Вы и мы
Грязное место. Промзона «Мишково» — экологический аппендикс Обнинска
Экология
05.08.2021

Не так давно наше издание подверглось массированной критике со стороны отдельных граждан, не то подвизающихся, не то паразитирующих на теме экологии. Причиной стала наша попытка разобраться с ситуацией по строительству нового мусорного полигона в Малоярославецком районе. Интересно, что люди, обвинившие нас во всех смертных грехах, включая предательство матушки-Природы, в упор не замечают наших акций, направленных на защиту этой самой экологии. Видимо, очень удобно - здесь читаю, здесь не читаю.

Ну да ладно, не для них стараемся.

 

ПРОМЗОНА КАК ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ГОРОДА

В числе последних наших акций - детектив с расследованием загрязнения притока реки Дырочной в районе Киевского шоссе. Вдоль его берега тянется так называемая промзона «Мишково», которая уже который год является источником головной боли у чиновников, отвечающих за экологическое и санитарное благополучие города. Множество частных и крупных промышленных предприятий, сгрудившихся на сравнительно небольшом пятачке земли, производят значительное количество отходов, утилизация которых осуществляется незнамо как.

Жители окрестных домов жалуются во все инстанции, но чаще получают отписки, чем ответы.

Мы решили помочь им и не просто съездили на место событий, чтобы опросить людей, которые откровенно возмущены явным промышленным загрязнением, но также взяли пробы, которые за свой счет отправили на исследование в различные экспертные организации. Причем не только в Обнинске, но и за его пределами.

И уже первичные данные подтвердили - имеет место сброс промышленных отходов. Загрязнение воды носит не только органолептический характер (то есть, цвет и запах), но и химический. Первым на наш запрос откликнулся национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». В заключении, предоставленном издательскому дому «Мак-Медиа», говорится: в образцах выявлено присутствие диоксид титана. Это вещество входит в состав защитных покрытий, клеев, полимеров и красок, в том числе и на водоэмульсионной основе.

Предварительно подозрение пало на гранитную мастерскую СП «Гранит»: в распоряжении редакции есть видео, на котором видно, что некая смесь сероватого цвета спускается вниз по течению от промплощадки предприятия.

После публикаций туда нагрянули проверяющие, и хозяевам пришлось спешно-спешно наводить порядок у себя на территории. Вы можете видеть по фото - как было и как стало.

Неплохо для начала, но нам этого показалось мало, и мы взялись окучивать обитателей промзоны «Мишково» оптом, рассылая запросы по ведомствам. А буквально на прошлой неделе мы публиковали интервью-отчет за первое полугодие 2021 года прокурора Обнинска Павла Гильдикова, который заявил, что его ведомство отслеживает публикации в СМИ и вопрос о загрязнении водоемов взят под его личный контроль.

Павел ГИЛЬДИКОВ:

- Да, мы в курсе этой ситуации. Дело находится на моем личном контроле, и как только мы завершим проверку, я вас обязательно проинформирую о результатах. Рад, что журналистика, как и прокуратура стоит на защите прав граждан.

Слова с делом не разошлись: действительно с начала этого года проходит череда прокурорских проверок по промышленным предприятиям, действующим в районе предполагаемого сброса загрязненных вод, и выявлена масса нарушений. Некоторым нарушителям даже пришлось приостановить свою деятельность.
Увы, оказалось, что загрязнение воды это только полбеды.

 

ГАДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ВОДУ, НО И В ВОЗДУХ

Грязный ручей, безусловно, может доставить неудобства жителям, проживающим неподалеку от его берегов, да и то, если воду они не используют для питья и полива растений - вред будет больше эстетического характера. Хуже, что многие предприятия были уличены в выбросах загрязняющих веществ в воздух.
А это уже серьезнее. Воздух у нас общий.

Мы запросили данные прокурорских проверок по «грязнулям» и можем познакомить вас с выдержками из них. Вот только навскидку:

 

ООО «АЛМЕТА»


«Алмета» / «Реалит»

(«Реалит» входит в пятерку крупнейших компаний страны по производству алюминиевого профиля (полный цикл)

«Производственная площадка ООО «Алмета» включена в федеральный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду. При проведении проверочных мероприятий установлено, что при эксплуатации указанной производственной площадки Обществом допускаются нарушения действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления... ООО «Алмета» эксплуатирует газоочистное сооружение, которое не обеспечивает проектную очистку и (или) обеззараживание выбросов».

