Вы и мы
Пять стратегических проектов от нового ректора МИФИ
Образование
05.08.2021

В рейтинге RUR МИФИ занял первое место в естественных науках среди российских вузов.

В начале июля сразу в нескольких российских вузах сменились ректоры. Главный опорный вуз «Росатома» МИФИ возглавил Владимир ШЕВЧЕНКО. Самый крупный филиал МИФИ - это ИАТЭ, поэтому Обнинск очень пристально следит за переменами в головном офисе.

И. о. директора ИАТЭ Татьяна ОСИПОВА уверена, что очень важна командная работа центрального МИФИ и филиалов в достижении глобальных амбициозных целей.

- И мы к ней готовы, - заверила Татьяна Осипова.

В развитии института новый ректор Владимир Шевченко видит несколько важных задач, и одна из них наиболее насущная, - это подготовка заявки в программу Минобрнауки «Приоритет-2030». Уже сформулировано пять стратегических проектов.

 

РАЗВИТИЕ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЙ

Во-первых, развитие ядерных энерготехнологий будущего поколения. Это направление включает большой круг вопросов, связанных с замкнутым топливным циклом и в ядерно-энергетическом, и в материаловедческом аспекте и работы, которые касаются энергетики малой мощности. В этих направлениях институт планирует тесно взаимодействовать с «Росатомом».

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Второе направление - информационные технологии. Акцент делается на кибербезопасности: от развития классических подходов к защите информации до передовых исследований в области безопасности систем распределенного реестра, квантовой криптографии и прочего.

 

РЕЛЯТИВИСТСКАЯ КВАНТОВАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

В третьем направлении, называемом релятивистской квантовой инженерией, сосредоточены работы в области физики фундаментальных свойств материи и будущих технологий, основанных на новых физических принципах. В частности, планируется активно развивать исследования в области физики нейтрино и нейтриноподобных частиц, которые могут пролить свет на загадку природы темной материи.

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ И ЭКОЛОГИИ

Четвертое направление сконцентрировано на синхротронно-нейтронных, ускорительных, радиационных и ядерных технологиях для биологии, экологии и медицины. Известно, что высокотехнологичная медицина - это будущее, и это одно из направлений. Здесь институт планирует работать в тесной связке с Курчатовским институтом.

 

РАДИОФОТОНИКА И КВАНТОВАЯ СЕНСОРИКА

И пятое направление - радиофотоника и квантовая сенсорика. Это новая междисциплинарная область, предполагающая совмещение технологий управления квантами света, фотонами и технологий сверхвысокочастотной электроники.

 

ДВОЙНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Для МИФИ участие в программе «Приоритет-2030» - это двойная инвестиция: и финансовая (в рамках программы будут распределены значительные средства), и идейная.

Задача программы государственной поддержки университетов «Приоритет-2030» - развитие исследований, разработок, образования, инноваций и технологий. В программе примут участие не менее 100 университетов, отобранных по конкурсу. Университеты могут формировать консорциумы с другими вузами и научными организациями и предоставлять им средства гранта.                                                                                         


РЕКТОР МИФИ ВЛАДИМИР ШЕВЧЕНКО ПЛАНИРУЕТ ПОСЕТИТЬ ВСЕ ФИЛИАЛЫ

Известно, что филиалы университета часто живут своей жизнью и мало связаны с основным МИФИ. Ректор МИФИ Владимир Шевченко признает, что ситуация на московской площадке и положение дел в филиалах зачастую сильно различаются. Новый ректор рассчитывает выстроить правильную модель отношений филиалов и с госкорпорацией, и с центральной площадкой МИФИ.

- Филиалы не должны находиться в глухой обороне от сложностей, которые их окружают: и в плане материально-технического обеспечения, и в отношении жесткой конкуренции за хороших абитуриентов с другими университетами. Важно, чтобы каждый филиал смотрел в будущее и видел, в чем состоит позитивная стратегия его развития, - считает Владимир Шевченко.

Планируется, что в каждом филиале МИФИ история будет своя, никакого универсального решения новый ректор здесь не видит. И уже в этом году планирует посетить все филиалы.


НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В этом году МИФИ запускает новую программу бакалавриата - «Безопасность компьютерных систем». Обучение будет длиться четыре года, доступно 60 бюджетных мест.

Студенты будут изучать фундаментальные математические дисциплины, теоретические основы кибербезопасности и криптографических методов, компьютерную криминалистику, тестирование на проникновение и анализ защищенности информационно-­технологических систем.

Преподавателями будут опытные специалисты в области обеспечения информационной безопасности и молодые ученые. Например, дисциплину «Основы безопасности приложений» будет преподавать Денис Макрушин, руководитель группы перспективных исследований безопасности Huawei, компьютерную криминалистику - Алексей Поляков, специалист по компьютерной криминалистике из компании-разработчика в области кибербезопасности Bi.Zone. А криптографические методы защиты информации - Александр Варфоломеев, президент ассоциации «Рускрипто».

«Выпускники программы будут востребованы в высокотехнологичных компаниях, где смогут разрабатывать математические модели кибербезопасности, обеспечивать безопасность и защиту данных в сфере эксплуатации комплексов программных и программно-­аппаратных технических средств.

  Рената БЕЛИЧ

 

Поделиться