Вы и мы
В день 65-летия в Обнинске собралась научная элита страны
Мероприятия
29.07.2021

Ректор НИЯУ МИФИ, представители «Росатома», руководство ИАТЭ, власти наукограда и области рассказали свое видение будущего Обнинска.

В рамках празднования Дня города, Обнинску на той неделе исполнилось 65, в технической академии Росатома состоялся большой форум, с участием, в том числе и иностранных делегаций, посвященный развитию Обнинска, его ядерного потенциала и ближайших перспектив.

 

ПРИВЕТСТВЕННЫЙ КОФЕ НА АНГЛИЙСКОМ

С самого утра в техакадемии было шумно. Прибывали гости: ученые, политики, министры. Причем не только из Калужской, но также из Московской областей и из-за рубежа: Молдовы, Франции, Венгрии, Словакии.

Поэтому на приветственном кофе можно было слышать не только русскую речь. Иностранные гости на английском обсуждали наукоград, делились своими ожиданиями от форума и хвалили местную выпечку.

К сожалению, из-за ковидных ограничений, далеко не все смогли посетить Обнинск в этот знаменательный день и присоединиться к гостям форума, поэтому присылали свои видеопоздравления.

Например, университет прикладных наук Ювяскюля в Финляндии, с которым у Обнинска давно складываются партнерские отношения, прислал видеооткрытку. Ректор учебного заведения доктор наук Юсси ХАЛТУНЕН поздравил мэра Обнинска Татьяну ЛЕОНОВУ и всех жителей города с праздником и пожелал всего самого наилучшего. Посетовал господин Халтунен и на то, что вот уже два года, как не получается студентам и преподавателям пообщаться, что называется, вживую.  Но, в то же самое время выразил надежду, что в ближайшее время ограничения будут сняты и все вернется на круги своя.

 

ПОЧЕМУ ВАЖЕН ФОРУМ?

Казалось бы, в День рождения нужно не думать о чем-то глобальном и серьезном, не обсуждать сложные вопросы и не подписывать соглашений. Но юбилей Обнинска стал отличным поводом собрать первых лиц вместе и в формально-неформальной обстановке обсудить стратегию развития наукограда.

Сегодня Обнинск нацелен на перезапуск атомного проекта. 65 лет назад он стал первым, городом, где была построена и запущена атомная подводная лодка, где появлялись научные институты, где количество ученых среди местного населения было гораздо выше, чем пекарей или, например, маляров.

Несколько поколений спустя Обнинск значительно изменился. Он вырос вширь, население год от года становится больше - только за последний год прибавилось 10 тысяч человек, строятся жилые кварталы, школы, детские сады.

А как же наука, спросите вы? Ей по-прежнему уделяется внимание, но не в том количестве, котором хотелось бы. Поэтому сегодня Обнинск открыто смотрит будущее и возлагает надежды на проекты, которые реализуются и будут реализованы на территории наукограда.

Форум же помогает не только четко обозначить свою позицию, но и заручиться поддержкой на всех уровнях.

В общем, убиваем двух зайцев: и празднуем, и налаживаем полезные связи.

 

ВСЕ БЛИЗКИЕ - ЗДЕСЬ

Открывала форум глава администрации Обнинска Татьяна Леонова. Татьяна Николаевна начала с того, что подчеркнула, что сегодня на форуме собрались самые близкие - сотрудники администраций наукоградов, коллеги по научному цеху, бизнесмены и предприниматели. Да и локация была выбрана не случайно.

- Многие наши гости видели школы, кванториумы, МИФИ, знакомы с нашей стратегией подготовки специалистов в Обнинске. Но мало кто бывал именно здесь, в технической академии Росатома, месте, которое играет значительную роль в научном развитии Обнинска. Здесь проходят переподготовку и повышают свою квалификацию многие специалисты, и я считаю, что академия - важный элемент в системе непрерывного образования, - сказала Татьяна Николаевна.

Образование и наука - две точки, на которых строился весь форум.

Переходя от приветственных слов к основному докладу, Татьяна Николаевна также отметила, что развитие экосистемы города невозможно без его жителей.

- Город должен развиваться гармонично. И, как мы видим, это у нас получается. Есть прирост населения. За последний год оно выросло на десять тысяч и сегодня составляет 127 тысяч человек. О чем это нам говорит? В первую очередь, что люди хотят здесь жить и работать, а значит, мы все делаем правильно, - отметила мэр города.