Кстати, здесь следует добавить, что по требованию прокуратуры предприятием организован контроль за выбросами диоксидов и фуранов, произведена замена фильтров газоочистного оборудования.

 

 

ООО «ВАРВИКС»

«С 2019 г. ООО «ОМК «Варвикс»» осуществляет хозяйственную деятельность, оказывающую негативное воздействие на атмосферный воздух и связанную с образованием отходов... декларация воздействия на окружающую среду, представленная ООО «ОМК «Варвикс»» в министерство природных ресурсов и экологии Калужской области 10 апреля 2020 г., не содержит сведений о декларируемых объемах или массе выброса загрязняющих веществ, образовываемых и размещаемых отходах».

 

ООО «СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО ОБНИНСК» 


Площадка ООО «Спецавтохозяйство Обнинск»

«... Обследование площадки ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» показало, что на территории предприятия размещено большое количество отходов в неустановленных и необорудованных для накопления отходов местах. Непосредственно на производственной площадке предприятия, а также на прилегающей к ней территории ощущается стойкий гнилостный запах, что свидетельствует о загрязнении атмосферного воздуха в результате деятельности по обращению с отходами»...

Перечень можно было бы продолжить, в нем есть и ООО «Обнинскполипласт», и ООО «Берахим», и ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания», и ООО «Ермолино молоко», но, увы, мы ограничены газетной площадью. Тем не менее в ближайших выпусках мы обязательно вернемся к нему и продолжим тему. Редакция планирует цикл материалов, посвященных защите окружающей среды, так что расслабляться загрязнителям не советуем. По некоторым предприятиям - как по тому же «Спецавтохозяйству» - ситуация вообще выходит за рамки одной только экологии. Впору изучать, как вообще было получено (и получено ли на самом деле) разрешение на использование земельного участка. Также много вопросов по санитарно-защитной зоне. Впрочем, это отдельная история, и мы к ней еще вернемся...

А ЧТО ВЛАСТИ ГОРОДА?

Примерно к этому моменту у внимательного нашего читателя должен возникнуть вопрос: а где же власти города?! Почему отмалчивается администрация Обнинска?!

Не отмалчивается.

После поднятого шума городские власти тоже не остались в стороне и принялись собирать «консилиумы». Вот что сообщила Юлия Лобачева, председатель Комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии администрации Обнинска.

Юлия ЛОБАЧЕВА:

- 29 июля состоялось заседание рабочей группы, куда был приглашен начальник управления экологического надзора министерства природы Калужской области Иван ГЛУМОВ и представители пяти предприятий промзоны «Мишково», которые имеют врезки в коллектор, находящийся последние несколько лет на балансе МПКХ. С представителями была проведена беседа на предмет оформления необходимых разрешений на сбросы в ручей Безымянный реки Дырочной, которая является объектом федерального значения. На сегодняшний день виновники загрязнения реки Дырочной не установлены, но ведется планомерная работа по их выявлению.

Тут должны отметить, что пресловутая рабочая группа была создана давно - еще в 2016 г., когда деятельность резидентов промзоны «Мишково» стало невозможно не замечать. Но теперь в нее включили для усиления позиций помимо муниципальных чиновников еще и представителей Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, а также главного санитарного врача Обнинска Владимира Маркова.

За истекшие пять лет власти неоднократно обещали, что наведут порядок в промзоне. В 2018 г. даже рапортовали об установке там специальных очистных сооружений, в открытии которых принимало участие руководство города и областного министерства. В официальных рапортах сообщалось: принятые меры позволят «существенно снизить антропогенную нагрузку на правый приток реки Дырочной».

Как видим, их оказалось недостаточно.

Сейчас внимание к этой точке на карте города привлечено у всех-всех-всех. Мы надеемся, что, навалившись на сей раз всем миром при прямой поддержке администрации города, прокуратуры и регионального минприроды, получится, наконец, навести порядок и призвать к ответственности всех, кто бессовестно гадит у себя же под дверью.

Со своей стороны призываем бдительных и неравнодушных граждан не проходить мимо фактов загрязнения окружающей среды. Звоните нам на редакционные телефоны, присылайте фото- и видеодоказательства недобросовестной деятельности промышленников и предпринимателей! Берите ответственность за свой город в свои руки! 

 

Евгений СЕРКИН

Поделиться