Вы и мы
У Обнинска появились 12 открыток
Конкурс
29.07.2021

В День города, 24 июля, в городском Музее победителям художественного конкурса открыток «Привет из Обнинска» были вручены почетные грамоты и подарки. 12 видов немаркированных открыток появились у первого наукограда России в канун его 65-летия.

 

«СПАСИБО ЗА ЭНТУЗИАЗМ»

Генеральный директор агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна КАЛЕДИНА поздравила победителей, признав, что выбор у жюри был непростой. Множество работ в самых разных техниках представили родной город и талант авторов.

- Спасибо вам за энтузиазм, за то, что вы захотели так ярко и радостно рассказать о своем городе, - сказала Татьяна Каледина, вручая награды победителям.

На участие в художественном конкурсе «Привет из Обнинска» по теме «Обнинск - любить каждым атомом» поступило 48 работ от 17 участников. Экспертный совет, под председательством главы администрации Обнинска Татьяны ЛЕОНОВОЙ, определил победителей - ими стали авторы работ, набравших максимальное количество баллов по итогам экспертного голосования.

 

ОТКРЫТКИ МОГУТ СТАТЬ И МАРКАМИ

В номинации «Первый научный» места распределились так: 1 место - Полина ВОРОНЖЕВА,2 и 3 место работы Натальи ИГОЛКИНОЙ.

- Эти работы могут стать марками! - заверили члены жюри, оценившие высокопрофессиональную технику авторов открыток.

В номинации «Бодрая жизнь» победителями стали 1 место - Анна КАТУХИНА,2 место - Павел ВОЛЬФСОН,3 место - Мария ВОЛКОВА.

Павел Вольфсон решил, что Обнинск лучше всего представляет певица Лидия МУЗАЛЕВА. Портрет певицы неуловимым образом объединяет образы и первых посетительниц Морозовской дачи, и нашей талантливой современницы.

В номинации «Старый город» 1 и 2 место жюри присудило открыткам Дмитрия МАКЕЕВА, а 3 место - Алексею НИКИТЕНКОВУ, солнечная картина которого поднимет настроение в любой дождливый день.

Работы победителей станут основой для издания калужским подразделением Почты России серии немаркированных открыток с указанием авторов работ. Победители получили ценные призы от организаторов художественного конкурса «Привет из Обнинска».

 

ОТПРАВИТЬ «ПРИВЕТ ИЗ ОБНИНСКА» МОЖНО ПРЯМО ИЗ БЕСЕДКИ

В этот же день в Парке Усадьбы Белкино группа слушателей иностранного курса Технической академии Росатома познакомились с Обнинском, с его историей и творчеством. И им выпала уникальная возможность отправить открытки обнинских художников из беседки на берегу Белкинского пруда. Так «Привет из Обнинска» передали Почтой России по всей стране и даже за ее пределы.

Генеральный директор агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина тоже отправила «Привет из Обнинска».

Только в День города в городском парке работал своеобразный «филиал» почты и все желающие могли приобрести и отправить почтовые карточки с рисунками видов Обнинска.

Кстати, открытки выпущены и на английском языке, чтобы иностранные гости и обучающиеся в Обнинске студенты могли рассказать своим друзьям о первом наукограде России.

                                                                                                              Рената БЕЛИЧ

Поделиться