Вы и мы
В «Атомном марафоне» приняли участие более тысячи человек
Мероприятия
29.07.2021

«Атомный марафон», который уже много лет является неотъемлемой частью празднования Дня города, является одним из самых ярких, массовых и любимых мероприятий, проводимых в Обнинске. Из года в год он собирает тысячи участников, которые весело и дружно преодолевают километры. И что самое интересное, число бегунов растет с каждым годом. В этот раз в нем приняли участие более тысячи человек! Причем это не только жители Обнинска и области, но и соседних регионов.

В этом году была впервые введена дистанция настоящего марафона -  42,2 километра, и претендентов покорить ее, надо сказать, нашлось немало.

 

ПОД НОМЕРОМ «40»

С легкой руки мэра Обнинска Татьяны ЛЕОНОВОЙ был дан старт шестому «Атомному марафону», приуроченному к 65-летию Обнинска.

В забеге приняли участие более тысячи человек. Традиционно бежал и глава региона Владислав ШАПША. Это далеко не первый забег губернатора - в этот раз он снова вышел на дистанцию в 5,5 километров и снова под символичным номером «40». Сразу же на финише Владислава Валерьевича окружили журналисты и желающие сфотографироваться с губернатором, и тот, несмотря на преодоленный только что километраж, с радостью уделил внимание всем и, конечно, поздравил Обнинск с юбилеем.

- Это мой первый забег после перенесенного коронавируса. Все прошло отлично, думал, будет сложнее. В марафоне принимает участие огромное количество человек. Поздравляю Обнинск, ему исполняется с 65 лет - это очень молодой возраст - как, говорится, молодо-зелено. И наукоград действительно молодой и зеленый город. Поздравляю всех обнинцев с праздником! - сказал глава региона.

Вместе с губернатором в «Атомном марафоне» также приняли участие его заместители Владимир ПОПОВ и Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ, министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ, пловец и амбассадор Калужской области в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» Сергей ФЕСИКОВ, министр здравоохранения Калужской области Константин ПАХОМЕНКО, начальник обнинского ОМВД Сергей ВОРОНЕЖСКИЙ, президент Фонда «Усадьба Белкино» Андрей ДРОЗДОВ, директор по коммуникациям Физико-энергетического института Алексей ГРОМЫКО, руководитель компании «ART-Stone»  и «LimeBrand», организатор проекта «Спорт-норма тур» Михаил ПАХОМЧИК и многие другие.

 

ПО «ПЯТЕРКЕ»

Перед основным стартом состоялся детский забег, а затем - взрослый. На выбор участникам было предложено несколько дистанций. Напомним, в этом году впервые Обнинск бежал настоящий марафон в 42,2 километра. И что самое интересное, среди заявителей на этот километраж были люди весьма преклонного возраста -  самому старшему участнику 83 года!

Помимо длинных маршрутов в 10,5 км, 21,1 и 42,2 км организаторы предусмотрели также детский старт на 1 км, дистанции в 5,5 км, а также корпоративную эстафету 4х5 км.

Пловец Сергей Фесиков, к примеру, признался, что изначально не планировал участвовать в забеге, так как бассейн ему все-таки ближе (там он готов практически на любые дистанции). Но потом, по предложению организаторов и некоторых участников марафона, Сергей все-таки решил попробовать свои силы.

- Бежал небольшую дистанцию - 5,5 километра. Преодолел ее нормально. Вообще хочу сказать, что «Атомный марафон» - это одно из лучших мероприятий, которые проводятся в Обнинске и области. Он собирает большое количество людей. А самое главное - это пропаганда спорта, за которым наше будущее,  - прокомментировал Фесиков.

Так же, как Шапша и Фесиков, дистанцию в пять с половиной километров выбрал и заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. В беседе с нами Дмитрий Олегович рассказал, что бегом он увлекается уже давно - каждое утро отправляется на пробежку. И этот марафон у него уже второй по счету.

- Есть у меня уже одна медаль за участие в «Атомном марафоне». Вот сегодня заслужил вторую. Что касается результатов, то скажу, что в этот раз пробежал дистанцию в пять километров чуть быстрее, чем в прошлый раз, - говорит Разумовский.

Все участники забега, а также зрители и болельщики, получили невероятный заряд энергии от этого мероприятия. Не зря мэр Обнинска Татьяна Леонова, открывая старт, отметила, что «Атомный марафон» уже стал неотъемлемой частью празднования Дня города.

- Мне очень приятно, что я принял участие в «Атомном марафоне», - говорит министр спота Калужской области Олег Сердюков. - И я хочу поздравить всех обнинцев с юбилеем города. Обнинск преуспевает не только в промышленности и науке, но и в спорте. И сегодня трое обнинских спортсменов выступают на Олимпиаде в Токио - за них болеет вся Калужская область.

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ «АТОМНОГО МАРАФОНА»

5,5 КИЛОМЕТРОВ:

1.     Алексей БУБНЕВ (Калуга);

2.     Александр КОМЕЛЬ (Одинцово);

3.     Андрей ГРИН (Обнинск).

 

10, 5 КИЛОМЕТРОВ:

1.     Алексей ДОРОФЕЕВ (Тула);

2.     Александр СПИРИДОНОВ (Москва);

3.     Михаил ВЕТОХИН (Ельня).

 

21, 1 КИЛОМЕТР:

1.     Андрей БАБИН (Чехов);

2.     Рудольф Тер-ПОГОСЯН (Калуга);

3.     Лахсен Ид МУССА (Обнинск).

 

42, 2 КИЛОМЕТРА:

1.     Сергей АБРАГИМОВ (Москва);

2.     Константин ШИШОВ (Калуга);

3.     Денис КОНАШЕНКОВ (Смоленск).

 

 Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться