Вы и мы
МП «Теплосети» устало ставить заплатки на трубы и решило провести капремонт нескольких участков
ЖКХ
05.08.2021

МП «Теплоснабжение» начало капитальный ремонт нескольких участков в Обнинске. Коммунальщики понимали, что ремонтировать каждый год прорывы в одних и тех же местах - не самое верное решение.

И, что важно, ни копейки из бюджета на это выделено не было. Все финансируется за счет нас с вами. То есть люди платят предприятию каждый месяц за обслуживание, постепенно скапливается необходимая сумма, и потом она тратится сугубо по назначению.

 

МАКСИМАЛЬНЫЙ ИЗНОС

Подробностями поделился и.о. директора МП «Теплоснабжение» Юрий ШАТЫЙ.

Первая точка напротив домов по улице Маркса, 63 и 61. На газоне между внутренним проездом проходит тепловая сеть диаметром 400 мм. Было принято решение капитально отремонтировать данный участок из-за огромных с ним проблем.

Так в чем же беда?

Как говорит Юрий Александрович, во-первых, это год постройки - 1977.  Во-вторых, некачественные трубы. И в-третьих, внутренняя коррозия. Есть еще целый список и других проблем, но первые три - самые важные.

- В нашей работе могут быть использованы два типа труб: шовные и бесшовные. Последние отличаются более высоким качеством. На Маркса установлены шовные трубы, и швы постоянно расходились. Этот участок мы ремонтируем чуть ли не каждый год, - продолжил Юрий Шатый. - Семь прорывов было зафиксировано за последние несколько лет. Только в 2020 году удалось избежать аварий.

К счастью для МП «Теплоснабжение» сюрпризы в виде внезапно разошедшегося шва трубы преподносят не в разгар отопительного сезона, а во время опрессовки. Если пояснить простыми словами, то опрессовка - проверка труб на прочность. Коммунальщики специально увеличивают давление и внимательно следят, прорвет ли где-то трубу или нет.

- Обычно проводим такие работы в мае. Даем давление в два раза превышающее норму. В это время рвутся самые слабые места. В среднем ежегодно около ста прорывов в разных местах. Но на Маркса стабильно каждый год, - отметил Юрий Александрович. 

Порядком устав от заплаток, в МП «Теплоснабжение» приняли решение капитально отремонтировать участок на Маркса, как минимум, из соображений дальнейшей экономии.

- На перспективу нам дешевле один раз все сделать, чем каждый год латать трубы, - сказал Юрий Шатый. - Мы собирались приступить к работам в начале июля, но шла подготовка ко Дню города, и нас попросили повременить и начать уже после праздников, чем, собственно, мы сейчас и занимаемся.

 

С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ

Еще одна проблемная точка в Обнинске - возле гостиницы «Юбилейная». Там также сейчас идет замена тепловой сети.

- Здесь мы меняем трубу с 500 на 400 миллиметров, история практически аналогичная с участком на Маркса, но сеть у «Юбилейной» старше - 60-х годов, фактически первая магистраль в Обнинске, которая появилась при строительстве ФЭИ, - рассказывает Юрий Александрович.

Третий участок находится на Самсоновском проезде у школы имени Латыниной.

- В этом году теплотрассу, ведущую к школе, передали в муниципальную собственность, ранее она принадлежала области. Состояние трассы, отмечу, крайне неудовлетворительное. Поэтому тоже внесли в план капитального ремонта, - продолжил Юрий Шатый.

Проблема теплотрассы у школы Латыниной, как заявляет Юрий Александрович, в том, что она изначально была построена с грубейшими нарушениями и вообще удивительно, как протянула так долго.

- Нужно заново переложить трубы, обеспечить сток, то есть построить ливневую канализацию, тогда трасса долго прослужит, - подчеркивает Юрий Шатый. - Из-за того, что не был организован отток воды, трубы испорчены, даже несмотря на то, что в принципе новые - 90-х годов.

Закончить работы МП «Теплоснабжение» планирует максимум в начале сентября.

- И то этот срок с запасом. Максимум пятого сентября все ремонтные работы должны быть полностью завершены. На Маркса, думаю, и того раньше уложимся, к середине следующей недели, - говорит Юрий Шатый.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться