Вы и мы
Ремонт дорог в Обнинске приняли с комментарием «Относительно неплохо»
Дороги
05.08.2021

Компания «Авангард» выиграла тендер на ремонт пяти из семи участков дорог в Обнинске, часть которых - реализация нацпроекта по качественным и безопасным дорогам. По срокам закончить работы должны были еще в июне, но произошла задержка на полтора месяца по причине того, что подрядчик никак не мог завершить благоустройство.

 

ЕСТЬ ОДИН НЮАНС

На этой неделе состоялась очередная попытка сдать комиссии участки. Забегая вперед, скажем, что на этот раз успешно.

Что касается благоустройства, то «Авангард» должны были обеспечить газон и нормальный грунт. Еще на прошлой неделе вместо всего этого кругом были мелкие камни, которые летели в проезжающие машины, и мусор.

Мэр наукограда Татьяна ЛЕОНОВА, напомним, довольно жестко высказалась по этому поводу, заявив, что работы не будут приняты ровно до тех пор, пока не устранят все нарушения. И неважно, сколько это может занять времени.

- Мы видим, что нарушения устранены, подрядчик учел все наши замечания. Уже начинает всходить газон, так что работы мы приняли на Белкинской, Королева и Маркса, - рассказывает начальник отдела по благоустройству и озеленению городских территорий администрации города Обнинска Андрей БЕЛИКОВ. - Сейчас подрядчик начинает работы на улице Аксенова.

В комиссии по приемке дорог также участвовал и депутат Анатолий ШАТУХИН.

- Ну, наконец-то! Спустя полтора месяца после расчетной даты завершения работ по БКД специальная комиссия, в составе которой все руководство городского хозяйства, сотрудники муниципальных предприятий, обслуживающих дороги и общественники, приняла часть дорог из ремонтируемых в этом году, - облегченно выдохнул народный избранник.

Качество выполненной работы Анатолий Ефимович оценил коротким «относительно неплохо». Но, как всегда, есть нюансы. В частности, на Белкинской очередной подрядчик, который строит разводку к КНСке методом прокола, уже повредил новенькие бордюры.

Надо отметить, что к самому дорожному покрытию ни у одного члена комиссии претензий не было. Наоборот, все отмечают ответственный подход подрядчика к укладке асфальта. Недочеты только по благоустройству.

 

ПОПРОСИЛИ - ПОЛУЧИТЕ

Активную позицию занял заместитель директора МРНЦ им. Цыба Константин САТАРОВ. Константин Игоревич в комиссии по приемке работ не участвовал, однако участок на Королева, где «Авангард» также проводил ремонтные работы, находится непосредственно у здания радиологического центра.

- Просил администрацию обратить внимание на некоторые моменты, которые, на мой взгляд, были некачественно выполнены, - говорит Константин Игоревич. - Вместо газонов был мусор и щебень, я так понимаю, подрядчик хотел так и оставить, но этого допустить было нельзя.

Общался Константин Сатаров непосредственно с мэром Обнинска Татьяной Леоновой, и как он отмечает, Татьяна Николаевна оперативно вмешалась, лично выехала на места, проговорила с подрядчиком все вопросы.

- После этого все оперативно исправили, завезли чернозем, посеяли газон и сейчас уже потихоньку всходит трава, - отметил замдиректора.

Помимо прочего Константин Сатаров попросил администрацию прочистить ливневку, так как после ремонтных работ она засорилась, а недавние дожди превратили парковку у МРНЦ в озеро.

- И еще один момент. Было удалено старое ограждение, новое пока не поставили, а забор нам необходим, как минимум потому, что люди могут начать переходить дорогу прямиком через газоны, а это, во-первых, быстро приведет участок в непрезентабельный вид, а, во-вторых, опасно, - отмечает Константин Игоревич. - Мы стараемся ухаживать за территорией, содержим улицу в полном порядке, все за свой бюджет. И освещение, и зеленые насаждения. Но я попросил Татьяну Николаевну рассмотреть вопрос выделения средств из бюджета на установку новой изгороди.

Татьяна Леонова пообещала решить этот вопрос положительно.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться