Вы и мы
Обнинские озеленители очень стараются! Но не все жители это ценят
Благоустройство
05.08.2021

Украшать город цветами стало давней традицией Обнинска. В скверах, парках и на улицах наукограда цветочное оформление сменяется два-три раза в год. Если в начале мая горожан порадовали тюльпанами, то в июне и в июле на клумбах наукограда появились и другие цветы - анютины глазки, левкои, турецкие гвоздики, петунии, бархатцы, пионы, котовники, лилейники. О том, с какими сложностями приходится сталкиваться людям, создающим в городе всю эту красоту, наш корреспондент побеседовала с начальником службы зеленого хозяйства МПКХ Галиной КОРОЛЕВОЙ. 

 

ОДНИ СОБИРАЮТ НА КЛУМБАХ ЦВЕТЫ, А ДРУГИЕ НА НИХ СПЯТ  

В этом году работы у обнинских озеленителей больше, чем в предыдущие годы. Они активно украшали и продолжают украшать город, который в этом году отпраздновал свое 65-летие.

- На сегодняшний день мы высадили 103 тысячи 400 различных цветов. А всего их мэрия закупила в количестве 110 тысяч. Так что, если возникает необходимость, мы их подсаживаем, - сообщила нам Галина Александровна.

А необходимость время от времени возникает, потому что случается, что цветы вытаптывают и вырывают. Неоднократно Галина Королева сама была свидетельницей таких сцен. Призывала к ответственности подростков, вырывающих цветы ради забавы, и даже бабушку, которая собирала на клумбе букет. К тому же клумбы являются излюбленным местом сна для городских алкоголиков - лежать на них мягко и уютно. А на рабочих, которые вложили в это столько труда, некоторым гражданам откровенно наплевать.

Правда, Галина Александровна все-таки отметила, что в этом году так называемых «цветочных» вандалов стало меньше.

- Видимо, они стали привыкать к красоте, - считает начальник службы зеленого хозяйства. 

 

«ЕСЛИ НАДО, ТО РАБОТАЕМ И В ВЫХОДНЫЕ»

Всего в Обнинске 7 клумб. Но есть еще вазоны и конструкции вертикального озеленения. За всем этим хозяйством работники МПКХ следят каждый день. В среднем только за одну неделю они высаживают порядка 20 тысячи цветов.

Сейчас благодаря стараниям этих людей очень красиво стало и на въездах в город. Как на северном, так и на южном. А ведь всего в службе зеленого хозяйства трудятся 17 мужчин и 9 женщин.

- Мужчины у нас занимаются в основном вырубкой аварийных деревьев, женщины - цветами. В этом году из-за жаркого лета работать тяжело, но мы справляемся, - рассказала Галина Королева.

Со временем, конечно, работы станет еще больше. Потому что город растет. И уже сейчас в службу озеленения требуются работники. 

- Вообще у нас восьмичасовой рабочий день, но если нужно, то трудимся и в выходные, - проинформировала Галина Александровна. 

Пришлось упорно поработать перед Днем города, когда МПКХ готовило для горожан сюрприз - три новых клумбы по периметру круга на пересечении Маркса, Королева и Гагарина. Там они высадили кусты и многолетние цветы - пионы, котовники и лилейники.

 

НОВЫХ КЛУМБ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

Свою значимую лепту внесли озеленители и в работу по реконструкции и благоустройству сквера за мемориалом Первопроходцам подводного атомного флота - рубкой подводной лодки К-14 «Счастливая» и территории на Курчатова, 13. 

В сквере высажены клены сахаристые и краснолистные, а также композиции из сербских елей в окружении кустов можжевельника казацкого. Кроме того, высажена зеленая изгородь из кустов спиреи серой и спиреи вангутта, отделяющая зону парковки от основного бульвара и создающая ограждение для лавочек.

А на Курчатова, 13 планируется устройство малых архитектурных форм в виде навесов, фигурных лавок, беседок и ограждений для клумб. Сами клумбы хотят засадить декоративными злаковыми культурами и низкорослыми деревьями. Идей у озеленителей еще много.

  Инна ЕМЕЛИНА 

Поделиться