Вы и мы
Безопасность школ и детских садов будут проверять 2 недели
Образование
05.08.2021

Министерством образования и науки Калужской области создана комиссия по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.

Представители ГУ МЧС России по Калужской области, УФСБ России по Калужской области, Управления Росгвардии по Калужской области, Роспотребнадзора, Ростехнадзора займутся приемкой подведомственных государственных образовательных организаций. В период со 2 по 16 августа текущего года школы и детские сады должны отчитаться о выполнении всех требований по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности.

 

МЕРЫ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛНЕНЫ

В Обнинске о подготовке к новому учебному году школ и детских садов рассказала на очередной планерке в администрации города начальник отдела развития образования Елена ЛЮБОЧКИНА.

В соответствии с федеральным законодательством созданы комиссии, проведены обследования и категорирования объектов образования, составлены паспорта безопасности.

Все территории образовательных учреждений оборудованы ограждением по периметру территорий, наружным освещением, наружными и внутренними системами видеонаблюдения. Также на объектах имеются системы управления доступом в виде домофонов и турникетов, рамочными и ручными металлодетекторами.

Также обеспечена физическая охрана силами частных охранных организаций. Есть кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала на вневедомственную охрану в городе Обнинске.

 

ВСЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ БУДУТ ВЫПОЛНЕНЫ

Что касается пожарной безопасности, все здания оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на подразделения пожарной части, системами управления людьми при пожаре, звуковым и речевым оповещением.

Помещения оснащены первичными средствами пожаротушения. Все системы находятся в работоспособном состоянии, что подтверждается ежемесячными актами, заключены договоры на обслуживание этих систем.

- В рамках подготовки к новому учебному году особое внимание уделяется антитеррористической и пожарной безопасности. И если в ходе проверок будут возникать какие-то рекомендации от специалистов, мы готовы прислушаться и выполнить их еще до того, как дети появятся в школах и детских садах, - заверила Елена Любочкина.

По графику проверка началась с дошкольных учреждений. В первый день комиссия проверила 5 учреждений. Работа продлится до 16 августа.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ТРЕНИРОВКИ ПРОВОДЯТСЯ В ШКОЛАХ И ДЕТСКИХ САДАХ

2 августа на координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти заместитель главы региона Константин ГОРОБЦОВ отметил, что на территории Калужской области функционируют 16 организаций системы образования. В настоящее время все они обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, которая выведена на пульт Единой службы спасения Главного управления МЧС России по Калужской области, имеются сертифицированные первичные средства пожаротушения и индивидуальной защиты органов дыхания, устройства для эвакуации проживающих граждан.

С участием подразделений Главного управления МЧС России по Калужской области отрабатываются планы эвакуации, ежеквартально проводятся инструктажи по пожарной безопасности, практические тренировки по тушению условных пожаров, эвакуации людей и материальных ценностей, созданы добровольные пожарные дружины, группы профилактики и тушения пожаров из числа сотрудников и проживающих. Проводятся проверки пожарной безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства.

С работниками на регулярной основе проводятся тренировочные мероприятия, профилактические беседы с привлечением сотрудников МЧС и правоохранительных органов. Например, по оповещению и эвакуации в случае возникновения пожарной или антитеррористической угрозы. Одновременно в организациях ведется работа по наполнению информационными материалами специализированных стендов.

 

НЕ НАДО МАСКИРОВАТЬ ОТСУТСТВИЕМ СРЕДСТВ НЕЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ

Оценивая проводимую в регионе работу по обеспечению комплексной безопасности социальных объектов, а также по антитеррористической и пожарной безопасности при подготовке общеобразовательных учреждений региона к новому учебному году, губернатор Калужской области Владислав ШАПША отметил, что мероприятия запланированы в полном объеме.

Четверть из них относится к организационным - не требующим финансовых ресурсов. Поэтому, говоря об ответственности профильных ведомств и ссылках на нехватку денежных средств, губернатор подчеркнул: «Зачастую это попытка замаскировать отсутствие собственных управленческих действий для обеспечения надлежащей безопасности. Прошу вас внимательно к этому отнестись в рамках подготовки к началу нового учебного года».

Рената БЕЛИЧ

Поделиться