Растущий город означает растущие аппетиты. И чтобы их удовлетворять в Обнинске ежегодно строятся новые детские сады и школы. В следующем году, например, ожидается ввод учебного заведения в Заовражье на 1100 мест. Суперсовременная школа с бассейном, новейшим оборудованием и комфортными классами. Возможно, будет рассмотрен вопрос, чтобы сделать ее, школу, для посещения одаренных детей.

-Экосистема Обнинска базируется на следующих составляющих: образование, наука и инновации, развитие индустриальной составляющей. Скоро появится ИНТЦ, строятся и развиваются технопарки. Появляются новые производства, растет число рабочих мест, город с каждым годом становится привлекательнее, - сказала Татьяна Николаевна.

Также Татьяна Леонова подчеркнула, что Обнинск мечтает быть глобальным центром ядерного образования, и благодаря стратегии - 2040 это стало возможным.

 

ВООБЩЕ НЕ СТЫДНО!

Понятно, что любое развитие предполагает финансовые вливания. И в случае с Обнинском разговор идет о сотнях миллионов и даже миллиардах вложенных средств. И это, как говорится, далеко не конец.

Финансовые вложения вот уже много лет осуществляет и госкорпорация «Росатом». Директор образовательных программ Госкорпорации «Росатом» Валерий КАРЕЗИН рассказал о сотрудничестве Обнинска и ведомства.

- Мы давно вместе работаем и решаем множество трудных задач. С 2010 года мы начали проект развития Обнинска в рамках международного сотрудничества и подготовки иностранных студентов и специалистов. Помню, что в 2010 году до хрипоты спорили о том, где лучше начать этот проект - в Москве или в Обнинске. И с легкой руки Сергея Кириенко было принято решение, что мы делаем ставку на Обнинск! И мы точно не прогадали, - сказал Валерий Карезин.

В рамках реализации проекта выяснилось, что нужно в срочном порядке ремонтировать общежития ИАТЭ.

- Студентов временно переселили в ЦИПК, пока проводили ремонт на Курчатова, 20 и Ленина, 69. Достраивали учебный корпус в ИАТЭ. За эти годы мы потратили порядка 1 миллиарда рублей, чтобы достроить кампус и инфраструктуру, чтобы обучать иностранных специалистов. И ни одного рубля не было потрачено зря. Нам не стыдно за те деньги, которые инвестировали в Обнинск, - заявил Карезин.

 

ДЕНЬГИ ВЛОЖИЛИ, А ЕСТЬ ЛИ ТОЛК?

Подготовка специалистов высокого класса - фишка Обнинска и ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Уже давно обнинский филиал высшего учебного заведения в шутку называют «Меккой Росатома», кузницей кадров. Кстати сказать, ИАТЭ старше Обнинска на два года, филиал появился здесь в 1953 году и сегодня является самым крупным и одним из ключевых для института.

Сегодня в МИФИ трудятся более 170 докторов и кандидатов наук, обучаются свыше 340 международных студентов из 48 стран и 2200 очников.

- География широкая, готовим студентов под международные проекты Росатома. Мы нацелены на продвижение бренда российского ядерного образования, - сказала и.о директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Татьяна ОСИПОВА.

Что немаловажно, в институте студенты обучаются на английском языке, это значительно упрощает их адаптацию в России. Вообще, как сказала, Татьяна Осипова, адаптации в МИФИ уделяется особое внимание. Это и изучение языка, и культуры и ценностей страны, в которой они обучаются. В то же время огромное уважение к культуре и конфессии родного для студента края. Все это, как уверена Осипова, укрепляет дружбу между народами.

- В чем основная фишка МИФИ? Уникальная возможность проходить практику на ресурсных центрах НИЯУ МИФИ. Это позволяет значительно подготовить специалистов и улучшить навыки, - подчеркнула Татьяна Андреевна. - В развитие МИФИ постоянно вкладываются финансовые ресурсы, это очень мощная площадка для обучения и развития. Огромную поддержку оказывает «Росатом», и мы благодарны, что они не против реализации наших самых амбициозных идей!

К слову, удивило Татьяну Андреевну еще и то, что «Росатом»  планирует расширять число иностранных студентов. Нет, она абсолютно не против, но пошутила, что ей нравится узнавать новости об ее институте из уст директора образовательных программ Вадима Карезина и понимать, куда стоит дальше двигаться.

 

РЕКТОР НИЯУ МИФИ ВЛАДИМИР ШЕВЧЕНКО: «Я ДО СИХ ПОР ПОМНЮ ЭТИ ВОПРОСЫ»

Выступил на форуме и новый ректор НИЯУ МИФИ Владимир ШЕВЧЕНКО. Свою речь Шевченко начал с небольшой ностальгии, вспомнил студенческие годы, когда он получал первое направление на работу.

