Вы и мы
Сэнсэй, учитель, тренер, Юрий Владимирович...
В гостях у ...
29.07.2021

Юрий Фрай: «Неважно, какие слова ты выбираешь, важно какой смысл ты в них вкладываешь».

Кудо как вид боевого искусства зародился не так давно по меркам истории восточных единоборств. Мир узнал о нем в начале 80-х. Где-то в середине девяностых Кудо пришел в Россию. Первая школа кудоистов появилась на Дальнем Востоке, позже - в Москве.

Юрий ФРАЙ, заслуженный тренер России по Кудо, стоял фактически у самых истоков зарождения единоборства в стране.

Накопив огромный практический опыт и выработав свой взгляд и подход к воспитанию молодого поколения, Юрий Владимирович решил, что пора делиться знаниями и растить молодежь в соответствии с высокими моральными ценностями.

- Юрий Владимирович, начиная с августа, вы набираете группу детей в «Державе». С чем связано это решение, не хватает тренеров?

- Нет, тренерский состав у нас полностью укомплектован. И я в принципе всегда вел тренерскую работу, помогал своим ученикам в подготовке чемпионов, в ведении групп. А связано мое решение с тем, что я понял, что накопил достаточный опыт и я говорю сейчас не только о технике, а также и о философии, различных нюансах.

- С какого возраста планируете набирать группу?

- Сразу после прохождения курса физической подготовки, то есть с шести лет.

- И вести до самого конца?

- Конечно! Моя цель - еще раз пройти путь развития, только с другим взглядом. С иным подходом к воспитанию.

- Но почему не взрослые? С ними же всяко проще?

- Соглашусь. На самом деле не все тренеры решаются брать маленьких детей, с теми, кто уже вырос, действительно бывает легче - в них больше осознанности. Но мне хочется заложить свой фундамент и свое видение. Понимаете, изучение единоборств предполагает не только отработку техники, которая, безусловно, важна, но также и воспитание определенного взгляда на жизнь, отношения к людям, команде.

- Как планируете воспитывать детей? Что прививать?

- В первую очередь уважение. К себе, к своей команде, тренеру. Трудолюбие, стремление к вершинам, но смысл и философия Кудо в том, что спортсмен, имея определенные знания должен найти свой путь - не повторять шаги учителя, а держать открытым сознание, идти своей дорогой. Моя самая главная задача - научить их этому, то есть не сделать такими, как я, а рассказать, как найти свое предназначение, свое место. На самом деле, в Кудо очень важно творческое начало.

- Мне кажется, что с таким подходом и жизнь в принципе облегчается.

- Безусловно. Ты знаешь, чего хочешь, можешь делать свой выбор. Имея такую базу, можно реализовать себя в любой сфере деятельности. И повторюсь: имея знания, важно не закрывать себя. Чем шире кругозор, тем больше дорог открывается.

- Юрий Владимирович, вы были тем, кто привез Кудо в Обнинск. Чем вас так зацепил этот вид спорта?

- Честно, не люблю слово спорт по отношению к Кудо. Это единоборства. Спорт предполагает четкое следование правилам, это некий регламент, которым руководствуемся на соревнованиях, у нас же, как вы помните, многое про творчество. Почему Кудо? Многогранность. В 1994 году я пришел в Кудо, ездил долгое время на тренировки в Москву, искал свой путь, разрабатывал философию.

- В разных единоборствах к тренеру обращаются по-разному: учитель, сэнсей. Как принято называть тренера в Кудо? И насколько лично для вас важно правильное обращение?

- У нас точно так же, как и в других видах единоборств, вышедших из Японии, есть слово сэнсэй, и большинство так и обращаются. Мы, конечно, используем японскую терминологию, но это требование не строгое. Ко мне обращаются и по имени отчеству, и тренер, и сэнсэй.

- Почему не строгое?

- Потому что важно не то слово, которое ты выбираешь при обращении к тренеру, а что ты в него вкладываешь. Можно называть сэнсэй, но при этом не чувствовать ни капли уважения и не видеть аналогичного отношения и от своего наставника. Очень, крайне важно, я бы сказал, наличие уважения, ответственности. Это должно быть двусторонним. Учитель, это не инструктор, который просто рассказал тебе правила, это человек, который ведет тебя за руку на пути познания. И если нет отдачи, ничего не получится. Вот почему воспитание духа и характера стоит на первом месте в Кудо.

Записаться можно начиная со второго августа. Справки по телефону: 8 (48439) 7-02-02.

Беседовала

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться