Вы и мы
Льготная догазификация - обнинцам
ЖКХ
05.08.2021

Собственники домовладений МО «Город Обнинск» смогут воспользоваться программой льготной газификации, подав со 2 августа 2021 года. Жители могут подать предварительную заявку на бесплатное подведение газа до границы домовладения.

 

43 ДОМА В ОБНИНСКЕ НУЖДАЮТСЯ В ДОГАЗИФИКАЦИИ

В зоне ответственности АО «Газпром газораспределение Обнинск» 43 домовладения, нуждающихся в догазификации, по Калужской области их порядка 48 тысяч. Об этом сообщил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Обнинск» Валерий ИВАНОВ на брифинге в администрации Обнинска. Также он пояснил суть процесса догазификации:

- Говорить «бесплатная газификация» совершенно неправильно, потому что речь идет о догазификации. В чем ее суть: вот идет по улице газопровод, а на улице стоят, скажем, 50 домов. Кто-то из их владельцев ранее газифицировал свой дом, а кто-то - нет, по разным причинам. Так вот, речь идет о бесплатном доведение сети газоснабжения, или, по-простому, газовой трубы до границы участка этого негазифицированного домовладения. А как пойдут сети внутри участка - это уже решает собственник и сам несет затраты.

 

БУДУТ ЛИ ГАЗИФИЦИРОВАТЬ САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА?

В Обнинске на учете стоит 35 СНТ. Но подведение сетей к некоторым СНТ крайне сложно по техническим причинам, потому что надо проходить через земли предприятий, частные, федеральные или вдоль дорог. Поэтому вопрос подведения сетей к СНТ будет решаться в каждом случае индивидуально. Но в любом случае труба будет подводиться только до границы СНТ.

Начальник отдела развития инженерной инфраструктуры администрации города Александр ЧЕРНОВ пояснил, что СНТ создавались для садоводства, а не для постоянного проживания:

- Поэтому там не было необходимости выполнять градостроительные нормативы для прокладки соответствующей инженерной инфраструктуры. По нормативам должна быть определенная ширина улицы, чтобы можно было подвести коммуникации.

 

КТО И КАК МОЖЕТ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Подать заявку можно с помощью портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или лично в офисе газораспределительной организации АО «Газпром Газораспределение Обнинск» по адресу: г. Обнинск, Пионерский проезд, 14.

Бесплатный телефон горячей линии АО «Газпром Газораспределение Обнинск»: 8 800 350-21-42.

В обязательном порядке у заявителя должны быть документы о зарегистрированных правах на земельный участок, в границах которого расположен объект капитального строительства, а также правоустанавливающие документы на сам объект.

С сентября можно будет подать заявление через портал госуслуг или МФЦ.

Обращаем ваше внимание на условия бесплатного подведения газа к границам земельного участка:

- земельный участок и домовладения должны стоять на кадастровом учете. Граница земельного участка должна быть установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Жилой дом должен быть зарегистрирован в собственности или ином законном праве;

- собственники должны полностью подготовить внутридомовое газовое оборудование к подключению газа за 4,5 месяца с момента заключения договора на газификацию домовладения.

                                                                                                          Рената БЕЛИЧ

Поделиться