Вы и мы
Президент фонда «Усадьба Белкино» Андрей Дроздов о балете: «Иначе как чудо, это не назовешь»
Мероприятия
29.07.2021

Красивейшей точкой в череде мероприятий, посвященных юбилею первого наукограда страны, стал балет «Лебединое озеро», представленный театром «Русский балет».

 

ГОРОДУ ПЕРВЫХ - ВСЕ САМОЕ ПЕРВОЕ

Почему визит этого театра был так важен, спросите вы.

Рассказываем.

Шедевр золотой коллекции русского классического балета «Лебединое озеро» - визитная карточка театра «Русский балет». Первую постановку в старомосковской версии в редакции народного артиста СССР Вячеслава ГОРДЕЕВА театр представил зрителям в Государственном Кремлевском Дворце в 1990 году. Это самый востребованный спектакль, как в России, так и за рубежом.

Сегодня в труппу входят более 70 танцовщиков. Среди них заслуженные артисты, яркие молодые танцоры, участники и победители международных конкурсов балета. В труппе работают и проходят стажировку артисты из Японии, Италии, США.

Театр был удостоен звания «Лучший балетный коллектив Европы», присвоенного ему Ассоциацией западноевропейских импресарио, а на родине награжден национальной премией имени Федора Волкова - основателя русского театра. В 2020 году театру «Русский балет» присвоено почетное звание Академический театр.

То есть теперь вы понимаете, насколько великие люди выступили перед обнинцами. К слову, представление для зрителей было совершенно бесплатным.

 

В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ

Но мероприятие в какой-то момент было под угрозой срыва. Погода весь день капризничала. Дождь становился то сильнее, то переходил в морось, то изредка выглядывало солнце.

Из-за чего у организаторов были сомнения.

- Мы долго думали, отменять или переносить, было непонятно, но потом решили рискнуть и не ошиблись, - рассказывает президент фонда «Усадьба Белкино» Андрей ДРОЗДОВ.

Все получилось как нельзя лучше. К 18:00 - времени начала представления, тучи разошлись, дождь прекратился, и труппа смогла начать выступление.

Но потом началось что-то невероятное. Погода словно начала слышать музыку и стала подыгрывать танцорам.

- В веселые и радостные моменты светило солнце, в печальные - накрапывал дождь. Иначе как чудо это не назовешь! - продолжил Андрей Викторович.

Зрители сидели как завороженные. Они были полностью погружены в процесс, в танец, дышали в унисон с героями «Лебединого озера», проживали каждую эмоцию. Кто-то и вовсе не скрывал слез.

- Людей было меньше, чем на концерте Юрия Башмета, но мы думаем, что это из-за погоды, - добавляет Андрей Дроздов.

Два с половиной часа спустя, которые пролетели как одно мгновение, поляна взорвалась аплодисментами и криками «Браво!».

- Нас очень многие благодарили за организацию представления. Действительно, такое в наукограде впервые произошло и люди с огромной теплотой восприняли это. Но я в свою очередь хочу сказать огромное спасибо мэру Татьяне ЛЕОНОВОЙ и ее команде. Она большая молодец! Ведь это именно Татьяне Николаевне принадлежала идея привезти в Обнинск балет в рамках празднования Дня города. Так что без нее, ничего бы не получилось, - подытожил Андрей Дроздов.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться