний и какие способности ребенка могут пригодиться. Гуманитарий Ирина Строева это отлично понимает, поэтому и работа по профориентации ведется давно и усердно.

А теперь и Министерство образования рекомендовало заключать соглашения между школами и вузами.

 

ГДЕ НАЙТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТОВ?

Олег КОМИССАР заверил, что предприятия и ГНТС готовы оказать помощь школьникам, в том числе и в подготовке проектов. В 10-11 классах 68 часов отведены на проектную деятельность. Учебники по предмету есть, а вот найти преподавателей весьма проблематично. Руководитель должен обладать лидерскими качествами, знать современные методы управления коллективом и многое другое. А вот школьники с интересом занимаются новым для себя видом деятельности, открываясь для учителей и одноклассников в совершенно новом свете.

Олег Комиссар заверил, что школы получат шефов от предприятий, будут подписаны соглашения, разработаны дорожные карты, составлены планы деятельности.

Уже сегодня на лабораторных занятиях обнинским школьникам предлагают в микроскоп рассматривать керамику, специалист с предприятия рассказывает о композитных материалах и их значении в технике.

Сотрудничество вузов, предприятий и школ города - задача сложная, но она по силам обнинским руководителям.

                                                                                                          Рената БЕЛИЧ

Поделиться