Вы и мы
Кто и как может принять участие в программе «Коммерциализация»
Инновации
29.07.2021

Программа «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Как принять участие в программе?

 

ВЕБИНАР ПО ПРОГРАММЕ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ»

АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) провело для предприятий и организаций муниципальных образований вебинар по программе Фонда содействия инновациям «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ».

Программа направлена на поддержку компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции.

Цель конкурса - финансовое обеспечение инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации. Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

Конкурс проводится в том числе, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 506.

На вебинаре обсуждались следующие вопросы: каким критериям должна соответствовать компания-заявитель; какую информацию необходимо предоставить компании, чтобы принять участие в конкурсе; порядок рассмотрения заявок на конкурсы программы «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ»; основные параметры предоставления поддержки в рамках программы «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ».

 

                                   ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОДДЕРЖКИ

  • Размер гранта - до 20 миллионов рублей;
  • Внебюджетное софинансирование (за счет собственных и/или привлеченных средств) - не менее 100% от суммы гранта;
  • Направление поддержки - реализация инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации;
  • Срок реализации проекта - 12 месяцев.

                                                                                                         

КРИТЕРИИ СООТВЕТСТВИЯ

Принимать участие в конкурсе по данной программе могут юридические лица и ИП, относящиеся к категории субъектов малого предпринимательства в соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007:

  • не имеющие действующих договоров гранта с Фондом;
  • завершившие стадию НИОКР; 
  • имеющие опыт продаж наукоемкой продукции.

В конкурсе могут принимать участие предприятия, соответствующие следующим требованиям:

  • иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП (для заявителей - юридических лиц);
  • руководитель предприятия не должен одновременно участвовать (выступать заявителем (физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;
  • заявитель не должен иметь открытых договоров на получение государственных субсидий с Фондом (в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Приоритет отдается предприятиям:

  • успешно выпускающим продукцию и планирующим расширение производства;
  • имеющим положительную финансово-экономическую историю;
  • имеющим подтвержденный спрос;
  • имеющим налаженное взаимодействие с крупным российским бизнесом;
  • реализующим импортозамещающие проекты;
  • имеющим опыт поставки инновационной продукции за рубеж.

 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • Создание/расширение собственного производства наукоемкой продукции;
  • Прирост объема реализации инновационной продукции, созданной в результате выполнения проекта (ежегодные плановые показатели на 5 лет устанавливаются при заключении договора гранта);
  • Прирост количеств вновь созданных и (или) модернизируемых высокопроизводительных рабочих мест в рамках реализации проекта (ежегодные плановые показатели на 5 лет устанавливаются при заключении договора гранта).
 

Заявки принимаются с 10:00 (мск) 2 июня 2021 года до 10:00 (мск) 2 августа 2021 года.

Подать заявку Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.

Более полная информация и положения о конкурсе - на сайте ФСИ -  https://fasie.ru/press/fund/komm-14/

                                                                                                                      Рената БЕЛИЧ

Поделиться