- Я грешным делом думал, что это будет формальная история, но ничего подобного. Мне запомнились больше всего два вопроса: можно ли перевозить радиоактивные материалы в такси, и неизбежна ли борьба за качество. И что я хочу сказать, НИЯУ МИФИ в следующем году отмечает 80 лет и это возраст когда можно говорить, что оставленное нам наследие не было пущено по ветру, а сохранено и приумножено. Процесс должен идти дальше и для этого нам нужно, что называется, сверять часы, понимать, куда мы движемся, как будем решать задачи будущего, строить отношения, - подчеркнул ректор.

Также Владимир Шевченко подчеркнул, что университет, который претендует на позиции лидирующего в мировом масштабе, должен не просто следовать за «Ростатомом», а идти впереди него: открывать филиалы за рубежом, развивать площадки в своей стране.

- Это сложная и многомерная задача, здесь нет единого шаблона и это очень хорошо, - отметил Владимир Шевченко. - Люди, которые учатся и работают здесь, должны иметь все ресурсы для проведения фундаментальных исследований.

Что еще радует ректора, так это взгляд абитуриентов в будущее. Он поделился историей диалога с одним из абитуриентов, 16-летним парнем, который заявил, что хочет программировать квантовые компьютеры и мечтает работать в «Росатом». И когда Шевченко спросил почему, тот ответил, что в этой корпорации - будущее страны, и она является мировым лидером.

- С такими детьми у нас есть будущее, с чем я нас всех и поздравляю, - сказал руководитель университета.

Позже Владимир Игоревич пообещал, что обязательно еще раз вернется в Обнинск, чтобы поближе познакомиться с ИАТЭ, его педагогическим составом и лабораториями.

 

ОБНИНСКУ НУЖНО ПОДТВЕРДИТЬ СТАТУС НАУКОГРАДА. И ОН ЭТО СДЕЛАЕТ

Не обошелся форум и без участия губернатора Калужской области Владислава ШАПШИ.

- Я рад, что Обнинск находит новые возможности, друзей, пути развития. Статус наукограда он получил в 2000 году, указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Этот статус даётся на 25 лет.

И сегодня у нас есть уникальная возможность снова доказать, что Обнинск - первый. Мы, совместно с «Росатом», МИФИ и Курчатовским институтом, создаём ИНТЦ. Центр, который на долгие годы определит лицо Обнинска, - сказал Владислав Валерьевич.

Кстати, об ИНТЦ на форуме упоминалось неоднократно, ведь именно на инновационный начуно-технологический центр и делается сегодня огромная ставка. Он будет первым в России и должен принести огромную выгоду Обнинску с точки зрения экономического развития. Как минимум.

Например, на базе ИНТЦ будет создан «Парк атомных и медицинских технологий» - это трудный наукоемкий проект, и одна из важнейших его задач - улучшение здоровья граждан. И как уверены власти Обнинска и области, им это по плечу, потому что есть серьезные партнеры: «Росатом», университет МИФИ, НМИЦ радиологии Минздрава России.

 

НУЖНА ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР, который также принял участие в форуме, поздравив Обнинск с праздником перешел к вопросам более серьезным - обсуждению мер поддержки. Геннадию Ивановичу дискуссия дала ясно понять, что без федеральной помощи аппетиты Обнинска не удовлетворить.

- Для технологического прорыва нужны законодательные нормативы, которые не только идут вперед, но и опережают развитие. В частности, необходимы государственные программы для того, чтобы федеральное финансирование могло подкрепить все наши планы. И я убежден, что последние шаги, которые предприняло правительство, и которые поддержала Дума - речь идет о новой федеральной программе развития техники и технологий в сфере атомной энергии - помогут реализовать те планы, о которых мы говорили, - заявил Геннадий Скляр.

 

 

ЕЩЕ ОДИН ПОБРАТИМ В КОПИЛКУ

Между первым наукоградом страны и городским округом Фрязино Московской области подписано соглашение о побратимских отношениях.

И если для Обнинска это далеко не первый город-побратим, то для Фрязино данный опыт новый, и здорово, что копилку «братьев» открыл именно Обнинск.

- Очень важно, когда города становятся ближе, для нас это знаменательный день. Сегодня к нашим побратимам добавилось и Фрязино, с чем нас всех и поздравляю, - сказала мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

К ней присоединился первый заместитель главы администрации Фрязино Нодар БОЩЕВАН.

- Приятно присутствовать сегодня здесь, в этот важный для Обнинска день. Вы для нас будете как старший брат. Хочу поздравить наукоград с юбилеем и пожелать всего самого наилучшего! - сказал Нодар Викторович.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться