Вы и мы
Новый art-объект В ЖК «Циолковский» оценил губернатор
Благоустройство
29.07.2021

ЖК «Циолковский» - один из самых красивых и стильных проектов жилой застройки в Обнинске, который уже стал визитной карточкой первого наукограда. Многие приходят сюда просто погулять или сделать крутые фотографии. Теперь здесь стало еще красивее. На днях состоялось открытие водного art-объекта - его оценили губернатор Владислав ШАПША и глава городской администрации Татьяна ЛЕОНОВА.

Жилой комплекс «Циолковский», который вырос посреди пустыря, стал настоящим украшением первого наукограда. Архитектурное решение и необычное благоустройство прилегающей территории придает комплексу особый европейский шарм. Здесь хочется жить, здесь хочется отдыхать. А теперь он станет самым настоящим центром притяжения. Все благодаря необычному art-объекту, открытие которого состоялось на днях. Оценить водный комплекс приехал и глава региона Владислав Шапша. Губернатор не мог остаться в стороне от этого события, потому как проект жилого комплекса «Циолковский» зарождался при нем - тогда, когда Шапша был еще мэром Обнинска.

Владислав Валерьевич вспомнил, как еще несколько лет назад на этом месте был пустырь, а когда началось строительство жилого комплекса, многие боялись, что в результате работ пострадает драгоценный многолетний обнинский дуб. Но, как отметил глава региона, дуб не пострадал, а вся территория превратилась в новый современный квартал. И водный комплекс стал изюминкой не только Обнинска, но и всей Калужской области.

- Когда начиналось строительство водного art-объекта, который мы видим сегодня, многие думали, что здесь появится какой-то супермаркет. Люди даже переживали, что спилят дуб. Но этого не произошло, да и не планировалось. Застройщик хотел подарить городу красивую зону отдыха. И ему это удалось, - прокомментировал глава региона.

Игорь ШАПОВАЛОВ, генеральный директор группы компаний «Остов»:

- Два года назад вместе с Владиславом Шапшой заложили первый камень водного art-объекта у ЖК «Циолковский» в Обнинске. А сегодня мы официально открыли живописный водный комплекс. Это уникальный для Калужского региона объект - с широкой водной гладью, подсветкой и ландшафтным дизайном. Строился комплекс по индивидуальному проекту известного московского архитектора Ильи ЗАЛИВУХИНА и его архитектурного бюро «Яуза проект».

Art-объект представляет собой каскад из трех прудов - две водные глади и бассейн со ступенчатым водным спуском. Примечательно, что во всех трех водоемах вода зеркально-черного цвета, что дает особый визуальный эффект. Такие комплексы сегодня популярны в Европе. Более того, как отметил Игорь Леонидович, проект выполнен на уровне лучших мировых практик благоустройства современных общественных территорий. В темное время суток все три бассейна подсвечиваются, и смотрится это очень эффектно.

Иными словами, этот необычный art-объект - отличный подарок Обнинску к юбилею, и н определенно станет местом притяжения горожан.

Но и это еще не все. Автор проекта архитектор Илья Заливухин поделился с нами другими идеями. По его задумке, главным украшением может стать скульптура, которая будет будто вырастать из воды.

- Я вижу, что это будет некая большая абстрактная современная скульптура, символизирующая Обнинск как город науки и культуры,  - говорит архитектор. - Возможно, она будет прозрачная - пока точно не могу описать. Так или иначе, у нас вместе с компанией «Остов» еще много разных и интересных идей.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться