Вы и мы
Андрей Каприн и коллектив НМИЦ радиологии получили благодарность от Владимира Путина
Мероприятия
29.07.2021

Коллектив МРНЦ имени А.Ф. Цыба и  генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Андрей Каприн получили благодарность президента России и стали лауреатами премии «Человек года» в Обнинске.

Есть в Обнинске славная традиция, которой уже больше двадцати лет, - накануне празднования Дня города вручать премию «Человек года» наиболее отличившимся деятелям наукограда.

Награду можно получить за вклад в научное, инновационное, производственное развитие Обнинска, за инициативность и интересные проекты.

В общем, за все, что помогает городу становиться лучше день ото дня.

В этом году МРНЦ им. А.Ф. Цыба собрал все сливки.

 

С НИЗКИМ ПОКЛОНОМ

Медицина в целом и онкология в частности - области, где требуется огромная самоотдача, и даже некая готовность положить себя, свое время и личную жизнь на заклание науке.

Врачи - люди с хроническим недосыпом, здоровым цинизмом и огромной любовью к жизни, и стремлением ее не только сохранить, но и продлить.

Как сделать так, чтобы жизнь онкологических больных не теряла своего качества, максимально быстро обнаруживать очаги, найти ту самую волшебную таблетку от всех раковых опухолей разом - над этим ежедневно бьются специалисты центра радиологии.

И поэтому они заслуживают самых высоких наград и похвалы - за ежедневный, даже ежеминутный вклад в развитие медицины.

Вернемся к премии.

В этом году в конкурсе были представлены 10 номинаций: «Национальные проекты», «Наука», «Инновации», «Производство», «Медицина», «Образование», «Гражданская инициатива», «Молодежная инициатива», «Культура» и «Спорт».

Всего было подано тридцать заявок на участие.

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША отметил, что в этом году число номинантов выросло и это хороший знак - значит, город развивается, причем, весьма активно.

- Каждый из вас, без сомнения, вносит значимый вклад в развитие Обнинска и Калужской области, - добавил Владислав Валерьевич.

Предваряя награждение конкурсантов, Владислав Шапша вручил Благодарность Президента Российской Федерации «За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу» коллективу Национального медицинского исследовательского центра радиологии, чьи уникальные технологии спасают жизнь и сохраняют здоровье людям. Ее получил генеральный директор НМИЦ и главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн. Этой награды коллектив Центра был удостоен Указом Президента РФ от 4 мая 2021 года.

 

ТРИ НОМИНАЦИИ. ТРИ ПОБЕДИТЕЛЯ

В номинации «Наука» победителем стал заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами Валерий КРЫЛОВ. Награда ему была вручена за комплекс научно-исследовательских работ по ядерной медицине, разработку технологий радионуклидной терапии и проведение клинических исследований новых отечественных радиофармпрепаратов.

Человеком года в номинации «Инновации», за разработку и создание установки для нейтронной терапии, стал заведующий отделом радиационной биофизики Сергей КОРЯКИН, который работает в экспериментальном центре МРНЦ вот уже больше 20 лет.

Третьим претендентом и победителем, получившим премию «Общественное признание» стал Валерий КОРОТКОВ за создание системы специализированной и паллиативной помощи при постлучевых повреждениях у онкологических больных. Валерий Коротков возглавляет единственное в России отделение хирургических и консервативных методов лечения больных с местными лучевыми повреждениями различных органов и тканей.

Андрей Дмитриевич сердечно поздравил своих коллег с победой в премии и пожелал им всего самого наилучшего.

К словам поздравления присоединилась и директор технического лицея Ирина СТРОЕВА.

 -Желаю Андрею Дмитриевичу, всем работникам ФГБУ «НМИЦ радиологии» здоровья, удачи и новых достижений в работе! - сказала Ирина Александровна.


БОГАТЫЙ НА СОБЫТИЯ ИЮЛЬ

Андрей Каприн поделился результатами масштабного проекта - Всероссийского онкологического диктанта.

Напомним, он состоялся еще в марте и был организован  Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов и Ассоциацией онкологов России при активной поддержке нашего Центра и ПМГМУ имени И.М. Сеченова.

Проверить свои знания решились 44 690 студентов из 185 высших учебных заведений, расположенных в 83 регионах страны. По итогам диктанта комиссия отобрала 33 лучших студента, которые продемонстрировали наиболее глубокий уровень знаний по онкологическим дисциплинам.

- Именно этих ребят мы пригласили на стажировку в наш филиал - МРНЦ им Цыба - ведущий национальный исследовательский медицинский центр России, где применяются самые передовые и новейшие технологии по  диагностике и лечению пациентов с онкологическими заболеваниями.

Для ребят мы подготовили очень насыщенную и интересную программу.  Обучающие лекции от ведущих специалистов Центра, посещение профильных отделений,   обсуждение самых интересных и сложных клинических случаев.

Конечно, мы очень рады возможности организовать такую стажировку для лучших студентов нашей страны и надеемся, что этот проект станет большим ежегодным мероприятием для АОР и всего медицинского сообщества. Ну, а тех, кому у нас понравится - ждём в стенах на обучение и работу! - сказал Андрей Дмитриевич.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться